Уголовное дело по обвинению Анциферова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-55/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новоселово 16 августа 2012 года

Новоселовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Глушаковой Е.Н.,

при секретаре Белякиной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Новоселовского района Красноярского края Полянской Е.В.,

подсудимого Анциферова И.В.,

защитника подсудимого - адвоката Беляевой Н.В., представившей удостоверение № 69 и ордер № 54 от 27.06.2012 г.,

а также с участием потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Анциферова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анциферов И.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

30.05.2012 года около 02 часов 45 минут Анциферов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «Max Dod» в ходе ссоры с ФИО5 нанес последней несколько ударов по лицу, причинив тем самым физическую боль. В связи с противоправными действиями Анциферова И.В., ФИО5 прибыла в дежурную часть ОП МВД России «Балахтинский», где подала заявление о привлечении Анциферова И.В. к уголовной ответственности за причиненные ей телесные повреждения. С целью разбирательства по заявлению ФИО5, около 03 часов 15 минут 30.05.2012 года к кафе «Max Dod», расположенному в районе рынка по адресу: <адрес>, <адрес>, оперативным дежурным ОП МО МВД России «Балахтинский» ФИО6 были направлены участковый уполномоченный полиции ОП МО МВД России «Балахтинский» капитан полиции ФИО7, помощник оперативного дежурного ОП МО МВД России «Балахтинский» старший сержант внутренней службы ФИО8 и водитель полицейский ОП МО МВД России «Балахтинский» прапорщик полиции ФИО11, одетые в форменную одежду сотрудников полиции.

По прибытии к кафе «Max Dod» около 03 часов 30 минут 30.05.2012 года, ФИО7, находясь при исполнении служебных обязанностей, в целях доставления Анциферова И.В., в отношении которого поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности в дежурную часть для разбирательства, предложил ему проследовать в дежурную часть ОП МО МВД России «Балахтинский», на что последний ответил отказом и стал выражаться нецензурной бранью. На требования ФИО7 о прекращении противоправных действий не реагировал. В связи с противоправными действиями Анциферова И.В., неподчинению законному требованию сотрудников полиции, ФИО7 предупредил Анциферова И.В., что в случае неповиновения, к нему будет применена физическая сила. После чего ФИО7 и ФИО8 взяли Анциферова И.В. под руки и попытались препроводить его в служебный автомобиль. Анциферов И.В., заведомо зная и понимая, что перед ним сотрудники полиции, умышленно начал оказывать ФИО7 и ФИО8 неповиновение, отталкивая их. В этот момент на помощь ФИО7 и ФИО8 подошел ФИО11. Анциферов И.В., вырвавшись от ФИО7 и ФИО8, находясь на расстоянии 7, 5 м. к северо-востоку от входной двери в кафе, заведомо зная и понимая, что перед ним сотрудник полиции, умышленно нанес подошедшему к нему ФИО11 один удар рукой, сжатой в кулак, в область груди, причинив при этом телесные повреждения. После чего, в целях пресечения оказываемого Анциферовым И.В. неповиновения, ФИО7 и ФИО8, применяя в соответствии со ст. 20 Закона РФ «О полиции» к Анциферову И.В. физическую силу, повалили его на землю и завернули ему руки за спину, после чего одели на него «БР» (наручники), чтобы не дать Анциферову И.В. оказывать сопротивление. Своими действиями Анциферов И.В. причинил ФИО11 телесные повреждения в виде кровоподтека синюшного цвета левой половины грудной клетки на уровне 4-6 ребер по срединно-ключичной линии размером 5х5 см, которые не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Действия Анциферова И.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ.

В судебном заседании Анциферов И.В. поддержал ранее заявленное им в ходе предварительного следствия письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме.

Обсудив заявленное подсудимым Анциферовым И.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что с учетом положений ст. 314 УПК РФ, данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как подсудимый осознал его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО11 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Анциферову И.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Анциферова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, по признакам применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении наказания подсудимому Анциферову И.В, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в частности то, что данное преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого Анциферова И.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное Анциферовым И.В. преступление не повлекло тяжких последствий и по делу имеются обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, в частности: активное способствование раскрытию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном.

При этом явку с повинной Анциферова И.В. суд не может признать обстоятельством, смягчающим его ответственность, поскольку на момент дачи Анциферовым И.В. данной явки с повинной правоохранительным органам уже было известно о совершенном Анциферовым И.В. преступлении.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Анциферова И.В., по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Анциферову И.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы – с применением положений ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с положениями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым отнести на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Анциферова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимому Анциферову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на подсудимого Анциферова И.В. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции;

- принять меры к трудоустройству.

Меру процессуального принуждения Анциферову И.В. - обязательство о явке – оставить прежней, а с момента вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Новоселовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Е.Н. Глушакова