Дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новоселово 21 января 2011 года

Федеральный суд Новоселовского района Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Л.Л. Коробкова,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новоселовского района Е.С. Удодовой,

подсудимого Щ.,

защитника Беляевой Н.В., представившей удостоверение № 69 и ордер № 138 от 01 декабря 2010 года,

при отсутствии потерпевшего (имеется телефонограмма),

секретаре – Ф.,

рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:

Щ., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, гражданина РФ, проживающего: <адрес><данные изъяты> ранее судимого:

04 июня 2007 года Новоселовским районным судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

31 января 2008 года Новоселовским районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ с присоединением приговора Новоселовского районного суда от 04.06.2007 года к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Освобожден: 25 февраля 2010 года Богучанским районным судом Красноярского края условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 21 день.

16 ноября 2010 года Новоселовским районным судом по ч. 1 ст. 158 и п. «Б» ст. 70 УК РФ в отношении приговора от 31.01.2008 года к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

29 ноября 2010 года мировым судьей Судебного участка № 106 в Новоселовском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 139 УК РФ с присоединением приговора Новоселовского районного суда от 16.11.2010 к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щ. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 15 по 20 августа 2010 года около 23 часов Щ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому по <адрес>, где воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, через веранду квартиры № 2 вышеуказанного дома незаконно проник на крышу, после чего с крыши через незапертую дверь незаконно проник в комнату, расположенную на втором этаже квартиры № 1, где проживают К., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил двухместную палатку, стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему К. имущественный ущерб на сумму 3000 рублей, который для последнего является значительным.

Подсудимый Щ. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью. Обвинение в совершении указанного преступления не оспаривает. На стадии предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и перед началом судебного разбирательства поддержал указанное ходатайство. Данное ходатайство Щ. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Государственный обвинитель и потерпевший (л.д. 93, а так же указание в телефонограмме) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что действия Щ. по факту совершения им преступления, изложенного в обвинении, правильно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 03.12.2010 г. № 799 Щ. обнаруживает признаки зависимого расстройства личности.

В период времени, относящийся к моменту инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал каких-либо расстройств психической деятельности, которые могли бы лишить его способности полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение совершено им в состоянии простого алкогольного опьянения.

В применении принудительных мер медицинского характера Щ. не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в следственных действиях и судебном заседании (л.д. 87-88).

В связи с чем, суд приходит к выводу, что подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях в соответствии со ст. 19 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Щ. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, совершенное против собственности из корыстных побуждений. Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает в действиях Щ. наличие опасного рецидива преступлений.

Также при определении наказания суд учел полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту проживания сельской администрацией и участковым уполномоченным ОВД по Новоселовскому району, его психическое состояние, определенное заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов, учитывает влияние назначенного наказания на исправление Щ., на восстановления социальной справедливости.

Проанализировав вышеуказанные обстоятельства в совокупности, с учетом того, что в настоящее время Щ. находится в местах лишения свободы по приговору суда, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щ. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с п. 5 ст. 69 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Судебного участка № 106 в Новоселовском районе Красноярского края от 29 ноября 2010 года.

Окончательно определить Щ. наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Щ. исчислять с 29 ноября 2010 года по приговору мирового судьи Судебного участка № 106 в Новоселовском районе Красноярского края.

Зачесть в срок отбывания настоящего наказания – наказание по приговору Новоселовского районного суда Красноярского края от 16 ноября 2010 года – с 16 ноября 2010 года по 28 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения Щ. не избирать, в виду того, что в настоящее время Щеголев А.С. отбывает наказание по приговору мирового судьи Судебного участка № 106 в Новоселовском районе Красноярского края от 29 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства:

Палатку, находящуюся у потерпевшего К. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через федеральный суд Новоселовского района в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в самой кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Л. Коробков