Дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новоселово 20 января 2011 года

Новоселовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Глушаковой Е.Н.,

при секретаре К.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Новоселовского района Красноярского края Охромчука А.А.,

подсудимой Г.,

защитника подсудимого – адвоката Щукина А.Б., представившего удостоверение № 1113 и ордер № 81 от 10.11.2010 года,

а также с участием потерпевшего Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Ч., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

30 октября 2010 года около 19 часов Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своим сожителем Ч., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ч., нанесла один удар клинком ножа в область грудной клетки Ч., после чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью Ч., в том числе и тяжкого, Г. этим же ножом нанесла еще один удар в область грудной клетки Ч..

Таким образом, Г. причинила Ч. телесные повреждения в виде двух проникающих ранений правой половины грудной клетки с локализацией ран на коже в проекции третьего межреберья по средней ключичной линии и в проекции четвертого межреберья по средней ключичной линии с ходом раневых каналов снизу вверх, слева направо, спереди назад, причинившие согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 370 от 25.11.2010 года, как оба ранения в совокупности, так и каждое в отдельности, тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимая Г. поддержала ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласилась с вышеуказанным обвинением и фактическими обстоятельствами дела, вину признала в полном объеме.

Обсудив данное ходатайство, суд пришел к выводу о возможности его удовлетворения, с учетом того, что подсудимая Г. осознала характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший Ч. не имели возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По предъявленному предварительным следствием обвинению, с которым подсудимая Г. согласилась, суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, совершенного умышленно, направленного против личности.

Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что Г. ранее не судима, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно.

Кроме того, суд учитывает наличие по делу смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, а именно: признание ею вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшего Ч., ходатайствующего о проявлении снисхождения к подсудимой, а также учитывая отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих ответственность Г., суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимой от общества - с применением правил ст. 73 УК РФ.

Прокурором Новоселовского района в интересах Российской Федерации в лице ООО МКС «Медика-Восток» в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Г. затрат на оплату медицинской помощи потерпевшему Ч. в сумме 12 437 руб. 12 коп.

В возмещение вышеуказанного гражданского иска Г. выплатила ООО МСК «Медика-Восток» 12437 руб.12 коп..

С учетом данных обстоятельств прокурор Новоселовского района в ходе судебного заседания отказался от поддержания заявленного иска.

Процессуальные издержки по делу, в соответствии с положениями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым отнести на счет государства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на Г. обязанность:

не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- два ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новоселовскому району Красноярского края, – уничтожить;

- пуховик и блузку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новоселовскому району Красноярского края, – возвратить Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Новоселовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Е.Н. Глушакова