Дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новоселово 18 июля 2011 года

Новоселовский федеральный районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Глушаковой Е.Н.,

при секретаре Коноплевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоселовского района Красноярского края Пятова В.А.,

подсудимых: Кожуховского Н.А, Гесса С.А.,

защитников: адвоката Чепуштанова М.Е., представившего удостоверение № 1316 и ордер № 40 от 21.06.2011 г. и адвоката Беляевой Н.В., представившей удостоверение № 69 и ордер № 50 от 21.06.2011 г.,

а также с участием потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кожуховского Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, дер. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Гесса С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> - 1, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожуховский Н.А. и Гесс С.А. совместно по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Кожуховский Н.А. совместно с Гессом С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> прибыли к усадьбе дома ФИО6, проживающего по адресу: <адрес>2, д. <адрес>, с целью купить у последнего спиртного. Увидев, что хозяева дома спят в помещении летней кухни, Кожуховский Н.А. и Гесс С.А. вступили между собой в сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6. Осуществляя свой преступный умысел, Кожуховский Н.А., убедившись в отсутствии посторонних лиц, дернул за ручку входную дверь в веранду дома ФИО6, переоборудованную под магазин, отчего запорное устройство на двери сломалось. После этого, Кожуховский Н.А. совместно с Гессом С.А., действуя согласованно, через вышеуказанную дверь незаконно проникли в помещение веранды, переоборудованной под магазин, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитили: 6 бутылок пива «Жигулевское» по цене 70 рублей за бутылку, на общую сумму 420 рублей; 6 бутылок пива «ДВ» по цене 105 рублей за бутылку, на общую сумму 630 рублей; 7 бутылок водки «Пшеничка» по цене 75 рублей за бутылку, на общую сумму 525 рублей; 3 шоколадных батончика «Курьез» по цене 15 рублей за 1 штуку, на общую сумму 45 рублей; 8 пачек жевательной резинки «Дирол» по цене 17 рублей за пачку, на общую сумму 136 рублей; не представляющую ценности сумку, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие А., после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылись. В дальнейшем Кожуховский Н.А. и Гесс С.А. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Ущерб, причиненный преступлением, возмещен в полном объеме, в связи с чем гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В судебном заседании Кожуховский Н.А. и Гесс С.А. поддержали ранее заявленное ими в ходе предварительного следствия письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным им органами предварительного следствия обвинением, вину в инкриминируемом им преступлении признали в полном объеме.

Обсудив заявленное подсудимыми Кожуховским Н.А. и Гессом С.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что с учетом положений ст. 314 УПК РФ, данное ходатайство подсудимых подлежит удовлетворению, так как подсудимые осознали его характер и последствия, ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, государственный обвинитель, и потерпевший А. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым Кожуховскому Н.А. и Гессу С.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кожуховского Н.А. и Гесса С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

При определении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, в частности то, что данное преступление является умышленным, относится к категории тяжких.

Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимых Кожуховского Н.А. и Гесса С.А., которые ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, по месту жительства характеризуются положительно, Гесс С.А., кроме того, положительно характеризуется и по месту работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых суд учитывает: признание ими вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Кожуховского Н.А. и Гесса С.А., по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым Кожуховскому Н.А. и Гессу С.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы – с применением положений ст. 73 УК РФ, и о возможности неприменения к ним дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки в соответствии с положениями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым отнести на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кожуховского Н.А., Гесса С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред.Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить каждому из них наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимым Кожуховскому Н.А.наказание считать условным с испытательным сроком по 2 года 6 месяцев каждому.

В период испытательного срока возложить на подсудимых Кожуховского Н.А. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, а на Кожуховского Н.А. кроме того, возложить обязанность принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Кожуховскому Н.А. - подписку о невыезде – оставить прежней, а с момента вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 5 бутылок водки «Пшеничка», шоколадный батончик «Курьез», 3 пачки жевательной резинки «Дирол», находящиеся у потерпевшего А. оставить в пользовании последнего;

- автомобиль <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, находящийся на хранении у К., оставить в пользовании последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Новоселовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Е.Н. Глушакова