Дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новоселово 15 февраля 2011 г.

Судья федерального суда Новоселовского района Красноярского края

Дубовик Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новоселовского района Удодовой Е.С.,

защитника адвоката Чепуштанова М.Е., представившего удостоверение № 1316 и ордер № 2 от 14.01.2011 г.,

подсудимого Р.,

потерпевшего К.,

при секретаре Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Р., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

25 декабря 2010 г. около 11 часов Р., прибыл к квартире К., расположенной по <адрес>1 д. <адрес>, где, с помощью принесенного с собой лома взломал замок входной двери, проник в квартиру, где в зале из-под иконы совершил хищение денег в сумме 8000 рублей, принадлежащих К., после чего с места происшествия скрылся. Впоследствии Р. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 8000 рублей, которая для последнего является значительной.

Ущерб потерпевшему К. частично возмещен, в связи с чем им в судебном заседании заявлен гражданский иск на сумму 4500 рублей.

Действия подсудимого Р. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С квалификацией преступления и суммой похищенного подсудимый и его защитник согласны, подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 6 лет лишения свободы.

В связи с чем суд, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайств, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражающих против особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует действия подсудимого Р. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося умышленным тяжким преступлением, совершенным по корыстным мотивам. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно, сельской администрацией - посредственно, не трудоустроен и не предпринимает к этому мер.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Проанализировав вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд полагает возможным исправление подсудимого Р. без реального отбывания наказания.

Учитывая, что подсудимый не работает, подсобного хозяйства и каких-либо других постоянных источников дохода не имеет суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Материальный ущерб потерпевшему К. причинен противоправными действиями подсудимого, признается им в полном объеме, материалами дела доказан, частично возмещен, что подтверждено потерпевшим в ходе судебного разбирательства, в связи с чем суд находит, что гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в сумме 4500 рублей.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Р. исполнение следующих обязанностей:

- проходить регистрацию в специализированном государственном органе;

- трудоустроиться.

Меру пресечения Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск К. удовлетворить, взыскать в его пользу с Р. 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новоселовскому району:

- навесной замок и ломик – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через федеральный суд Новоселовского района в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Т.Г. Дубовик