Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-2/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ххх ххх 2012 года г.Новоржев

    Новоржевский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи - Евдокимова В.И.,

государственного обвинителя – прокурора Никитина А.В.,

подсудимых - Михайлова А.Н. и Михайлова В.А.,

защитников - Криворученко В.В.,

Данилова В.Ф.,

при секретаре - Евстигнеевой Е.А.,

а так же потерпевших – Никаноровой Н.П. и Васильевой Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИХАЙЛОВА А.Н., не судимого,

и

МИХАЙЛОВА В.А., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Михайлов А.Н. и Михайлов В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

    В конце ххх ххх года, около ххх часов, Михайлов А.Н. по предварительному сговору с Михайловым В.А., с целью совершения хищения, на тракторе ххх, с государственным регистрационным знаком ххх, принадлежащим ЗАО «Племенной завод «ххх», с тракторным прицепом, принадлежащим Михайлову А.Н., приехали в д.Л. Новоржевского района Псковской области, к дому, принадлежащему Никаноровой Н.П. и Васильевой Л.П., где, свободным доступом, тайно похитили с крыши надворных построек ххх листов шифера и ххх половинок листов шифера, стоимостью ххх рубля за один лист, на общую сумму ххх рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, с целью совершения хищения, свободным доступом, используя принадлежащую Михайлову А.Н. бензопилу «ххх», с номером ххх, путем выпиливания в жилом доме части венцов со стороны улицы, тайно похитили, служивших опорами для пола,ххх отрезков рельс, длиною ххх м и весом ххх кг каждая, стоимостью ххх рублей ххх копеек за один килограмм, на общую стоимость ххх рублей. Впоследствии с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшим Никаноровой Н.П. и Васильевой Л.П., имущественный ущерб на общую сумму ххх рубля.

    Подсудимые Михайлов А.Н. и Михайлов В.А. виновными себя в совершении кражи признали полностью и при этом пояснили, что в конце ххх ххх года они решили съездить заготовить дрова в сторону д.Л. Новоржевского района и с этой целью, Михайлов А.Н. к находящемуся у него в пользовании трактору ххх, прицепил двухосный тракторный прицеп и взял бензопилу «ххх». Около ххх часов, проезжая мимо д.Л. Новоржевского района они увидели на окраине деревни дом, рядом с которым стоял хлев, покрытый шифером, и решили похитить данный шифер с целью использования для покрытия своего сарая. Взяв из трактора молоток и пробойник, они забрались на крышу хлева и стали снимать шифер. На каждой стороне было 2 ряда целых листов шифера и один ряд половинок листов шифера, и в каждом ряду было 12 листов шифера. Они сняли все листы шифера с одной стороны крыши, а с другой стороны сняли только половину целых листов, а вторую половину и все половинки листов шифера оставили. Несколько листов шифера они раскололи. В прицеп они погрузили ххх целых листов шифера и некоторое количество поврежденных листов. Затем, они обратили внимание, что в нижний венец жилого дома вставлены металлические железнодорожные рельсы и решили их похитить, с целью сдачи в металлолом. Бензопилой они запилили части нижнего венца дома, чтобы была возможность зацепить эти рельсы, и прицепив к рельсам трос, поочередно трактором вытащили из-под нижнего венца дома ххх отрезков рельс, которые состояли из двух половин, сваренных между собой, длиной около ххх м и ххх м. При вытаскивании рельсы поломались в месте сварки и они грузили их в прицеп частями по 3 м и ххх м. Общий вес похищенных рельс составил около одной тонны. В дом они не заходили и не видели, что пол в доме провалился. С похищенных они поехали домой в д.Д. ххх района, где шифер разгрузили за баней, а рельсы, через два дня они отвезли в п.ххх в пункт приема металлолома. Общий вес рельс составил около ххх кг и за них им заплатили ххх рублей. Исковые требования, заявленные потерпевшими на сумму ххх рублей, признают полностью, исковые требования на сумму ххх рублей не признают, считая их не обоснованными.

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевших Н.Н.П. и В.Л.П., указавших в судебном заседании, что в д.Л. Новоржевского района Псковской области у них есть жилой дом с надворными постройками, ранее принадлежавший их отцу Степанову П.А., который завещал им все свое имущество, в том числе и данный жилой дом. После его смерти они фактически приняли наследство. Последний раз они были в д.Л. Новоржевского района в ххх ххх года и до настоящего времени там больше не были. Количество похищенного имущества и размер причиненного ущерба они определить не могут, поскольку после совершения кражи в д.Л. Новоржевского района не были и поэтому не видели, что было похищено и в каком количестве, и какой вред причинен дому. Этими вопросами занимался Никаноров В.Н.. Исковые требования на сумму ххх рублей и ххх рублей поддерживают в полном объеме;

- показаниями свидетеля Н.С.В., указавшего в суде, что в д.Л. Новоржевского района имеется жилой дом, принадлежавший его деду- Степанову П.А.. У дома находятся хозяйственные постройки, покрытые шифером. Последний раз он был в этом доме в ххх ххх года. В конце ххх ххх года он поехал в д.Л. Новоржевского района, чтобы посмотреть дом и приехав туда обнаружил, что с надворных построек, а именно с крыши хлевов, снят шифер. С одной стороны крыши шифер был снят полностью, а с другой наполовину. Сколько всего было похищено шифера, он не помнит. Из-под пола дома, путем подпиливания нижнего венца дома, были вытянуты рельсы, на которых держался пол. Сколько рельс было вытащено он не знает, но один рельс был оставлен на месте. Поскольку рельсы были вытащены, то пол дома провалился в подвал вместе с «русской печью». О произошедшем он сообщил своему отцу, который сам поехал в д.Л. Новоржевского района и осмотрел дом и хозяйственные постройки;

- показаниями свидетеля Н.В.Н., указавшего в судебном заседании, что когда его сын сообщил о краже он поехал в д.Л. Новоржевского района, чтобы осмотреть дом, и приехав туда обнаружил, что с надворных построек, а именно с крыши хлевов, снят шифер. На каждой стороне крыши было ххх ряда целых листов шифера и один ряд половинок листов шифера, и в каждом ряду было ххх листов шифера. Были сняты все листы шифера с одной стороны крыши, а с другой стороны снята только половина целых листов, а вторая половина и весь ряд с половинками листов шифера оставлен. Всего было похищено 36 целых листов шифера и ххх половинок листов шифера. Шифер был 6-волновый. Также он обнаружил, что из-под пола дома, путем подпиливания нижнего венца дома, были вытянуты рельсы, на которых держался пол. Было вытащено 7 рельс, длиной около ххх м каждая, а один рельс остался на месте. Поскольку рельсы были вытащены, то пол дома провалился в подвал вместе с «русской печью»;

- показаниями свидетеля Алексеева А.В., данными в ходе предварительного следствия (л.д. 30-31), согласно которым, он работает в пункте приема металлолома, расположенном по адресу: п.ххх д.ххх, и в конце ххх ххх года к пункту приема металлолома, на тракторе ххх, красного цвета, с тракторным прицепом, приехали Михайлов А.Н. и его сын Михайлов В.А.. В тракторном прицепе у них находились металлические рельсы, вероятно от узкоколейной железной дороги, высотой примерно ххх см. Некоторые отрезки рельс были длиннее кузова прицепа где-то на 2 метра, также в прицепе лежали отрезки рельс длиной около 3 метров. Рельсы были сломаны в местах их сварки. Точное количество отрезков рельс и их точный вес он не запомнил, но примерно вес составил около ххх кг. За данные рельсы он заплатил Михайлову А.Н. около ххх рублей, по 6 рублей за один килограмм;

- показаниями свидетеля Д.Н.В., данными в ходе предварительного следствия (л.д. 28-29), согласно которым, в середине июля 2011 года, она возвращалась домой из д.Блажи в д.В. ххх и по дороге встретила трактор красного цвета, которым управлял Михайлов А.Н.. Трактор был с прицепом, в котором лежали куски рельс, а некоторые из них торчали из прицепа. Точное количество рельс она не запомнила. В прицепе также сидел Михайлов В.А.. Трактор ехал со стороны д.Л. Новоржевского района;

- протоколом осмотра места происшествия от ххх года (л.д. 6-12), в ходе производства которого установлено, что с крыши надворных построек снят шифер, в нижнем венце дома имеются 7 пропилов, в двух комнатах пол обрушен, все вещи и мебель, кирпичная печь находятся в подвальном помещении. С места осмотра изъяты следы распила на спилах древесины и следы орудия взлома;

- протоколами проверки показаний на месте от ххх года (л.д. 101-106, 137-142), в ходе производства которых, Михайлов А.Н. и Михайлов В.А. подтвердили свои признательные показания;

- протоколами явки с повинной от ххх года (л.д. 13-14, 16-17), в соответствии с которыми, Михайлов А.Н. и Михайлов В.А. сообщили о совершенной ими краже шифера и рельс из дома и надворных построек в д.Л. Новоржевского района Псковской области;

- протоколом выемки от ххх года (л.д. 39), согласно которому у Михайлова А.Н. была произведена выемка бензопилы «ххх», с номером ххх;

- заключениями эксперта № ххх от ххх года и № ххх от ххх года (л.д. 60-65, 72-76), согласно которым следы распила на спиле древесины № ххх могли быть образованы пильным аппаратом бензопилы «ххх», с номером ххх;

- справкой о стоимости от ххх года, выданной Новоржевским РАЙПО (л.д. 24), согласно которой розничная стоимость одного листа шифера, размером ххх мм, на ххх ххх года, составляла ххх рубля;

- копией приказа ОАО «ххх» от ххх года № ххх (л.д. 25), согласно которому, стоимость 1 тонны негабаритного лома и отходов черного металла, толщиной более ххх мм, на ххх ххх года составляла ххх рублей.

     Органом предварительного следствия Михайлов А.Н. и Михайлов В.А. обвиняются в хищении с крыши надворных построек ххх целых листов шифера и ххх половинок листов шифера, стоимостью ххх рубля за один лист, общей стоимостью ххх рублей и хищении, служивших опорами для пола ххх отрезков рельс, длиною ххх м и весом ххх кг каждая, стоимостью ххх рублей ххх копеек за один килограмм, на общую стоимость ххх рублей.

    В судебном заседании было установлено, что Михайлов А.Н. и Михайлов В.А. похитили с крыши надворных построек ххх целых и ххх половинок листов шифера.

    В связи с этим, государственный обвинитель Никитин А.В. в судебном заседании уменьшил объем обвинения, и просил квалифицировать действия Михайлова А.Н. и Михайлова В.А. как кражу ххх целых и ххх половинок листов шифера, стоимостью ххх рубля за один лист, на общую сумму ххх рублей и хищении, служивших опорами для пола 7 отрезков рельс, длиною ххх м и весом ххх кг каждая, стоимостью ххх рублей ххх копеек за один килограмм, на общую стоимость ххх рублей, а всего на общую сумму ххх рублей.

На основании изложенного вина подсудимых Михайлова А.Н. и Михайлова В.А. по делу доказана, суд их действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

    Согласно ст.15 УК РФ, совершенное Михайловым А.Н. и Михайловым В.А. преступление относится к категории средней тяжести.

То, что Михайлов А.Н. и Михайлов В.А. свою вину признали полностью, раскаялись в содеянном, о чем свидетельствуют их явки с повинной, способствовали расследованию преступления, в отношении Михайлова В.А., кроме того, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.    

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Михайлова А.Н. и Михайлова В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не находит.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, объект посягательства и его стоимость, тяжесть совершенного преступления, что Михайлов А.Н. и Михайлов В.А. ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, по месту жительства и месту работы характеризуются положительно, суд назначает им наказание в виде исправительных работ (в редакции Федерального закона от ххх года № 420-ФЗ).

В силу ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Никаноровой Н.П. и Васильевой Л.П. заявлено исковое требование о возмещении имущественного вреда, причиненного хищением, в размере ххх рублей.

Как установлено в судебном заседании, стоимость похищенного имущества составила ххх рубля.

Таким образом, Никаноровой Н.П. и Васильевой Л.П. подлежит возмещению материальный ущерб, причиненный хищением, в размере ххх рубля.

Суд признает за Никаноровой Н.П. и Васильевой Л.П. право на удовлетворение гражданского иска на сумму ххх рублей, однако, вопрос о размере возмещения гражданского иска подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в суд не предоставлены расчеты, обосновывающие размер искового требования.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: бензопила «ххх», с номером ххх, принадлежащая подсудимому Михайлову А.Н. и являющаяся орудием преступления – подлежит конфискации; спилы древесины № ххх и № ххх – подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства, расположенные в д.Д. Пушкиногорского района, а именно: 24 листа шифера, находящиеся на крыше сарая Михайлова А.Н., ххх листов шифера, сложенные рядом с сараем Михайлова А.Н., трактор ххх, красного цвета, с государственным регистрационным знаком ххх, двухосный тракторный прицеп, без номера, - подлежат оставлению у подсудимого Михайлова А.Н..

На основании изложенного и руководствуясь ч.2 ст.158 УК РФ, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИХАЙЛОВА А.Н. и МИХАЙЛОВА В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить каждому наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы 10 (десяти) процентов в доход государства.

Меры пресечения, избранные в отношении Михайлова А.Н. и Михайлова В.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.     

Взыскать с Михайлова А.Н. и Михайлова В.А. в солидарном порядке в пользу Никаноровой Н.П. и Васильевой Л.П. в равных долях ххх (ххх) рубля в возмещение, причиненного имущественного вреда.

Вещественные доказательства: бензопилу «ххх», с номером ххх – конфисковать; спилы древесины № 1 и № 2 – уничтожить.

Вещественные доказательства, расположенные в д.Д. ххх района, а именно: ххх листа шифера, находящиеся на крыше сарая Михайлова А.Н., ххх листов шифера, сложенные рядом с сараем Михайлова А.Н., трактор ххх, красного цвета, с государственным регистрационным знаком ххх, двухосный тракторный прицеп, без номера, - оставить у подсудимого Михайлова А.Н..

    Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд Псковской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Новоржевский районный суд Псковской области.

     Судья:

    Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.