Подлинник Дело № 1-56/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Новоселово 17 августа 2012 года Федеральный суд Новоселовского района Красноярского края в составе: председательствующего – судьи Л.Л. Коробкова, при секретаре Т.Н. Лалетиной, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоселовского района В.А. Пятова, подсудимого Холбоева Т.Н., защитника – адвоката Чистотина Э.А., представившего удостоверение № 1563 и ордер № 1384 от 17.08.2012, в отсутствие потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО14, рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого: Холбоева Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца к/з <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> «ФИО6», <данные изъяты>, судимого на момент рассмотрения дела: • 26.03.2012 Новоселовским районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. • 26.07.2012 Новоселовским районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к штрафу в сумме 150000 рублей. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Холбоева Т.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: Холбоев Т.Н. 01.09.2006 приказом Управления Роснедвижимости по Красноярскому краю №к/360 назначен на должность специалиста-эксперта территориального отдела № Управления «Роснедвижимости» по Новоселовскому району. Согласно должностному регламенту главного специалиста-эксперта №, утвержденному 16.09.2006 и.о. руководителя Управления «Роснедвижимости» по Красноярскому краю ФИО7, в обязанности Холбоева Т.Н. входило на бесплатной основе проведение территориального землеустройства, ведение государственного земельного кадастра, предоставление заинтересованным лицам сведений государственного земельного кадастра, ведение в установленном порядке фонда данных государственной кадастровой оценки земель, удостоверение кадастровых планов земельных участков, выписок из документов государственного кадастра, обеспечение предоставления гражданам и юридическим лицам сведений государственного земельного кадастра, предоставление в установленном порядке территориальным органам государственной власти, органам местного самоуправления, юридическим лицам и гражданам выписок и копий документов фонда данных государственной кадастровой оценки земель, обеспечение проведения согласования землеустроительной документации, согласование карт (планов) и материалов межевания объектов землеустройства, участие в осуществлении контроля за выполнением топографических, геодезических, картографических и других обследовательских, землеустроительных и проектно-изыскательских работ специального (отраслевого) назначения для обеспечения ведения государственного земельного кадастра, участие в проведении природно-сельскохозяйственного районирования земель, в прогнозировании и планировании рационального использования земельных ресурсов, государственный контроль за использованием и охраной земель на уровне муниципального образования, в том числе во взаимодействии территориальными органами заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, а так же гражданами, прием граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направлении ответов заявителям в установленный законодательством РФ срок, осуществление устного информирования граждан и юридических лиц. В период с июля по сентябрь 2008 года в дневное время Холбоев Т.Н., являясь должностным лицом территориального отдела № Управления «Роснедвижимости» по Новоселовскому району, имея умысел на хищение денежных средств граждан путем их обмана, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, в нарушение административного регламента по исполнению государственной функции «... организация приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов заявителям в установленный законодательством РФ срок», утвержденного приказом Министерства экономического развития и торговли РФ от 26.06.2007 г. №, в ходе личного приема, в своем служебном кабинете, расположенном в здании территориального отдела № Управления «Роснедвижимости» по Новоселовскому району по адресу: <адрес> сообщал гражданам заведомо ложные сведения о порядке выделения земельных участков в счет земельных долей в праве общей долевой собственности, убеждая последних, что государственные услуги по выдаче копий материалов фонда данных и расчета площади земельного участка являются платными, при этом называя им конкретную сумму в размере 2000 рублей за один пай, подлежащие обязательной оплате, тем самым обманывая их, так как данные государственные услуги являются бесплатными. Так, Холбоев Т.Н., при указанных выше обстоятельствах от жителей Новоселовского района незаконно получил денежные средства: от ФИО9 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО10 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО11 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО12 сумме <данные изъяты> рублей, ФИО13 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО14 в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, выдав взамен указанным гражданам расчеты площади земельных участков и акты о передаче земельной доли в собственность, то есть документы, не имеющие юридической силы и не предназначенные для получения права собственности на земельный пай. В дальнейшем Холбоев Т.Н. обратил похищенные денежные средства в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил указанным потерпевшим имущественный ущерб, в том числе ФИО9, ФИО10 и ФИО14 значительный. Подсудимый Холбоев Т.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ признал полностью. Обвинение в совершении указанного преступления не оспаривает. На стадии предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и перед началом судебного разбирательства поддержал указанное ходатайство. Данное ходатайство Холбоевым Т.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются. Потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО14 в настоящее судебное заседание не явились. Однако от указанных лиц поступили заявления, в которых они просят рассмотреть настоящее уголовное дело в их отсутствие. Против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражают. Материальных претензий к Холбоеву Т.Н. не имеют. При рассмотрении дела в особом порядке суд учел мнение государственного обвинителя, выраженное в его согласии, а так же мнения потерпевших, изложенных в заявлениях. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что действия Холбоева Т.Н. по факту совершения им преступления, изложенного в обвинении, правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения. При определении вида и меры наказания подсудимому Холбоеву Т.Н. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, совершенное против собственности. Наличие обстоятельств смягчающих наказание Холбоеву Т.Н., в частности: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, отсутствие тяжких последствий, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Холбоеву Т.Н., суд не усматривает. Также при определении наказания суд учел данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по месту проживания и работы, возраст подсудимого, его отношение к содеянному, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, экономический характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Холбоева Т.Н. и на восстановления социальной справедливости, на условия его жизни, семейное положение, мнение государственного обвинителя, потерпевших и защитника. Учитывая категорию преступления (тяжкое), фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, личность виновного, мотивы совершения такового и его последствия виде общественного резонанса, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимого в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, суд не усматривает. Однако при этом, суд считает возможным применить к подсудимому наказание не связанное с лишение свободы и отвечающего его целям и задачам, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи. Помимо того, суд признает невозможным сохранение за подсудимым Холбоевым Т.Н., права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с выполнением функций представителя власти, либо выполнять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Холбоева Т.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 110000 (сто десять) тысяч рублей. На основании ч. 3 ст. 47 УК РФ лишить Холбоева Т.Н. права занимать должности и заниматься деятельностью по осуществлению функций представителя власти, либо выполнять организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах и органах местного самоуправления на срок 1 год 6 месяцев. Меру пресечения, избранную Холбоева Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу. Приговоры Новоселовского районного суда от 26.03.2012 и 26.07.2012 в отношении Холбоева Т.Н. оставить для самостоятельного исполнения. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через федеральный суд Новоселовского района в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в самой кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Л.Л. Коробков