Уголовное дело по оьбвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 134 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новоселово 19 апреля 2011 г.

Судья федерального суда Новоселовского района Красноярского края

Дубовик Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Новоселовского района

Охромчука А.А.,

защитника – адвоката Щукина А.Б., представившего удостоверение № 1113 и ордер № 7 от 04.03.2011 г.,

подсудимого Курьянова С.А.,

при секретаре Коноплевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курьянова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 134 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Курьянов С.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

28 января 2011 г. в период времени с 10 часов 57 минут по 11 часов 13 минут Курьянов С.А., находясь по месту своего жительства по <адрес>, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, незаконно продал спиртосодержащую жидкость К., объемом 190 см3 за 50 рублей.

Согласно заключению № 77 от 05.03.2011 г., вышеуказанная реализованная Курьяновым С.А. жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 87 %. В представленной на экспертизу жидкости обнаружены углеводороды, входящие в состав органических растворителей, наличие которых дает основание идентифицировать спирт, на основе которого изготовлена представленная на экспертизу жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964.

При этом Курьянов С.А. знал, что проданная им спиртосодержащая жидкость не соответствует государственным стандартам, не прошла государственную сертификацию на соответствие нормам и требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и изготовлена с нарушением технологии производства алкогольной продукции.

Спиртосодержащая жидкость, проданная Курьяновым С.А., не имела удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающих ее происхождение.

Умысел Курьянова С.А., направленный на сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что К. приобрел указанную спиртосодержащую жидкость в рамках проведения правоохранительными органами оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка и в дальнейшем добровольно выдал приобретенную у Курьянова С.А. спиртосодержащую жидкость сотрудникам милиции.

Действия подсудимого Курьянова С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ как умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

С квалификацией преступления подсудимый и его защитник согласны, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за предусмотренное ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать ? максимального срока или размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

Суд, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражающего против особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном акте, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, то, что тяжких последствий преступление не повлекло, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, также суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый является инвалидом 3 группы.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, способствование следствию в раскрытии преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Проанализировав указанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и о назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курьянова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Курьянову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Курьянова С.А. обязанности:

- проходить регистрацию в специализированном государственном органе;

- не нарушать общественный прядок.

Меру пресечения Курьянову С.А. – обязательство о явке – оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новоселовскому району:

- полиэтиленовую бутылку вместимостью 1,3 литра с этикеткой «Хан-Куль» с содержащейся в ней спиртосодержащейся жидкостью, полиэтиленовую бутылку вместимостью 5 литров с содержащейся в ней спиртосодержащейся жидкостью, стеклянную мерную бутылку, пластмассовую воронку – уничтожить;

- денежную купюру достоинством 50 рублей серии Чх № 9878653 – возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через федеральный суд Новоселовского района в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Т.Г. Дубовик