Приговор на М. по ст. 260 ч.3 УК РФ



Дело № 1-12 ххх 2012г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ххх ххх 2012 года г.Новоржев

    Новоржевский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи - Гвоздевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Новоржевского района Псковской области – Никитина А.В.,

подсудимого - Максимова Ю.А.,

защитника - Криворученко В.В.,

при секретаре - Александрович Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАКСИМОВА Ю.А.,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов Ю.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, а именно:

В период времени с середины по конец ххх ххх года, в дневное время, Максимов Ю.А., в течение четырех дней, в квартале № ххх выдела № ххх ххх участкового лесничества КУ «ххх лесничество» Псковской области, расположенном к северу от д.В. Новоржевского района Псковской области, находящемся на землях лесного фонда и относящемся по таксационным описаниям к категории запретных полос по берегам рек и озер, имея единый умысел действий, направленный на совершение незаконной рубки деревьев, из корыстных побуждений, в нарушение ст.ст. 29 и 30 Лесного кодекса РФ, не имея соответствующего разрешения и используя принадлежащую ему бензопилу марки «ххх» путем спиливания, умышленно совершил незаконную рубку 33 деревьев березы, общим объемом 19,52 метра кубических, стоимостью ххх рублей ххх копеек за ххх кубометр. В последующем, спиленные деревья, Максимов Ю.А. распилил на чурки и реализовал их как дрова. В результате этих действий, лесным насаждениям был причинен, ущерб в размере ххх рублей ххх копеек, рассчитанный на основании такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ № ххх от ххх года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в редакции от ххх года № ххх), который является особо крупным, поскольку превышает сумму в ххх рублей.

В судебном заседании подсудимый Максимов Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил, что оно ему понятно, в совершенном раскаялся, с объемом и оценкой вырубленного леса так же согласился. Кроме этого, он поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего – Ковальчук Е.Н. в судебном заседании выразила свое согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, пояснила, что причиненный ущерб Максимовым Ю.А. не возмещен, и потому поддержала ранее заявленные исковые требования в размере ххх рублей, в полном объеме.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу о том, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Максимова Ю.А. в полном объеме, предъявленного ему обвинения. В связи с этим, постановляется обвинительный приговор и подсудимому назначается наказание, не превышающее 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений в особо крупно размере (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

При назначении наказания, суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого.

Согласно ст.15 УК РФ, совершенное Максимовым Ю.А. преступление относится к категории тяжких. Оснований, для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд по делу не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не находит.

Признание подсудимым своей вины, его явка с повинной и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, а также то, что к административной и уголовной ответственности он не привлекался, на основании ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, мнения сторон, высказанного по виду и размеру наказания в отношении Максимова Ю.А., а так же с учетом материального положения подсудимого, суд считает невозможным применить к нему наказание в виде штрафа, так как это отрицательно скажется на условиях жизни его семьи. Максимову Ю.А. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы в размере близком, к минимальному.

Вместе с этим, учитывая наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и потому постановляет, на основании ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным.

Вещественные доказательства:

- бензопила марки «ххх с шиной «ххх» и пильной цепью «ххх», принадлежащие подсудимому Максимову Ю.А., как орудия преступления - подлежат конфискации и обращению в собственность государства;

- березовые чурки (дрова) в количестве 1,3 куб.м стоимостью ххх рубля ххх копеек, находящиеся в квартале № ххх выдела № ххх ххх участкового лесничества КУ «ххх лесничество», расположенном к северу от д.В. Новоржевского района Псковской области – подлежат возвращению потерпевшему КУ «ххх лесничество», в счет возмещения ущерба, причиненного незаконной рубкой;

- 2 спила древесины и образец березовой чурки – уничтожению.

Гражданский иск о взыскании с подсудимого Максимова Ю.А. в счет возмещения материального ущерба в сумме ххх рублей ххх копеек в пользу КУ «ххх лесничество», на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

При удовлетворении исковых требований судом учитывается, сумма в размере 104 рубля 39 копеек – стоимость березовых чурок (дров), которые возвращены судом потерпевшей стороне, в счет погашения ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304 и 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАКСИМОВА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Максимова Ю.А. ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в дни установленные УИИ и не менять своего места жительства без уведомления и разрешения должностного лица инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Максимову Ю.А. - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Максимова Ю.А. в пользу КУ «ххх лесничество» в счет возмещения ущерба ххх рублей ххх копейку.

Вещественные доказательства:

- бензопилу марки «ххх с шиной «STIHL» и пильной цепью «ххх» - конфисковать и обратить в собственность государства;

- березовые чурки (дрова) в количестве 1,3 куб.м на сумму ххх рубля ххх копеек, находящиеся в квартале № ххх выдела № ххх ххх участкового лесничества КУ «Бежаницкое лесничество», расположенном к северу от д.В. Новоржевского района Псковской области - возвратить КУ «ххх лесничество»;

- 2 спила древесины и образец березовой чурки - уничтожить.

Приговор в части назначения наказания и удовлетворения размера исковых требований, может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Новоржевский районный суд.

    

СУДЬЯ: ГВОЗДЕВА Г.В.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.