Уголовное дело по обвинению Дельвера И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 238 УК РФ



Подлинник Дело № 1-47/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новоселово 18 июля 2012 года

Федеральный суд Новоселовского района Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Л.Л. Коробкова,

при секретаре Т.Н. Лалетиной,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоселовского района В.А. Пятова,

подсудимого Дельвера И.А.,

защитника – адвоката Беляевой Н.В., представившего удостоверение № 69 и ордер № 48 от 09 июня 2012 года,

рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:

Дельвера И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дельвер И.А. совершил покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05 апреля 2012 года в период с 10 часов 00 минут по 20 часов 55 минут к Дельверу И.А. находившемуся в <адрес>, расположенного по <адрес> обратился ФИО4, участвовавший в проводимом сотрудниками МО МВД России «Балахтинский» мероприятии «проверочная закупка», с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость - самогон для употребления в качестве спиртного напитка. В связи с этим у Дельвера И.А. возник умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости «самогона», хранящегося у него дома по вышеуказанному адресу. Не имея на то соответствующего разрешения и документов, подтверждающих качество реализуемой спиртосодержащей жидкости домашней выработки (самогона), с целью получения выгоды, из корыстных побуждений, осознавая, что спиртосодержащую жидкость у него приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, человека, и относясь к ним безразлично, сбыл ФИО4 за 100 рублей в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра спиртосодержащую жидкость в объеме 370 см.3

Согласно заключения эксперта от 30.05.2012 г. жидкость, проданная Дельвером И.А. ФИО4 является спиртосодержащей жидкостью домашней выработки (самогон) с объемной долей этилового спирта 43,8%. Представленная жидкость содержит токсичные примеси такие как: ацетальдегид - 99 мг/дм.3; этилацетат - 530 мг/дм.3; пропанол - 170 мг/дм.3, изобутанол 1000(2425) мг/дм.3, изопентанол - 1000(4000) мг/дм.3, фенилэтанол - 109 мг/дм.3 (массовая концентрация дана в пересчете на безводный спирт).

В соответствии с п 1.2 ГОСТ 12.1.007-76 («Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества) и СанПин 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды центральных систем водоснабжения. Контроль качества») этилацетат относится к высокоопасным веществам. Пропанол, изобутанол, изопентанол (изоамилол) входят в состав сивушных масел и относятся к разным классам опасности и имеют разные показатели вредности. Согласно Гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 27 апреля 2003 г.) и СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения по санитарно-токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) фенилалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, т.е. к опасным веществам».

Данная спиртосодержащая жидкость, содержащая вещества в указанных концентрациях, представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

При этом Дельвер И.А. знал, что проданная им спиртосодержащая жидкость не соответствует государственным стандартам, не прошла государственную сертификацию, на соответствие нормам и требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и изготовлена с нарушением технологии производства алкогольной пищевой продукции. «Самогон», проданный ФИО4 не соответствовал требованиям нормативных документов, не имел удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающих его происхождение.

В дальнейшем, указанная спиртсодержащая жидкость, полученная ФИО4 от Дельвера И.А. в ходе проведения мероприятия по проверочной закупке спиртосодержащей жидкости, была выдана ФИО4 сотрудникам МО МВД России «Балахтинский». В связи с чем, преступный умысел, направленный на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведен Дельвером И.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, осуществлялся Дельвером И.А. в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.

Подсудимый Дельвер И.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 238 УК РФ признал полностью. Обвинение в совершении указанного преступления не оспаривает. На стадии предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и перед началом судебного разбирательства поддержал указанное ходатайство. Данное ходатайство Дельвером И.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

При рассмотрении дела в особом порядке суд учел мнение государственного обвинителя, выраженное в его согласии, о рассмотрении данного уголовного дела в суде в особом порядке.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что действия Дельвера И.А. по факту совершения им преступления, изложенного в обвинении, правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В виду отсутствия психических заболеваний и иных расстройств личности суд приходит к выводу, что подсудимый Дельвер И.А. подлежит уголовной ответственности на общих основаниях в соответствии со ст. 19 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Дельверу И.А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, совершенное против здоровья населения и общественной нравственности.

Наличие обстоятельств смягчающих наказание Дельверу И.А., в частности: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, отсутствие судимостей и административных взысканий.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дельверу И.А., суд не усматривает.

В данной связи суд считает возможным применить положение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также при определении наказания суд учел данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту проживания, в настоящее время является пенсионером, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, влияние назначенного наказания на исправление Дельвера И.А. и на восстановления социальной справедливости, на условия его жизни, мнение государственного обвинителя и защитника.

Учитывая категорию преступления (небольшой тяжести), фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Проанализировав вышеуказанные обстоятельства в совокупности, требования ст. 56 УК РФ, размер пенсии Дельвера И.А. по отношению к прожиточному минимуму, состояние его здоровья и возраст, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде ограничения свободы, что будет отвечать целям назначенного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дельвера И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев ограничения свободы, с возложением следующих обязанностей:

- не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительная инспекция).

- не выезжать за пределы территории муниципального образования Анашенский сельсовет без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительная инспекция).

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительная инспекция), один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения, избранную Дельверу И.А. в виде обязательства о явке - оставить в силе до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с фабричной этикеткой «Серебро Саян водка» со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «водка Немировская» со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балахтинского межрайонного следственного отдела Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю – уничтожить.

- денежную купюру достоинством 100 рублей серии ЯК , находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Балахтинского межрайонного следственного отдела Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю – вернуть по принадлежности.

- микро кассету «ТДК МС-60» с записью разговора между ФИО4 и Дельвером И.А., находящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через федеральный суд Новоселовского района в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в самой кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Л. Коробков