Уголовное дело по обвинению Буйко Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. `б` ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-54/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Новоселово 10 августа 2012 года

Новоселовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Глушаковой Е.Н.,

при секретаре Белякиной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоселовского района Красноярского края Пятова А.В.,

подсудимого Буйко Д.В.,

защитника подсудимого – адвоката Беляевой Н.В., представившей удостоверение № 69 и ордер № 33 от 23.04.2012 года,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношенииБуйко Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>1, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Новоселовским районным судом Красноярского края по ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) с применением ч. 3 ст. 69 и ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

ДД.ММ.ГГГГ Новоселовским районным судом Красноярского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ Новоселовским районным судом Красноярского края по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)с применением ст. 73 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буйко Д.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, а так же незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В конце января 2012 года около 21 часа 30 минут Буйко Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к гаражу ФИО7, расположенному в ограде дома по <адрес> <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц и хозяина усадьбы, через дверь в крыше указанного гаража, незаконно проник в него, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение наждака стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО7, после чего с места происшествия скрылся. В дальнейшем Буйко Д.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 02.03.2012 года в период с 17 часов 30 минут до 20 часов Буйко Д.В., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин для личного потребления, не имея специального разрешения государственных органов на изготовление наркотических средств, зная способ приготовления, незаконно изготовил из таблеток «Седал-М» путем смешивания их с водой, бензином, уксусом, йодом, отбеливателем и дальнейшей термической обработки наркотическоесредство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин, общей массой 6,86 гр., которое перелил в шприцы, завернул указанные шприцы в пакет, свою футболку и джинсовые шорты, затем указанные вещи с пакетом и шприцами положил в другой пакет и незаконно стал хранить при себе.В этот же день, то есть 02.03.2012 года около 20 часов 30 минут Буйко Д.В. при задержании его сотрудниками полиции на открытом участке местности, расположенном на огороженной территории МБУЗ «Новоселовская ЦРБ» в 2 метрах к востоку от помещения приемного покоя по <адрес>, выронил из рук вышеуказанный пакет со шприцами на снег, где в период с 20 часов 45 минут до 21 часа 30 минут был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц объемом 5 мл.с жидкостью красно-коричневого цвета, а также инъекционный шприц объемом 12 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от 24.04.2012 года жидкость, изъятая в ходе осмотра места происшествия в шприце объемом 5 мл., является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 3,47 гр.;жидкость, изъятая в ходе осмотра места происшествия в шприце объемом 12 мл., является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 3,39 гр., а всего общей массой 6,86 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 22.02.2012 г. № 144) дезоморфин включен в Список 1 Перечня и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, (список 1, раздел «наркотические средства»). Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами».

В ходе судебного заседания Буйко Д.В. поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме.

Обсудив заявленное подсудимым Буйко Д.В. ходатайство, суд пришел к выводу, что оно подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый осознал его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО7 (что выражено в его письменном заявлении при ознакомлении с материалами уголовного дела) согласны с особым порядком судебного разбирательства, кроме того, максимальный размер наказания за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст.228 УК РФ,не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Буйко Д.В. обвинение в совершении преступлений обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Буйко Д.В. по эпизоду преступления, совершенного в конце января 2012года, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи - то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Буйко Д.В. по эпизоду преступления от 02.03.2012 года суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

При определении наказания подсудимому суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами: активное способствование расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Буйко Д.В., суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая, что совершенные Буйко Д.В. преступления относятся к категории тяжкого и средней тяжести, являются умышленными, совершены в период отбывания условного наказания по приговорам от 24.11.2011 года и от 27.01.2012 года, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

При этом с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории данных преступлений на менее тяжкие, но принимая во внимание наличие смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания, предусмотренные санкциями ч.2 ст.158 и ч.2 ст.228 УК РФ.

Принимая во внимание положения ч.5 ст.74 УК РФ, суд полагает необходимым отменить условное осуждение по приговорам от 24.11.2011 года и от 27.01.2012 года и окончательное наказание подсудимому назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Буйко Д.В. суд считает необходимым определить с учетом положений п. «б» ч.2 ст.58 УК РФ – колонию общего режима.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буйко Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание следующим образом:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности вышеуказанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Буйко Д.В. наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы.

На основании положений ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО2 осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ – путем частичного присоединения не отбытых частей наказания по вышеуказанным приговорам к наказанию, назначенному по настоящему приговору,окончательно определить Буйко Д.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 10.08.2012 года, зачесть в срок отбывания наказания период заключения Буйко Д.В. под стражей с 28.05.2012 года по 09.08.2012 года включительно.

Меру пресеченияБуйко Д.В. - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска - оставить прежней, а с момента вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

ПриговорНовоселовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Буйко Д.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-футболку и шорты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Балахтинский» - вернуть Буйко Д.В.;

-два инъекционных шприца, наркотическое средство Дезоморфин, общей массой 6,46 граммов, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Балахтинский» - уничтожить;

-электрический наждак – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Новоселовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Н. Глушакова