Приговор на А. по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоржев. «ххх» ххх 2011 года.

    Новоржевский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Кашаева Б.В., с участием:

    государственного обвинителя – прокурора Новоржевского района Псковской области Никитина А.В.;

    подсудимого – Анисимова К.В.;

    защитника – Криворученко В.В., представившего удостоверение

    при секретаре Александрович Е.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Анисимова К.В.,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК Российской Федерации,

Установил:

Анисимов К.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

«ххх» ххх ххх года, в вечернее время, Анисимов К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Фалиной Т.В., расположенном по адресу: д.Д. Новоржевского района, в ходе бытовой ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес последней несколько ударов деревянным табуретом по голове и телу, причинив телесные повреждения в виде множественных переломов рёбер с обеих сторон, двустороннего гемоторакса, подкожной эмфиземы, множественных кровоподтёков лица, шеи, грудной клетки и верхних конечностей, кровоизлияний в склеры правого глаза, которые создали развитие угрожающего жизни состояния и квалифицирующиеся как тяжкий, опасный для жизни человека, вред здоровью.

Подсудимый Анисимов К.В. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое, ранее заявленное, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Фалина Т.В., будучи своевременно извещённой о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, представив заявление, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что данное ходатайство заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником, подсудимый Анисимов К.В. осознал характер и последствия своего ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение Анисимову К.В. обоснованно и подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Анисимова К.В., смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

    

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

То, что Анисимов К.В. ранее не судим, признал свою вину и способствовал расследованию совершённого преступления, к административной ответственности не привлекался, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, при отсутствии отягчающих, при этом учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же принимая во внимание, что Анисимов К.В. совершил тяжкое преступление, характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками и агрессивному поведению, суд пришел к убеждению, что его исправление невозможно без изоляции от общества, поэтому, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, за совершенное преступление назначает наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требования правил ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для условного осуждения Анисимова К.В. не имеется.

Режим отбывания наказания Анисимову К.В. определяется в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство – деревянный табурет подлежит возврату потерпевшей Фалиной Т.А., а два отрезка дактилоплёнки – уничтожению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310 и 316 УПК РФ, суд,–

Приговорил:

    Анисимова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Анисимову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с «ххх» ххх ххх года.

    Вещественное доказательство – табурет – возвратить потерпевшей Фалиной Т.В., а два отрезка дактилоплёнки – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы через Новоржевский районный суд, а осужденным Анисимовым К.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья: Б.В. Кашаев.

    Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.