Уголовное дело по обвинению Золотарева Е.В. и Болсуновского А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. `в` ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. `г` ч. 2 ст. 112 УК РФ



Подлинник Дело № 1-01/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Новоселово 02 февраля 2012 года

Федеральный суд Новоселовского района Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Л.Л. Коробкова,

с участием государственного обвинителя – прокурора Новоселовского района А.А. Охромчука,

подсудимых Золотарева Е.В. и Болсуновского А.В.,

защитников - адвоката Беляевой Н.В., представившей удостоверение № 69 и ордер № 47 от 14.06.2011 г., адвоката Чепуштанова М.Е., представившего удостоверение № 1316 и ордера № 36 от 14.06.2011 г. и № 37 от 16.06.2011 г.,

потерпевшего ФИО9

представителя потерпевшего – адвоката Данисевича И.А., представившего удостоверение № 1467 и ордер № 1288 от 13.01.2012 г.

при секретаре Лалетиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Золотарева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Новоселовским районным судом по п.п. «А, В, Г» ч. 2 ст. 161; ч. 4 ст. 150; ч. 1 ст. 112 УК РФ с учетом положения ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ Новоселовским районным судом по п.п. «А, Б, В, Г» ч. 2 ст. 161; по п.п. «А, В, Г» ч. 2 ст. 161; ч. 4 ст. 33; ч. 4 ст. 150 УК РФ с учетом положения ч. 3 ст. 69 и ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ определением судебной коллегии по уголовным делам данный приговор изменен – наказание то же. ДД.ММ.ГГГГ данный приговор изменен Минусинским городским судом - наказание то же. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 2 месяца 16 дней.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Судебного участка № 106 в Новоселовском районе по ч. 1 ст. 158; ч. 2 ст. 116 УК РФ с учетом положения ч. 2 ст. 69 и ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ Боградским районным судом Хакасии по ч. 1 ст. 161 УК РФ с учетом положения ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ Новоселовским районным судом по п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом положения ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

ДД.ММ.ГГГГ Федеральным судом Новоселовского района Красноярского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и Золотарев Е.В. направлен в исправительную колонию строгого режима сроком на 2 года.

ДД.ММ.ГГГГ Федеральным судом Новоселовского района Красноярского края по ч. 2 ст. 139, ч. 1 ст. 132 и ч 1 ст. 112 УК РФ с учетом требований п. 3 ст. 69 УК РФ, а так же с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в виде 3 лет 6 месяцев в тюрьме, остальной части наказания в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 166 УК РФ и п. «Г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

Болсуновского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Новоселовским районным судом по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Новоселовского районного суда условное осуждение отменено с направлением его в места лишения свободы сроком на 2 года. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению Енисейского городского суда условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 13 дней.

ДД.ММ.ГГГГ Новоселовским районным судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению Железнодорожного районного суда г. Красноярска условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 03 дня.

Постановлением Федерального суда Новоселовского района от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Болсуновкого А.В. изменен, его действия переквалифицированы с ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) на ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по которой снижен размер назначенного наказания до 5 (пяти) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Постановлением Федерального суда Новоселовского района от ДД.ММ.ГГГГ постановление об УДО Железнодорожного районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Болсуновского А.В. изменено, в рамках его освобождения по УДО на срок 01 (один) год 09 (девять) месяцев 03 (три) дня.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 166 УК РФ и п. «Г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотарев Е.В. и Болсуновский А.В. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, а так же умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершённое группой лиц, при следующих обстоятельствах:

12.03.2011 года около 14 часов Золотарев Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по <адрес> <адрес>, предложил ФИО9 <данные изъяты>. на автомобиле последнего поехать в <адрес>, на что ФИО9 <данные изъяты> ответил отказом, после чего стал уходить из квартиры на улицу. Золотарев Е.В. совместно с находившимся в вышеуказанной квартире Болсуновским А.В., действуя согласованно между собой, стали преследовать ФИО9 <данные изъяты> и наносить тому в подъезде указанного дома удары руками по задней части головы и по челюсти, требуя поехать в <адрес>. Выйдя из подъезда указанного дома, ФИО9 <данные изъяты> подошёл к своему автомобилю <данные изъяты>, находившемуся возле дома по вышеуказанному адресу, намереваясь уехать. В это время Золотарев Е.В. и Болсуновский А.В., пресекая действия ФИО9 <данные изъяты>., имея умысел на совершение угона автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО9 <данные изъяты>., без цели его хищения, подошли к указанному автомобилю. После чего Золотарёв Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение угона вышеуказанного автомобиля, сел за руль в салон автомобиля, а Болсуновский А.В. сел на заднее пассажирское сиденье. ФИО9 <данные изъяты>., опасаясь противоправных действий в отношении себя со стороны Золотарева Е.В. и Болсуновского А.В., остался стоять возле своего автомобиля. Золотарев Е.В. и Болсуновский А.В., желая чтобы ФИО9 <данные изъяты>. находился в принадлежащем ему автомобиле, с целью придания мнимой законности своим действиям, но видя, что ФИО9 <данные изъяты> не желает садиться в автомобиль, вышли из него и, в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем, действуя умышленно и согласованно между собой, подошли к ФИО9 <данные изъяты>.. Применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Золотарев Е.В. и Болсуновский А.В. схватили ФИО9 <данные изъяты>. за руки и, подталкивая ФИО9 <данные изъяты>., подвели его к передней пассажирской двери вышеуказанного автомобиля. После чего, преодолевая сопротивление ФИО9 <данные изъяты>., применив физическую силу, посадили его в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. При этом Золотарев Е.В. и Болсуновский А.В., с целью подавления воли ФИО9 <данные изъяты> стали высказывать в его адрес угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья. После чего Болсуновский А.В. сел на заднее пассажирское сиденье, а Золотарёв Е.В. сел за руль в принадлежащий ФИО9 <данные изъяты>. <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, который завёл и поехал вместе с находившимися в автомобиле Болсуновским А.В. и ФИО9 <данные изъяты>. в направлении <адрес>, совершив, таким образом, угон вышеуказанного автомобиля.

Кроме того, 12.03.2011 года около 14 часов 30 минут Золотарев Е.В., управляя автомобилем <данные изъяты> угон которого он совершил совместно с находившимся в указанном автомобиле Болсуновским А.В., двигались по автодороге <адрес>, в направлении <адрес>. При этом на переднем пассажирском сиденье автомобиля находился его владелец ФИО9 <данные изъяты>. Проезжая на вышеуказанном автомобиле в районе 1-го километра указанной автодороги, ФИО9 <данные изъяты>., опасаясь за свою жизнь и здоровье, с целью вызова помощи, решил покинуть автомобиль, открыв при этом пассажирскую дверь. Увидев это, Золотарев Е.В. остановил автомобиль. В это время ФИО9 <данные изъяты> вышел из автомобиля, в результате чего у Золотарева Е.В. и Болсуновского А.В. внезапно возник умысел на причинение ФИО9 <данные изъяты>. телесных повреждений, который был спровоцирован его вышеуказанными действиями. Реализуя задуманное, действуя умышленно и согласованно между собой, Золотарев Е.В. и Болсуновский А.В., схватили ФИО9 <данные изъяты>. за руки и, удерживая его за волосы на голове, на почве личных неприязненных отношений, ударили несколько раз, но не менее двух, лицом об кузов автомобиля <данные изъяты>, причинив своими действиями ФИО9 <данные изъяты>. телесные повреждения в виде перелома спинки носа со смещением. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, перелом спинки носа со смещением квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. После чего, Золотарев Е.В. и Болсуновский А.В., применяя физическую силу, затолкали ФИО9 <данные изъяты>. на заднее пассажирское сиденье принадлежащего тому автомобиля <данные изъяты> и поехали в п<адрес>. Находясь в п. <адрес>, около 15 часов того же дня, Золотарев Е.В. и Болсуновский А.В. на вышеуказанном автомобиле, под управлением Золотарева Е.В., доехали до кладбища, расположенного на южной окраине п. <адрес>. Находясь возле указанного кладбища, Золотарев Е.В. совместно с Болсуновским А.В., в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений ФИО9 <данные изъяты> действуя умышленно и согласованно между собой, на почве личных неприязненных отношений, нанесли кулаками множественные удары, но не менее двух каждый, по различным частям тела ФИО9 <данные изъяты>. Своими умышленными действиями Золотарев Е.В. и Болсуновский А.В. в совокупности причинили ФИО9 <данные изъяты> телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтёков синюшного цвета: лобной области справа на участке 10х4 см, верхнего века слева 1,5х1 см, нижнего века слева 4х2 см, верхнего века справа 2х1,5 см, нижнего века справа 5х3 см, осаднение нижней половины лица от угла нижней челюсти слева до угла нижней челюсти справа на участке 17х4 см, осаднение верхней трети шеи передней поверхности 4х3 см, височной области слева 2х0,5 см, кровоподтёк передней поверхности правого плеча в средней трети 3х2 см и передней поверхности левого плеча 3х2 см., которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ не причинили вред здоровью ФИО9 Э.В..

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Золотарев Е.В. не признал себя виновным в совершении инкриминируемых преступлений и пояснил, что

12.03.2011 он проснулся в квартире у ФИО50, который сказал ему, что Болсуновский <данные изъяты> ушли позвонить. Он болел с похмелья, выпил стопку и лег дальше. Позже пришел Болсуновский А. и сказал ему, что на улице дерутся, в частности ФИО51. Они пошли на улицу, Болсуновский <данные изъяты> разнял ФИО51 и ФИО9 <данные изъяты> Он сказал Болсуновскому А., чтобы тот дал снега ФИО9 <данные изъяты>., так как у него бежала кровь из носа, а сам встал между ними и стал интересоваться, зачем ФИО41 <данные изъяты> ударил ФИО9 <данные изъяты>.. ФИО41 <данные изъяты> пояснил ему, что ФИО9 должен ему 1000 рублей и хотел ударить ФИО9 через него, но попал по Золотареву. Тогда он ударил ФИО41 <данные изъяты> который упал и затем убежал. Рядом стояли девушки, одна из которых сказала на то, что нужно отогнать машину ФИО9, так как та стоит на дороге. ФИО9 <данные изъяты>. дал ему ключи и он отогнал машину в сторону к подъезду. Затем ФИО9 <данные изъяты>. предложили выпить спиртного, он согласился и они с ФИО9 и Болсуновским А. поднялись в квартиру <данные изъяты>. В квартире полили ФИО9 водой на руки, тот умылся и они стали выпивать. В ходе этого, они с ФИО9 вспомнили, как раньше гуляли с ФИО53 и ФИО9 предложил поехать в д. <адрес> погулять. Когда вышли на улицу, ФИО9 отдал ему ключи от машины, так как сам был сильно пьян. Он сел за руль, ФИО9 рядом, а Болсуновский А. на заднее сиденье. В <адрес> они заезжали к <данные изъяты>, но его дома не оказалось и они поехали в д. <адрес> По дороге они останавливались, так как ФИО9 <данные изъяты>. было плохо. В д. <адрес> они заодно заехали к ФИО54, так как он ранее с ней проживал и соскучился, однако ее мать сказала, что ФИО54 ушла на кладбище. Они поехали туда, но и там ее не оказалось. Тогда они решили помянуть его дядьку и пошли на могилу. На могиле они употребили спиртного и пошли обратно к машине, но так как были большие сугробы, ФИО9 увяз и потерял обувь. Они с Болсуновским нашли его обувь, провели до машины и посадили на заднее сиденье, включив при этом печку машины, чтобы тот отогрелся. Затем они опять поехали к дому ФИО55 и туда уже пошел Болсуновский А. В это время к ним подъехал автомобиль «Такси» из которого вышла жена ФИО9 и попросила его покинуть машину. Он вышел из машины, а жена ФИО9 села за руль и уехала. Когда вернулся Болсуновский, они стали искать попутку и в это время подъехали сотрудники милиции.

Золотарев утверждает, что он не бил ФИО9, машину у него не угонял, а ездил в д. <адрес> по его просьбе. Кровь ФИО9 могла оказаться в машине и на ней от того, что у ФИО9 до этого уже был разбит нос. Повреждения, которые имелись на ФИО9 могли возникнуть от того, что они до этого подрались с ФИО41 <данные изъяты>, так как до поездки в д. <адрес> и ФИО9 уже был разбит нос и на лбу была шишка.

Несмотря на отрицание своей вины в совершении инкриминируемых преступлений, вина Золотарева Е.В. подтверждается следующими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:

В части угона автомобиля ФИО9 <данные изъяты>. с применением к последнему насилия не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия:

Показаниями потерпевшего ФИО9 <данные изъяты>., который пояснил, что после того, как возле подъезда <адрес> его ударил скользом ФИО41 <данные изъяты> у него из носа пошла кровь. Затем из подъезда вышли два незнакомых на тот момент ему человека, как он позже узнал это были Болсуновский А. и Золотарев Е.. Эти двое подошли к ним и поинтересовались, что случилось. Он подумал, что это были просто жильцы дома. Ему предложили умыть лицо. Он оставил ключи от машины в замке зажигания, они поднялись на второй этаж в квартиру, он умыл лицо и хотел идти обратно, однако ему в настойчивой форме предложили выпить. Не вступая в конфликт, он немного выпил. Ему стали предлагать куда-то ехать, но он отказывался и. когда улучил момент, выскочил из квартиры. Следом за ним по лестнице побежали Болсуновский и Золотарев и кто-то из них ударил его несколько раз по голове сзади. На улице они стали пихать и толкать его в машину, пытаясь усадить его на переднее пассажирское сиденье. Он упирался руками, однако они (Золотарев и Болсуновский), подавив его сопротивление, насильно усадили его на переднее пассажирское сиденье, заставляя его там находится под угрозами расправы. После этого Золотарев сел на водительское сиденье, а Болсуновский на заднее сиденье, сразу поехали на <адрес>, а затем на объездную дорогу за пределы поселка в сторону федеральной трассы. По дороге ему угрожали расправой, а Болсуновский периодически бил его по голове, чтобы он «не дергался». Так же по ходу движения он пытался убежать, но его поймали, избили и насильно посадили обратно в машину. В конечном итоге они приехали в д. <адрес>, где Золотарев с Болсуновским его периодически избивали и вливали ему технический спирт.

Показаниями потерпевшего ФИО9 <данные изъяты>. в той части, что в д. <адрес> у него живет лишь один знакомый, к которому он приезжает, это ФИО57. Он знал, что в этот день ФИО57 находится на рыбалке и не было ему смысла ехать в д. Аешка, так как там он больше ни с кем не общается.

Показаниями свидетеля ФИО57 который пояснил, что в этот день он действительно был на рыбалке и об этом знал ФИО6, так как предыдущей ночью ФИО9 был у него. ФИО9 в д. <адрес> приезжал раньше только к нему, так как больше он там ни с кем не общается. Он знает ФИО9 как спокойного и не пьющего человека, который свою машину никому не доверял, кроме жены. Он никогда не видел ФИО9 и Золотарева вместе и не слышал, чтобы они дружили.

Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными показаниями свидетеля ФИО17 (т. 2 л.д. 61-62) в той части, что они раньше проживали с Золотаревым Е.В. и он приезжал к ней, когда находился на свободе. 12.03.2011 года после 14 часов ей на сотовый телефон позвонила её мать ФИО18, которая сообщила ей, что в п. <адрес> приехал Золотарев Е.В. на какой-то машине и с каким-то ранее неизвестным ей парнем, сказав, что Золотарёв её ищет. Золотарев и второй парень находились в состоянии алкогольного опьянения. Она в настоящее время замужем и не желала встречаться с Золотаревым, поэтому не выходила из дома ФИО60, где шли поминки. Позже она видела, как Золотарева и второго парня забрали сотрудники ОГИБДД.

Насколько она знает Золотарева, то в <адрес> тот всегда приезжал только к ней и ни с кем больше не общался. ФИО6 она знает, видела того, когда были в одной компании у ФИО61 в п. <адрес>. Чтобы ФИО9 <данные изъяты> когда-либо общался с ФИО62 ФИО63 или ФИО10, то такого она не видела и не знает. Насколько она знает ФИО9 <данные изъяты>. тот всегда приезжал в п. <адрес> только к ФИО16

Показаниями свидетеля ФИО18, которая пояснила, что ФИО17 ее дочь. Она так же знает Золотарева Е., который раньше сожительствовал с ее дочерью около 2-х лет. В один из дней она шла из магазина и видела, что остановилась машина, ее окликнул Золотарев и спросил, где ФИО54, она сказала, что на кладбище. Золотарев был на белой машине еще с каким то парнем. За рулем находился Золотарев, на вид выпивши.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО19, из которых установлено, что она является супругой ФИО65, проживающего в п. <адрес>, где также проживает и брат <данные изъяты> ФИО10. Оба они – и <данные изъяты> и ФИО10 уже давно ездят работать вахтовым методом и спиртное давно вообще не употребляют, а когда приезжают домой, то ни с кем практически не общаются. Про ФИО6 она вообще не слышала и достоверно может сказать, что её муж с ФИО9 не общался и не общается, ни разу у себя в гостях она ФИО9 не видела, кто это, она не знает (т. 2 л.д. 76-77).

Показаниями Свидетеля ФИО66., которая пояснила, что 12.03.2011 в утреннее время она из кухни своего дома (<адрес>, <адрес>) в окно видела автомобиль ФИО9 <данные изъяты>. – <данные изъяты>, который стоял около подъезда <адрес>, около 11 часов, она так же видела, что возле указанной машины стоят ФИО9 <данные изъяты>., Золотарев Е. и Болсуновский А.. ФИО9 был в нормальном состоянии, лицо и одежда были чистые. Болсуновский А. пытался спровоцировать ФИО9 на драку, но тот никак не реагировал. В это время из подъезда <адрес>, вышли ФИО38 и ФИО31, которые прошли в сторону хозпостроек, а минуты через две прошли обратно в дом и больше она их не видела. Во время разговора Болсуновский вытащил из кармана ФИО9 связку ключей и попытался замкнуть дверь машины, но у него не получалось. В это время подходил ФИО9, но тот его оттолкнул, вытащил ключи и подтолкнул ФИО9 за ворот в сторону подъезда и они зашли в дом. Около 14 часов она видела, как Золотарев садится за руль автомобиля ФИО9, а Болсуновский на заднее сиденье. В это время ФИО9 стоял около автомобиля и держался руками за голову, шатался из стороны в сторону, голова и одежда были в крови. Затем Золотарев и Болсуновский стали заталкивать ФИО9 на переднее пассажирское сиденье, но тот сопротивлялся, упираясь в стойку двери. Но Болсуновский и Золотарев нагнули ему голову и насильно запихали его на переднее пассажирское сиденье автомобиля. Золотарев сел за руль, а Болсуновский на заднее сиденье, машина завелась и они поехали в сторону ул. <адрес>. После увиденного она сразу сообщила по сотовому телефону матери ФИО9 <данные изъяты>. ФИО67

Показаниями свидетеля ФИО67., которая пояснила, что потерпевший ФИО9 <данные изъяты>. приходится ей сыном. 11.03.2011 с вечера ее сын поехал таксовать. 12.03.2011 она чувствовала себя плохо, позвонила сыну, чтобы тот вынес мусор, однако он ответил сонный и не приехал. Около 14.00 часов ей позвонила ФИО69 и сказала, что <данные изъяты> (сына) в крови насильно затолкали в его же машину ранее судимые Золотарев и Болсуновский. Так как она слышала о данных людях у нее возник страх за происходящее и она сообщила о случившемся в полицию. Позже к ней приехали сотрудники полиции и сообщили, что ее сына нашли и ее невестка везет его из д. <адрес> в <адрес>. Через некоторое время позвонила невестка и сообщила, что сына увезли на медицинское освидетельствование в больницу. Она поехала туда и увидела сына, он был весь в крови, нос набок, волосы торчком. Провели освидетельствование, но он не мог давать показания в этот день, так как плохо себя чувствовал. От госпитализации они отказались, так как в это же время в хирургическое отделение поступил Золотарев. Утром Эдик написал заявление в полиции и прошел медобследование.

Так же ей рассказал ФИО20, что когда они ехали из д. <адрес>, то видели, что сына возле машины держали за руки Золотарев и Болсуновский.

ФИО73 ей рассказала, что однажды она встретила у больницы своего одноклассника Золотарева Е., который ей сказал, как бы хвастаясь, что они закинули ФИО74 машину, поддали ему, увезли и влили бутылку «технаря», а если «сдашь» пообещал всю семью вырезать.

Показаниями свидетеля ФИО9 <данные изъяты>.. которая показала, что 12.03.2011 после обеда ей позвонила ФИО9 <данные изъяты> и сообщила, что ее бывшего мужа ФИО39 избили и куда-то увезли. Тогда она позвонила соседу ФИО75 и они поехали его искать. От ФИО12 Ю. они узнали, что ФИО9 избили Золотарев и Болсуновский. К такси «Азарт» подъехал нерусской национальности мужчина и сказал, что он видел на трассе недалеко от кольца машину ФИО9, самого ФИО9 и еще двоих мужчин, ФИО9 пытался убежать, а другие двое его поймали и стали избивать. Они поехали туда, но там уже никого не было. Тогда они решили поехать в д. <адрес>, так как до этого ей сказали. Что это обычный маршрут Золоторева и Болсуновского, где в конце деревни увидели машину ФИО9. Подъехали к машине, за рулем находился Золотарев, она потребовала, чтобы тот вышел из машины, и пригрозила, что следом за ней едут сотрудники ГИБДД. Золотарев вышел из машины, она села и увидела, что на заднем сиденье лежит ее бывший муж ФИО9 без движения, избит и весь в крови. В это время к машине подбежал Болсуновский и стал кричать «Отдай, отдай», но она быстро уехала с места. По дороге в <адрес> они встретили сотрудников ГИБДД, ФИО9 пришел в себя и сказал им, что его избили, угнали машину, где нужно расписаться. После этого они поехали в отдел полиции.

Показаниями свидетеля ФИО21, который показал, что 12.03.2011 в обеденное время ему позвонила ФИО9 ФИО8 и попросила поискать ее мужа <данные изъяты> и сказала, что его избили, закинули в машину и угнали. Минут за 30-40 до этого он видел ФИО9 <данные изъяты>., сидевшего за рулем своего автомобиля <данные изъяты> цвета, в чистой одежде и без каких-либо побоев. Они проехали по поселку, затем заехали в такси «Азарт», где нерусский мужчина сказал, что видел автомобиль <данные изъяты> стоявшим за кольцом в сторону д. <адрес> и двое мужчин. Так же ФИО12 Ю. сообщил о том, что ФИО76 увезли Золотарев и Болсуновский. Тогда они поехали в д. Аешка, где увидели автомобиль ФИО9 спускавшийся с горы от кладбища. Когда они подъехали, то за рулем данного автомобиля находился Золотарев, а Болсуновский заходил в ближайший дом. ФИО9 ФИО8 попросила Золотарева выйти из машины, указывая на то, что следом едет патруль полиции. Золотарев вышел из машины, а ФИО9 ФИО8 села за руль и быстро уехала и остановилась лишь около патрульной машины ГИБДД. Тогда он увидел, что на заднем сиденье автомобиля <данные изъяты> лежит ФИО6 весь побитый, в крови, нос сломан, на лбу большая шишка.

Показаниями свидетеля ФИО77., который показал, что он работает в такси «Азарт», однажды, их работник (таксист) ФИО22 сказал ему, что когда тот ехал по дороге из д. <адрес> в <адрес>, по трассе недалеко от <адрес> о видел стоящий на обочине автомобиль <данные изъяты> цвета, принадлежащий ФИО9 <данные изъяты>. и возле машины стояли трое пьяных мужчин. Чуть позже ему позвонила его жена ФИО12 Г. и рассказала, что она видела как ФИО6 всего в крови насильно запихали в его машину и куда-то увезли. Тут же подъехали к такси ФИО9 Е. и ФИО21, которые искали ФИО78, он им рассказал, что знает и посоветовал обратиться к ФИО22. который видел машину.

Показаниями свидетеля ФИО20. который показал, что 12.03.2011 они ехали из д. <адрес> в <адрес> и, недоезжая до <адрес> он увидел, что на обочине по ходу движения из <адрес>, стоит автомобиль <данные изъяты> цвета, принадлежащий ФИО9 <данные изъяты> Около данной машины стоял согнувшись сам ФИО79, а по бокам Золотарев и еще какой-то парень, которые держали ФИО80. Приехав в такси они сообщили об этом ФИО12 Ю..

Показаниями свидетеля ФИО22, который показал, что когда они ехали из д. <адрес> в <адрес> с земляками, то по дороге, недалеко от <адрес>, он видел стоявший на обочине автомобиль <данные изъяты> цвета. принадлежащий ФИО9 <данные изъяты>..

Показаниями свидетелей ФИО23 и ФИО24 в той части, что он 12.03.2011 видел, что ФИО9 <данные изъяты>. и его машина <данные изъяты> цвета находились около <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО25, и оглашенными ее показаниями (т. 2 л.д. 78-79), из которых установлено, что с ФИО9 <данные изъяты>., Золотаревым Е. и Болсуновским А. она знакома. Однажды она шла с больницы и ей на встречу попался Золотарев Е.. который находился в состоянии алкогольного опьянения. В разговоре с ней Золотарев Е., как бы хвастаясь сказал, что «они» в <адрес> избили ФИО9 <данные изъяты> посадили того в автомобиль и увезли в <адрес>, где влили ФИО9 бутылку технического спирта. Об этом она рассказала ФИО9 Г.И..

Показаниями свидетеля ФИО26, в части того, что до произошедшего они с ФИО9 <данные изъяты> были у ФИО16 в д. <адрес> и, что 12.03.2011 ФИО9 <данные изъяты>. находился около <адрес>.

Показаниями свидетелей (сотрудников ГИБДД) ФИО27 и ФИО28. которые пояснили, что в один из их дежурства им по радиостанции поступило сообщение об угоне автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО9 <данные изъяты>.. Они сначала искали по селу, а затем по поступившей информации направились в д. <адрес>. По дороге они встретили ФИО21 и ФИО9 Е., которая управляла автомобилем <данные изъяты> цвета. На заднем сиденье данного автомобиля находился ФИО9 <данные изъяты> который был хорошо избит, лицо опухшее, обильные синяки. Супруга ФИО9 <данные изъяты>. сообщила о произошедшем. В д. <адрес> они обнаружили и задержали Золотарева и Болсуновского. Руки и кофта Болсуновского были в крови.

Показаниями свидетеля ФИО29, в части того, что 12.03.2011 ФИО9 <данные изъяты>. находился около <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО30, в той части, что в тот день он спиртное не употреблял и был трезвый. Он видел ФИО9 <данные изъяты> в квартире ФИО81. Когда ФИО9 <данные изъяты>. выходил из квартиры ФИО40, то кровь у него из носа не бежала, лицо было чистое, без побоев.

Протоколами очных ставок между ФИО9 <данные изъяты>. и Болсуновским А.В., в ходе которых ФИО9 <данные изъяты> подтвердил свои показания, данные в ходе расследования уголовного дела, на которых настоял (т. 1 л.д. 104-105, т. 2 л.д. 84-90).

Протоколом очной ставки между ФИО9 <данные изъяты> и Золотаревым Е.В., в ходе которой ФИО9 <данные изъяты>. подтвердил свои показания, данные в ходе расследования уголовного дела, на которых настоял (т. 2 л.д. 150-153).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО20 и обвиняемым Золотаревым Е.В., в ходе которой ФИО20 подтвердил свои показания, на которых настоял (т. 2 л.д. 171-172).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО31 и потерпевшим ФИО9 <данные изъяты> в ходе которого ФИО9 <данные изъяты>. подтвердил свои показания, на которых настоял (т. 2 л.д. 56-60).

Заявлением ФИО9 <данные изъяты> от 13.03.2011 в котором он указывает, что 12.03.2011 в <адрес> Золотарев и двое неизвестных ему людей нанесли телесные повреждения и против его воли завладели его автомобилем <данные изъяты> цвета и просит привлечь их к уголовной ответственности (т. 1 л.д. 131).

Подробным заявлением ФИО9 <данные изъяты>., в котором он описывает происходящие события (т. 1 л.д. 132-133).

Паспортом транспортного средства и свидетельством о регистрации т/с. из которых установлено, что автомобиль <данные изъяты> цвета, <данные изъяты>, принадлежит ФИО9 <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 145-146).

Протоколом выемки от 26.04.2011 г. автомобиля <данные изъяты> и его осмотром (т. 1 л.д. 148-149, 150-154).

Протокол осмотра места происшествия от 10.06.2011 года и приложенных к нему схемы и фототаблицы участка местности, расположенного внутри дворов по <адрес> и прилегающей территории к дому, расположенному по <адрес>ёлово, в ходе которого отражена окружающая обстановка, территория внутри дворов в районе <адрес> и домов и по <адрес>, что расстояние от подъезда <адрес>, до восточного угла <адрес>, в котором проживает ФИО12 Г.А., составляет 53 метра и от <адрес> хорошо просматривается территория двора <адрес> и выезд на проезжую часть <адрес>ёлово. Отражена окружающая обстановка и установлено место совершения преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.В УК РФ (т. 1 л.д. 157-163).

Протокол осмотра места происшествия от 17.06.2011 года и приложенных к нему схемы и фототаблицы участка местности, расположенного от въезда в п. <адрес>, <адрес> п. <адрес> <адрес> и территория возле дома по <адрес>, где 12.03.2011 г. находился автомобиль <данные изъяты> после совершения угона. Отражена окружающая обстановка (т. 1 л.д. 165-170).

Актом медицинского обследования живого лица от ДД.ММ.ГГГГ - ФИО9 <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ на установление у него имеющихся телесных повреждений (т. 1 л.д. 183-184).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при медицинском обследовании ФИО9 <данные изъяты>. обнаружены повреждения в виде: перелома спинки носа со смещением, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтёков синюшного цвета: лобной области справа на участке 10х4 см, верхнего века слева 1,5х1 см, нижнего века слева 4х2 см, верхнего века справа 2х1,5 см, нижнего века справа 5х3 см, осаднение нижней половины лица от угла нижней челюсти слева до угла нижней челюсти справа на участке 17х4 см, осаднение верхней трети шеи передней поверхности 4х3 см, височной области слева 2х0,5 см, кровоподтёк передней поверхности правого плеча в средней трети 3х2 см и передней поверхности левого плеча 3х2 см. Вышеперечисленные повреждения могли возникнуть от неоднократного действия твёрдого тупого предмета (предметов), таким образом, вышеперечисленные повреждения не могли возникнуть от одного удара кулаком в область носа, также не могли возникнуть от удара головой о поверхность капота автомобиля (в данном случае возникновение всех вышеперечисленных повреждений возможно при неоднократном ударе кулаком руки или неоднократном ударе головой о капот автомобиля). Давность образования повреждений до 1-3 суток к моменту обследования. Перелом спинки носа со смещением квалифицируется как вред здоровью средней тяжести (т. 1 л.д. 68-70).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при медицинском обследовании ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 <данные изъяты>. обнаружены повреждения в виде: перелома спинки носа со смещением, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтёков синюшного цвета: лобной области справа на участке 10х4 см, верхнего века слева 1,5х1 см, нижнего века слева 4х2 см, верхнего века справа 2х1,5 см, нижнего века справа 5х3 см, осаднение нижней половины лица от угла нижней челюсти слева до угла нижней челюсти справа на участке 17х4 см, осаднение верхней трети шеи передней поверхности 4х3 см, височной области слева 2х0,5 см, кровоподтёк передней поверхности правого плеча в средней трети 3х2 см и передней поверхности левого плеча 3х2 см. Вышеперечисленные повреждения могли возникнуть от неоднократного действия твёрдого тупого предмета (предметов), таким образом, вышеперечисленные повреждения не могли возникнуть от одного удара кулаком в область носа, также не могли возникнуть от удара головой о поверхность капота автомобиля (в данном случае возникновение всех вышеперечисленных повреждений возможно при неоднократном ударе кулаком руки или неоднократном ударе головой о капот автомобиля). Изолированный перелом спинки носа мог возникнуть в результате одного удара кулаком. Возникновение всех вышеперечисленных повреждений при выходе из автомобиля во время движения и ударе о дорогу исключено, т.к. нет характерных признаков (разная локализация кровоподтёков и ссадина на теле, без признаков скольжения, волочения, которые могут возникнуть при падении из движущегося автомобиля). Наиболее вероятное положение пострадавшего ФИО9 вертикальное, лицом или боком к нападавшему, как при получении перелома спинки носа, так и при получении других повреждений. Судя по имеющимся повреждениям, было многократное воздействие с коротким промежутком времени. Перелом спинки носа со смещением квалифицируется как вред здоровью средней тяжести (т. 1 л.д. 189-192).

К показаниям подсудимого Золотарева Е.В. и его защитника Беляевой Н.В. о его невиновности в совершении инкриминируемого преступления, суд относится критически по следующим основаниям:

Потерпевший ФИО9 <данные изъяты>. указывает, что Золотарев и Болсуновский стали его бить по голове, когда догоняли по лестнице, а затем против его воли, насильно посадили в принадлежащий ему автомобиль и совершили его угон, в том числе под угрозой насилия и с применением такового в ходе движения.

Показания ФИО9 <данные изъяты>. подтверждаются показаниями ФИО12 Г.А., которая видела, как Золотарев и Болсуновский насильно толкали ФИО9 в его автомобиль, при этом до этих активных противоправных действий, ФИО9 стоял и держался руками за голову, шатался из стороны в сторону, голова и одежда уже были в крови, что говорит о том, что Золотарев и Болсуновский наносили ФИО9 удары, когда бежали за ним по лестнице.

При этом из протокола осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 157-163), установлено, что из кухни квартиры, где проживает ФИО12 Г.А. хорошо просматривается двор <адрес> и расстояние между ними составляет 53 метра.

Имеющиеся у ФИО9 <данные изъяты> телесные повреждения, установленные заключениями судебно-медицинских экспертиз, не могли возникнуть от удара ФИО41 <данные изъяты>, так как согласно показаниям ФИО32, когда ФИО9 выходил из квартиры ФИО82, его лицо было чистое и без повреждений. Помимо того ФИО41 <данные изъяты> за противоправные действия в отношении ФИО9 <данные изъяты> выразившиеся в причинении физической боли последнему, ДД.ММ.ГГГГ был осужден мировым судьей Судебного участка в <адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 2 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства условно с испытательным сроком 6 месяцев (т. 1 л.д. 56-57), что имеет преюдициальное значение в соответствии со ст. 90 УПК РФ.

Так же судом достоверно установлено, что в процессе движения, ФИО9 наносились неоднократные удары, что подтверждается показаниями ФИО9 Е., которая увидела его в машине, когда из нее вышел Золотарев, ФИО21, а также показаниями сотрудников ГИБДД ФИО83, что так же зафиксировано заключениями судебно-медицинских экспертиз и исключает получение таковых при иных обстоятельствах.

Наличие, либо отсутствие следов крови на чехле автомобиля и самом автомобиле, а так же принадлежность данной крови не имеет существенного значения для дела, так как наличие телесных повреждений подтверждается показаниями свидетелей и заключениями судебно-медицинских экспертиз.

В заявлении ФИО9 <данные изъяты>. указано, что 12.03.2011 в <адрес> Золотарев и двое неизвестных ему людей нанесли телесные повреждения и против его воли завладели его автомобилем <данные изъяты> цвета и просит привлечь их к уголовной ответственности. Однако противоправные действия по инкриминируемой статьи были совершены Золотаревым и Болсуновским <данные изъяты>. Третьим лицом, как установлено в судебном заседании, является ФИО41 <данные изъяты> который так же нанес скользящий удар в область носа ФИО9 <данные изъяты>.. однако его привлечение к уголовной ответственности имело место в рамках частного обвинения, что подтверждается соответствующим приговором суда (т. 1 л.д. 56-57).

Показания ФИО84 в части того, кто перегонял машину и кто и кому передавал ключи, а так же кого собирался и куда вести ФИО9, не имеют существенного значения для дела, так как указанные свидетели не были очевидцами совершаемого противоправного деяния. Сам факт того, кто и кому передавал ключи, кто перегонял машину, кто с кем распивал спиртное, так же не влияет на квалификацию действий подсудимых.

Подсудимые и свидетели ФИО85 указывают на то, что потерпевший ФИО9 <данные изъяты>. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Однако к данным показаниям суд относится критически, так как ФИО9 в тот момент общался с ними, самостоятельно передвигался, ориентировался во времени и пространстве, осознавал противоправность совершаемых в отношении него действий, сопротивлялся, а так же на всем протяжении следствия давал одинаковые не противоречивые показания.

Так же на факт совершенного преступления указывают активные действия матери потерпевшего ФИО9 Г.И., жены ФИО9 Е., которые принялись искать его. Телефонный звонок ФИО12 Г.А. матери потерпевшего. Сообщение в отделение полиции.

Факт того, что ФИО9 <данные изъяты>. сам предложил поехать в д. <адрес> «погулять» и приобрести спиртного опровергается, показаниями ФИО12 Г.А., которая видела, как ФИО9 <данные изъяты>. насильно заталкивали в машину Золотарев и Болсуновский. Свидетель ФИО33, указала, что ее муж и его брат никогда не общались с ФИО9. Свидетелем ФИО16, который казал, что ФИО9 <данные изъяты>. приезжал в д. <адрес> только к нему, а в этот день он находился на рыбалке, о чем знал ФИО9. Свидетелями ФИО17 и ФИО18, которые указали, что Золотарев приехал в д. <адрес> и искал именно свою бывшую сожительницу <данные изъяты>. К ФИО86, либо к ФИО87 они не заезжали. Помимо того, спирт у Золотарева и Болсуновского был с собой, о чем они сами поясняли. Так же и на данный факт указывает потерпевший ФИО9, который показал, что ему насильно вливали технический спирт.

Так же на противопроавность действий Золотарева и Болсуновского указывает тот факт, что изначально они усадили ФИО9 на переднее сиденье, а его жена обнаружила его избитого на заднем сиденье.

Показания Золотарева и Болсуновского в ходе дела менялись, так они указывали в ходе следствия по делу, что по дороге в д. <адрес> они не останавливались нигде, однако в судебном заседании заявили, что действительно останавливались за кольцом <адрес>.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО9 <данные изъяты>., так как на протяжении всего следствия они не менялись, подтверждаются показаниями свидетелей и заключением судебно-медицинской экспертизы.

Противоправные действия Золотарева Е.В. совершались в паре с Болсуновским А.В.

Таким образом, суд считает, что вина Золотарева Е.В. в совершении угона, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела и считает, что его действия правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

В части умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО9 <данные изъяты> не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершённое группой лиц, вина Золотарева Е.В. подтверждается следующим:

Показаниями потерпевшего ФИО9 <данные изъяты>. в части того, что когда Золотарев и Болсуновский совершили угон его автомобиля <данные изъяты> цвета и двигались в сторону д. <адрес>, автомобиль стал прижиматься вправо и он попытался убежать. Однако они его схватили и стали оба бить головой о заднее крыло автомобиля лицом. В это время он почувствовал резкую боль в области носа, обильно пошла кровь из носа. Он почувствовал, что в носу все раздроблено. Он думает, что они его били за то, что он хотел убежать. Затем его затолкали на заднее сиденье и поехали, в ходе чего он неоднократно терял сознание.

После скользящего удара ФИО41 <данные изъяты>, он боли не почувствовал, а у него лишь пошла кровь, которая остановилась после приложения снега.

Показаниями свидетеля ФИО9 Г.И.. которая видела сына, после того как его отыскали и доставили в больницу. Ее сын ФИО9 <данные изъяты>. был сильно избит, весь в крови, нос набок, показания давать не мог. Ночью его тошнило.

Показаниями свидетеля ФИО9 Е.А., которая увидела мужа лежащего на заднем сиденье автомобиля избитого и в крови.

Показаниями свидетеля ФИО21, который видел ФИО9 <данные изъяты>. лежащего на заднем сиденье его же автомобиля избитого. В крови с шишкой на лбу.

Показаниями свидетеля ФИО20. который видел, что машина ФИО9 <данные изъяты>. <данные изъяты> цвета стоит на обочине за <адрес>. Около данной машины стоял согнувшись сам ФИО88, а по бокам Золотарев и еще какой-то парень, которые держали ФИО89.

Показаниями свидетеля ФИО22, который видел по дороге, недалеко от <адрес>, стоявший на обочине автомобиль <данные изъяты> цвета, принадлежащий ФИО9 <данные изъяты>..

Показаниями свидетеля ФИО25, и оглашенными ее показаниями (т. 2 л.д. 78-79), из которых установлено, что когда она шла с больницы, ей на встречу попался Золотарев Е.. который находился в состоянии алкогольного опьянения. В разговоре с ней Золотарев Е., как бы хвастаясь сказал, что «они» в <адрес> избили ФИО9 <данные изъяты>., посадили того в автомобиль и увезли в <адрес>, где влили ФИО9 бутылку технического спирта. Об этом она рассказала ФИО9 Г.И..

Показаниями свидетелей (сотрудников ГИБДД) ФИО27 и ФИО28. которые видели на заднем сиденье автомобиля <данные изъяты> цвета ФИО9 <данные изъяты>., который был хорошо избит, лицо опухшее, обильные синяки. Супруга ФИО9 <данные изъяты>. сообщила о произошедшем. В д. <данные изъяты> они обнаружили и задержали Золотарева и Болсуновского. Руки и кофта Болсуновского были в крови.

Показаниями свидетеля ФИО30, в той части, что в тот день он спиртное не употреблял и был трезвый. Он видел ФИО9 <данные изъяты>. в квартире ФИО90. Когда ФИО9 <данные изъяты>. выходил из квартиры ФИО40, то кровь у него из носа не бежала, лицо было чистое, без побоев.

Показаниями специалиста – заведующего Новоселовским отделением Краевого бюро СМЭ ФИО34, который показал, что при обычном ушибе носа возможно покраснение, припухлость в области носа, деформация, кровотечение. При переломе носа – обильное длительное кровотечение, скрип в области перелома, болевой шок, возможна потеря сознания. Это очень болезненное повреждение. При алкогольном опьянении болевые ощущения снижаются. При вывихе хряща носа так же может быть искривление (деформация). В любом состоянии (подразумевается степень алкогольного опьянения) человек должен ощутить перелом носа. При прикладывания снега к месту удара при ушибе опухоль спадает в течении получаса – часа. При переломе гораздо дольше.

Протоколами очных ставок между ФИО9 <данные изъяты>. и Болсуновским А.В., в ходе которых ФИО9 <данные изъяты>. подтвердил свои показания, данные в ходе расследования уголовного дела, на которых настоял (т. 1 л.д. 104-105, т. 2 л.д. 84-90).

Протоколом очной ставки между ФИО9 <данные изъяты> и Золотаревым Е.В., в ходе которой ФИО9 <данные изъяты>. подтвердил свои показания, данные в ходе расследования уголовного дела, на которых настоял (т. 2 л.д. 150-153).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО20 и обвиняемым Золотаревым Е.В., в ходе которой ФИО20 подтвердил свои показания, на которых настоял (т. 2 л.д. 171-172).

Заявлением ФИО9 <данные изъяты>. от 13.03.2011 в котором он указывает, что 12.03.2011 в <адрес> Золотарев и двое неизвестных ему людей нанесли телесные повреждения и против его воли завладели его автомобилем <данные изъяты> цвета и просит привлечь их к уголовной ответственности (т. 1 л.д. 131).

Подробным заявлением ФИО9 <данные изъяты>., в котором он описывает происходящие события (т. 1 л.д. 132-133).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложенных к нему схемой и фототаблицой участка местности, расположенного на 1-м километре автодороги <адрес> М<адрес>, где отражена окружающая обстановка и установлено место совершения преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. Г УК РФ (т. 1 л.д. 34-37).

Актом медицинского обследования живого лица от ДД.ММ.ГГГГ - ФИО9 <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ на установление у него имеющихся телесных повреждений (т. 1 л.д. 183-184).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при медицинском обследовании ФИО9 <данные изъяты>. обнаружены повреждения в виде: перелома спинки носа со смещением, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга и другие. Повреждения могли возникнуть от неоднократного действия твёрдого тупого предмета (предметов), таким образом, вышеперечисленные повреждения не могли возникнуть от одного удара кулаком в область носа, также не могли возникнуть от удара головой о поверхность капота автомобиля (в данном случае возникновение всех вышеперечисленных повреждений возможно при неоднократном ударе кулаком руки или неоднократном ударе головой о капот автомобиля). Давность образования повреждений до 1-3 суток к моменту обследования. Перелом спинки носа со смещением квалифицируется как вред здоровью средней тяжести (т. 1 л.д. 68-70).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при медицинском обследовании ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 <данные изъяты>. обнаружены повреждения в виде: перелома спинки носа со смещением, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга и другие. Повреждения могли возникнуть от неоднократного действия твёрдого тупого предмета (предметов), таким образом, вышеперечисленные повреждения не могли возникнуть от одного удара кулаком в область носа, также не могли возникнуть от удара головой о поверхность капота автомобиля (в данном случае возникновение всех вышеперечисленных повреждений возможно при неоднократном ударе кулаком руки или неоднократном ударе головой о капот автомобиля). Изолированный перелом спинки носа мог возникнуть в результате одного удара кулаком. Возникновение всех вышеперечисленных повреждений при выходе из автомобиля во время движения и ударе о дорогу исключено, т.к. нет характерных признаков (разная локализация кровоподтёков и ссадина на теле, без признаков скольжения, волочения, которые могут возникнуть при падении из движущегося автомобиля). Наиболее вероятное положение пострадавшего ФИО9 вертикальное, лицом или боком к нападавшему, как при получении перелома спинки носа, так и при получении других повреждений. Судя по имеющимся повреждениям, было многократное воздействие с коротким промежутком времени. Перелом спинки носа со смещением квалифицируется как вред здоровью средней тяжести (т. 1 л.д. 189-192).

К показаниям подсудимого Золотарева Е.В. и его защитника Беляевой Н.В. о его невиновности в совершении инкриминируемого преступления, суд относится критически по следующим основаниям:

Потерпевший ФИО9 <данные изъяты> указывает, что симптомы перелома спинки носа он почувствовал (описанные судмедэкспертом ФИО34) лишь только тогда, когда Золотарев и Болсуновский стали его бить головой о крыло автомобиля.

Перелом спинки носа у ФИО9 <данные изъяты> установленный заключениями судебно-медицинских экспертиз, не мог возникнуть от удара ФИО41 <данные изъяты>, так как согласно показаниям ФИО32, когда ФИО9 выходил из квартиры ФИО92, его лицо было чистое и без повреждений. Помимо того ФИО41 <данные изъяты> за противоправные действия в отношении ФИО9 <данные изъяты>. выразившиеся в причинении физической боли последнему, 23 июня 2011 года был осужден мировым судьей Судебного участка в <адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 2 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства условно с испытательным сроком 6 месяцев (т. 1 л.д. 56-57), что имеет преюдициальное значение в соответствии со ст. 90 УПК РФ.

Тот факт, что машина ФИО9 в ходе следования в д. <адрес> останавливалась, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО20 и ФИО22.

После перелома спинки носа ФИО9 почувствовал резкую боль в области носа, обильно пошла кровь из носа. В последствии он неоднократно терял сознание. Данные ощущения полностью совпадают с заключением судмедэксперта ФИО34 в области ощущений при переломе спинки носа. Помимо того, наличие опухоли и деформация носа (ФИО34), может иметь место и при ушибе, что фактически могли наблюдать те лица, которые указывают, что видели подобное после удара ФИО23, что по сути не являлось переломом носа.

С момента, как ФИО9 <данные изъяты>. Золотарев и Болсуновский усадили насильно в машину, а затем стали бить головой о крыло автомобиля, ФИО9 никуда не уходил, что исключает получение перелома спинки носа при других обстоятельствах.

Падение из машины на ходу так же исключает перелом спинки носа, что подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы (т. 1 л.д. 189-192).

Наиболее вероятное положение пострадавшего ФИО9 вертикальное, лицом или боком к нападавшему, как при получении перелома спинки носа, так и при получении других повреждений, что может иметь место при ударах о заднее крыло автомобиля Москвич-2141 (Универсал).

Наличие, либо отсутствие следов крови на чехле автомобиля и самом автомобиле, а так же принадлежность данной крови не имеет существенного значения для дела, так как перелом спинки носа подтверждается показаниями потерпевшего в совокупности с показаниями специалиста ФИО34, заключениями судебно-медицинских экспертиз и исключается его причинением при других обстоятельствах.

Подсудимые и свидетели ФИО93 указывают на то, что потерпевший ФИО9 <данные изъяты>. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Однако к данным показаниям суд относится критически, так как ФИО9 в тот момент общался с ними, самостоятельно передвигался, ориентировался во времени и пространстве, осознавал противоправность совершаемых в отношении него действий, сопротивлялся, а так же на всем протяжении следствия давал одинаковые не противоречивые показания.

Так же на противопроавность действий Золотарева и Болсуновского указывает тот факт, что изначально они усадили ФИО9 на переднее сиденье, а его жена обнаружила его избитого на заднем сиденье.

Показания Золотарева и Болсуновского в ходе дела менялись, так они указывали в ходе следствия по делу, что по дороге в д. <адрес> они не останавливались нигде, однако в судебном заседании заявили, что действительно останавливались за кольцом <адрес>.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО9 <данные изъяты> так как на протяжении всего следствия они не менялись, подтверждаются показаниями свидетелей, специалиста и заключением судебно-медицинской экспертизы.

Противоправные действия Золотарева Е.В. совершались в паре с Болсуновским А.В..

Таким образом, суд считает, что вина Золотарева Е.В. в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО9 <данные изъяты>., не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершённое группой лиц, нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела и считает, что его действия правильно квалифицированы по п. «Г» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , Золотарев Е.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости со значительными нарушениями поведения и эмоционально-волевыми расстройствами, осложненной зависимостью от алкоголя средней стадии.

При этом, имеющиеся у подэкспертного изменения психики в виде снижения интеллектуально-мнестических функций, обуславливающие недостаточную способность к обдумыванию и прогнозированию своих поступков, формальность осознания моральных и правовых норм, последствий их нарушения для себя и окружающих, а также волевые (несамостоятельность суждений, подверженность влиянию значимого окружения) и эмоциональные (эмоциональная огрубленность, аффективная неустойчивость, импульсивность поведения с непосредственной реализацией возникающих побуждений) нарушения, не исключая вменяемости, ограничивали в периоды совершения правонарушений, в которых обвиняется подэкспертный, его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Правонарушения в которых обвиняется подэкспертный совершены им в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается как показаниями самого подэкспертного о наличии у него признаков алкогольного опьянения, так и материалами уголовного дела.

По своему психическому состоянию Золотарев Е.В. в случае осуждения в соответствии с ч. 1 ст. 22 УК РФ будет нуждаться в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у врача-психиатра в местах лишения свободы. В настоящее время он может полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Золотарев Е.В. может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях (т. 2 л.д. 210-212).

В связи с чем, суд приходит к выводу, что подсудимый Золотарев Е.В. подлежит уголовной ответственности в соответствии со ст. 22 УК РФ. Помимо того, с учетом рекомендаций, изложенных в заключении судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , при осуждении Золотарева Е.В. и назначении ему наказания, последнему следует назначить принудительное амбулаторное лечение и наблюдение у врача-психиатра по месту отбывания наказания в соответствии с ч. 2 ст. 99 и ст. 104 УК РФ.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Болсуновский А.В. не признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и пояснил, что

12.03.2011 в обеденное время у ФИО94 в квартире, он с ФИО41 <данные изъяты>, Золотаревым распивали спиртное. ФИО95 в это время был с ними и не пил. В ходе распития спиртного они с ФИО41 Р. решили сходить позвонить к знакомой, однако ее не оказалось дома и они направились обратно. Подходя к дому, они увидели, что из подъезда дома вышли ФИО9 <данные изъяты> и ФИО38. ФИО9 был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО96 остался, а он поднялся на второй этаж к ФИО97. Находясь у ФИО98 в квартире, он в окно увидел, что ФИО41 Р. дерется с ФИО9 <данные изъяты>. и сообщил об этом Золотареву. Они с Золтаревым побежали на улицу и там он увидел, что ФИО41 Р. сидит на ФИО9 <данные изъяты>. и бьет его (видел около 2-х ударов). Он их разнял и дал ФИО9 снега, а Золотарев отшвырнул ФИО23 в сторону. ФИО9 прикладывал снег к носу, так как у него текла кровь и не останавливалась. Так же он увидел, что у ФИО9 свернут нос в сторону. Затем ФИО9 дал Золотареву ключи от своего автомобиля и тот перегнал его ближе к дому. Золотарев предложил ФИО9 выпить и они все вместе поднялись в квартиру ФИО99. Он полил воды ФИО9, тот умылся, но еще оставалась сукровицы из носа, выпили. ФИО9 стал рассказывать про д. <адрес>, что там он выпивал и предложил съездить туда за водкой. Они с ФИО9 и Золотаревым вышли на улицу, ФИО9 передал ключи от своего автомобиля Золотареву, а сам сел на переднее пассажирское сиденье. Он сел на заднее сиденье, а Золотарев за руль. По дороге в д. <адрес>, они остановились, выпили спирта, ФИО9 в это время вытирал кровь из носа. В д. <адрес> они заехали к бывшей подруге Золотарева, но сказали, что она на кладбище и они поехали туда. На кладбище они кого-то помянули. Когда шли с кладбища, ФИО9 упал в сугроб и его сопроводили на заднее сиденье в машину и поехали обратно к подруге Золотарева. Он вышел из машины и пошел в ограду дома, но ее опять дома не оказалось. В это время к машине, где находились Золотарев и ФИО9, подъехала другая машина. Золотарев вышел из машины и она уехала, а через некоторое время их забрали сотрудники полиции.

ФИО9 их с Золотаревым оговаривает, так как его мать заставила, что бы тот не лишился права управления. Они с Золотаревым ФИО9 не били. ФИО9 он не знал до этого случая, а с Золотаревым они общаются давно.

Несмотря на отрицание своей вины в совершении инкриминируемых преступлений, вина Болсуновского А.В. подтверждается следующими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:

В части угона автомобиля ФИО9 <данные изъяты> с применением к последнему насилия не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия:

Изложенными ранее по тексту показаниями потерпевшего ФИО9 <данные изъяты>., свидетеля ФИО16, свидетеля ФИО17, свидетеля ФИО18, свидетеля ФИО19, свидетеля ФИО100., свидетеля ФИО9 Г.И., свидетеля ФИО9 Е.А., свидетеля ФИО21, свидетеля ФИО101., свидетеля ФИО20, свидетеля ФИО22, свидетелей ФИО23 и ФИО24, свидетеля ФИО25, свидетеля ФИО26, свидетелей (сотрудников ГИБДД) ФИО27 и ФИО28, свидетеля ФИО29, свидетеля ФИО30,

Протоколами очных ставок между ФИО9 <данные изъяты>. и Болсуновским А.В., в ходе которых ФИО9 <данные изъяты>. подтвердил свои показания, данные в ходе расследования уголовного дела, на которых настоял (т. 1 л.д. 104-105, т. 2 л.д. 84-90).

Протоколом очной ставки между ФИО9 <данные изъяты>. и Золотаревым Е.В., в ходе которой ФИО9 <данные изъяты>. подтвердил свои показания, данные в ходе расследования уголовного дела, на которых настоял (т. 2 л.д. 150-153).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО20 и обвиняемым Золотаревым Е.В., в ходе которой ФИО20 подтвердил свои показания, на которых настоял (т. 2 л.д. 171-172).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО31 и потерпевшим ФИО9 <данные изъяты>., в ходе которого ФИО9 <данные изъяты> подтвердил свои показания, на которых настоял (т. 2 л.д. 56-60).

Заявлением ФИО9 <данные изъяты>. от 13.03.2011 (т. 1 л.д. 131), подробным заявлением ФИО9 <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 132-133), паспортом транспортного средства и свидетельством о регистрации т/с. из которых установлено, что автомобиль <данные изъяты>, принадлежит ФИО9 <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 145-146), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля <данные изъяты> и его осмотром (т. 1 л.д. 148-149, 150-154), протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложенных к нему схемы и фототаблицы участка местности (т. 1 л.д. 157-163), протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложенных к нему схемы и фототаблицы участка местности (т. 1 л.д. 165-170), актом медицинского обследования живого лица от ДД.ММ.ГГГГ - ФИО9 <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ на установление у него имеющихся телесных повреждений (т. 1 л.д. 183-184), заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 68-70), заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 189-192),

К показаниям подсудимого Болсуновского А.В. и его защитника Чепуштанова М.Е. о его невиновности в совершении инкриминируемого преступления, суд относится критически по следующим основаниям:

Потерпевший ФИО9 <данные изъяты>. указывает, что Болсуновский и Золотарев стали его бить по голове, когда догоняли по лестнице, а затем против его воли, насильно посадили в принадлежащий ему автомобиль и совершили его угон, в том числе под угрозой насилия и с применением такового в ходе движения.

Показания ФИО9 <данные изъяты>. подтверждаются показаниями ФИО12 Г.А., которая видела, как Золотарев и Болсуновский насильно толкали ФИО9 в его автомобиль, при этом до этих активных противоправных действий, ФИО9 стоял и держался руками за голову, шатался из стороны в сторону, голова и одежда уже были в крови, что говорит о том, что Золотарев и Болсуновский наносили ФИО9 удары, когда бежали за ним по лестнице.

При этом из протокола осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 157-163), установлено, что из кухни квартиры, где проживает ФИО12 Г.А. хорошо просматривается двор <адрес> и расстояние между ними составляет 53 метра.

Имеющиеся у ФИО9 <данные изъяты> телесные повреждения, установленные заключениями судебно-медицинских экспертиз, не могли возникнуть от удара ФИО41 <данные изъяты>, так как согласно показаниям ФИО32, когда ФИО9 выходил из квартиры ФИО103, его лицо было чистое и без повреждений. Помимо того ФИО41 <данные изъяты> за противоправные действия в отношении ФИО9 <данные изъяты>. выразившиеся в причинении физической боли последнему, ДД.ММ.ГГГГ был осужден мировым судьей Судебного участка в <адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 2 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства условно с испытательным сроком 6 месяцев (т. 1 л.д. 56-57), что имеет преюдициальное значение в соответствии со ст. 90 УПК РФ.

Так же судом достоверно установлено, что в процессе движения, ФИО9 наносились неоднократные удары, что подтверждается показаниями ФИО9 Е., которая увидела его в машине, когда из нее вышел Золотарев, ФИО21, а также показаниями сотрудников ГИБДД Шагалова и Краснухина, что так же зафиксировано заключениями судебно-медицинских экспертиз и исключает получение таковых при иных обстоятельствах.

Наличие, либо отсутствие следов крови на чехле автомобиля и самом автомобиле, а так же принадлежность данной крови не имеет существенного значения для дела, так как наличие телесных повреждений подтверждается показаниями свидетелей и заключениями судебно-медицинских экспертиз.

В заявлении ФИО9 <данные изъяты>. указано, что 12.03.2011 в <адрес> Золотарев и двое неизвестных ему людей нанесли телесные повреждения и против его воли завладели его автомобилем <данные изъяты> и просит привлечь их к уголовной ответственности. Однако противоправные действия по инкриминируемой статьи были совершены Золотаревым и Болсуновским <данные изъяты>. Третьим лицом, как установлено в судебном заседании, является ФИО41 <данные изъяты>, который так же нанес скользящий удар в область носа ФИО9 <данные изъяты>.. однако его привлечение к уголовной ответственности имело место в рамках частного обвинения, что подтверждается соответствующим приговором суда (т. 1 л.д. 56-57).

Показания <данные изъяты> в части того, кто перегонял машину и кто и кому передавал ключи, не имеют существенного значения для дела, так как указанные свидетели не были очевидцами совершаемого противоправного деяния. Сам факт того, кто и кому передавал ключи, кто перегонял машину, кто с кем распивал спиртное, так же не влияет на квалификацию действий подсудимых.

Подсудимые и свидетели ФИО104 указывают на то, что потерпевший ФИО9 <данные изъяты>. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Однако к данным показаниям суд относится критически, так как ФИО9 в тот момент общался с ними, самостоятельно передвигался, ориентировался во времени и пространстве, осознавал противоправность совершаемых в отношении него действий, сопротивлялся, а так же на всем протяжении следствия давал одинаковые не противоречивые показания.

Так же на факт совершенного преступления указывают активные действия матери потерпевшего ФИО9 Г.И., жены ФИО9 Е., которые принялись искать его. Телефонный звонок ФИО12 Г.А. матери потерпевшего. Сообщение в отделение полиции.

Факт того, что ФИО9 <данные изъяты>. сам предложил поехать в д. <адрес> «погулять» и приобрести спиртного опровергается, показаниями ФИО12 Г.А., которая видела, как ФИО9 <данные изъяты>. насильно заталкивали в машину Золотарев и Болсуновский. Свидетель ФИО33, указала, что ее муж и его брат никогда не общались с ФИО9. Свидетелем ФИО16, который казал, что ФИО9 <данные изъяты>. приезжал в д. <адрес> только к нему, а в этот день он находился на рыбалке, о чем знал ФИО9. Свидетелями ФИО17 и ФИО18, которые указали, что Золотарев приехал в д. <адрес> и искал именно свою бывшую сожительницу ФИО106. К ФИО105, либо к ФИО107 они не заезжали. Помимо того, спирт у Золотарева и Болсуновского был с собой, о чем они сами поясняли. Так же и на данный факт указывает потерпевший ФИО9, который показал, что ему насильно вливали технический спирт.

Так же на противопроавность действий Золотарева и Болсуновского указывает тот факт, что изначально они усадили ФИО9 на переднее сиденье, а его жена обнаружила его избитого на заднем сиденье.

Показания Золотарева и Болсуновского в ходе дела менялись, так они указывали в ходе следствия по делу, что по дороге в д. <адрес> они не останавливались нигде, однако в судебном заседании заявили, что действительно останавливались за кольцом <адрес>.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО9 <данные изъяты>., так как на протяжении всего следствия они не менялись, подтверждаются показаниями свидетелей и заключением судебно-медицинской экспертизы.

Противоправные действия Болсуновского А.В. совершались в паре с Золотаревым Е.В..

Таким образом, суд считает, что вина Болсуновского А.В. в совершении угона, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела и считает, что его действия правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

В части умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО9 <данные изъяты>., не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершённое группой лиц, вина Болсуновского А.В. подтверждается следующим:

Изложенными ранее по тексту приговора показаниями потерпевшего ФИО9 <данные изъяты> свидетеля ФИО9 Г.И., свидетеля ФИО9 Е.А., свидетеля ФИО21, свидетеля ФИО20, свидетеля ФИО22, свидетеля ФИО25, свидетелей (сотрудников ГИБДД) ФИО27 и ФИО28, свидетеля ФИО30, специалиста – заведующего Новоселовским отделением Краевого бюро СМЭ ФИО34.

Протоколами очных ставок между ФИО9 <данные изъяты>. и Болсуновским А.В., в ходе которых ФИО9 <данные изъяты>. подтвердил свои показания, данные в ходе расследования уголовного дела, на которых настоял (т. 1 л.д. 104-105, т. 2 л.д. 84-90).

Протоколом очной ставки между ФИО9 <данные изъяты>. и Золотаревым Е.В., в ходе которой ФИО9 <данные изъяты>. подтвердил свои показания, данные в ходе расследования уголовного дела, на которых настоял (т. 2 л.д. 150-153).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО20 и обвиняемым Золотаревым Е.В., в ходе которой ФИО20 подтвердил свои показания, на которых настоял (т. 2 л.д. 171-172).

Заявлением ФИО9 <данные изъяты>. от 13.03.2011 (т. 1 л.д. 131), подробным заявлением ФИО9 <данные изъяты> в котором он описывает происходящие события (т. 1 л.д. 132-133), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложенных к нему схемой и фототаблицой участка местности (т. 1 л.д. 34-37), актом медицинского обследования живого лица от ДД.ММ.ГГГГ - ФИО9 <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ на установление у него имеющихся телесных повреждений (т. 1 л.д. 183-184), заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 68-70), заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 189-192).

К показаниям подсудимого Болсуновского А.В. и его защитника Чепуштанова М.Е. о его невиновности в совершении инкриминируемого преступления, суд относится критически по следующим основаниям:

Потерпевший ФИО9 <данные изъяты> указывает, что симптомы перелома спинки носа он почувствовал (описанные судмедэкспертом ФИО34) лишь только тогда, когда Золотарев и Болсуновский стали его бить головой о крыло автомобиля.

Перелом спинки носа у ФИО9 <данные изъяты>., установленный заключениями судебно-медицинских экспертиз, не мог возникнуть от удара ФИО41 <данные изъяты> так как согласно показаниям ФИО32, когда ФИО9 выходил из квартиры <данные изъяты>, его лицо было чистое и без повреждений. Помимо того ФИО41 <данные изъяты> за противоправные действия в отношении ФИО9 <данные изъяты>. выразившиеся в причинении физической боли последнему, ДД.ММ.ГГГГ был осужден мировым судьей Судебного участка в <адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 2 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства условно с испытательным сроком 6 месяцев (т. 1 л.д. 56-57), что имеет преюдициальное значение в соответствии со ст. 90 УПК РФ.

Тот факт, что машина ФИО9 в ходе следования в д. Аешка останавливалась, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО20 и ФИО22.

После перелома спинки носа ФИО9 почувствовал резкую боль в области носа, обильно пошла кровь из носа. В последствии он неоднократно терял сознание. Данные ощущения полностью совпадают с заключением судмедэксперта ФИО34 в области ощущений при переломе спинки носа.

С момента, как ФИО9 <данные изъяты>. Золотарев и Болсуновский усадили насильно в машину, а затем стали бить головой о крыло автомобиля, ФИО9 никуда не уходил, что исключает получение перелома спинки носа при других обстоятельствах.

Падение из машины на ходу так же исключает перелом спинки носа, что подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы (т. 1 л.д. 189-192).

Наиболее вероятное положение пострадавшего ФИО9 вертикальное, лицом или боком к нападавшему, как при получении перелома спинки носа, так и при получении других повреждений, что может иметь место при ударах о заднее крыло автомобиля Москвич-2141 (Универсал).

Наличие, либо отсутствие следов крови на чехле автомобиля и самом автомобиле, а так же принадлежность данной крови не имеет существенного значения для дела, так как перелом спинки носа подтверждается показаниями потерпевшего в совокупности с показаниями специалиста ФИО34, заключениями судебно-медицинских экспертиз и исключается его причинением при других обстоятельствах.

Подсудимые и свидетели ФИО108 указывают на то, что потерпевший ФИО9 <данные изъяты>. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Однако к данным показаниям суд относится критически, так как ФИО9 в тот момент общался с ними, самостоятельно передвигался, ориентировался во времени и пространстве, осознавал противоправность совершаемых в отношении него действий, сопротивлялся, а так же на всем протяжении следствия давал одинаковые не противоречивые показания.

Так же на противопроавность действий Золотарева и Болсуновского указывает тот факт, что изначально они усадили ФИО9 на переднее сиденье, а его жена обнаружила его избитого на заднем сиденье.

Показания Золотарева и Болсуновского в ходе дела менялись, так они указывали в ходе следствия по делу, что по дороге в д. <адрес> они не останавливались нигде, однако в судебном заседании заявили, что действительно останавливались за кольцом <адрес>.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО9 <данные изъяты>., так как на протяжении всего следствия они не менялись, подтверждаются показаниями свидетелей, специалиста и заключением судебно-медицинской экспертизы.

Противоправные действия Болсуновского А.В. совершались в паре с Золотаревым Е.В..

Таким образом, суд считает, что вина Болсуновского А.В. в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО9 <данные изъяты>., не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершённое группой лиц, нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела и считает, что его действия правильно квалифицированы по п. «Г» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , Болсуновский А.В. обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости обусловленные не уточненными причинами. При этом степень выраженности имеющихся у испытуемого расстройств психической деятельности на почве врождённого умственного недоразвития, не сопровождающихся грубыми расстройствами мышления и критических способностей, не столь значительна, что могла бы повлиять на его способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и своё поведение, полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. В периоды времени, относящиеся к моментам совершения правонарушений, в которых обвиняется испытуемый, он также каких-либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушения, в которых обвиняется испытуемый, совершены им в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается как материалами уголовного дела, так и показаниями самого испытуемого о наличии у него физических признаков алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Болсуновский А.В. может принимать участие в следственных действиях и судебном заседании (т. 2 л.д.137-138).

В связи с чем, суд приходит к выводу, что подсудимый Болсуновский А.В. подлежит уголовной ответственности на общих основаниях в соответствии со ст. 19 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Золотареву Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Золотаревым Е.В. преступлений, которые относятся к категории тяжкого и средней тяжести, совершенных против собственности, а так же против жизни и здоровья.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает:

наличие психического расстройства определенного заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , а так же наличие заболеваний, указанных в выписке из истории болезни и врачебной справке от ДД.ММ.ГГГГ.

Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает наличие в действиях Золотарева Е.В. особо опасного рецидива преступлений.

Также при определении наказания суд учитывает: данные о личности подсудимого, который в совокупности отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на восстановления социальной справедливости, учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, заключение государственного обвинителя, мнение потерпевшего, представителя и защиты.

Проанализировав вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с п. «Г» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Помимо того, учитывая положения ч. 2 ст. 58 УК РФ, а так же положения п. 13, 14 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», с совокупностью совершенных преступлений, а так же обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний за тяжкие и иные преступления оказалось недостаточным, суд считает необходимым определить Золотареву Е.В. отбывание части срока назначенного наказания в тюрьме, остальную часть наказания в исправительной колонии особого режима.

При определении вида и меры наказания подсудимому Болсуновскому А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Болсуновским А.В. преступлений, которые относятся к категории тяжкого и средней тяжести, совершенных против собственности, а так же против жизни и здоровья.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает: наличие психического расстройства определенного заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ .

Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает наличие в действиях Болсуновского А.В. опасного рецидива преступлений.

Также при определении наказания суд учел данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту проживания, учитывает влияние назначенного наказания на исправление Болсуновского А.В. и на восстановления социальной справедливости, на условия жизни его семьи, заключение государственного обвинителя, мнение потерпевшего, представителя и защиты.

Проанализировав вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Золотарева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Золотарева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Золотареву Е.В. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить к назначенному Золотареву Е.В. наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору Федерального суда Новоселовского района Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательно определить Золотареву Е.В. наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания: в виде 4 (четырех) лет в тюрьме, остальной части наказания в исправительной колонии особого режима.

Назначить Золотареву Е.В. принудительное амбулаторное лечение и наблюдение у врача-психиатра по месту отбывания наказания.

Меру пресечения, избранную Золотареву Е.В. при производстве предварительного следствия – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Золотареву Е.В. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания назначенного Золотареву Е.В. наказания отбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и срок его содержания под стражей по уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же отбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Болсуновского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Болсуновского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Болсуновскому А.В. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «В» ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному Болсуновскому А.В. наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору Федерального суда Новоселовского района Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательно определить Болсуновскому А.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную Болсуновскому А.В. в ходе рассмотрения дела – заключение под стражу - оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Болсуновскому А.В. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания назначенного Болсуновскому А.В. наказания срок содержания его под стражей после розыска и задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

Автомобиль <данные изъяты> RUS – оставить по принадлежности ФИО9, кофту и автомобильный чехол, принадлежащие ФИО9 <данные изъяты>. и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Балахтинский» - вернуть по принадлежности ФИО6.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через федеральный суд Новоселовского района в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в самой кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Л. Коробков