Приговор на Л. по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ



Дело № 1-18/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ххх ххх ххх года г.Новоржев

    Новоржевский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи - Евдокимова В.И.,

государственного обвинителя – прокурора Никитина А.В.,

подсудимого - Лазарева А.И.,

защитника – Криворученко В.В., представившего удостоверение

при секретаре – Строговой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

    Лазарева А.И.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» и ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ххх ххх ххх года, около ххх часов, в д.ххх Новоржевского района Псковской области, Лазарев А.И., с целью совершения хищения имущества из квартиры Миронычевой М.Х., подошел к принадлежащей ей квартире № ххх дома № ххх, где руками вырвал запоры на входной двери квартиры, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил: мужские сапоги стоимостью ххх рублей, шибер стоимостью ххх рублей, 2 большие сковороды стоимостью хх рублей каждая, на общую сумму хх рублей и 2 маленькие сковороды стоимостью ххх рублей каждая, на общую сумму ххх рублей. С похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Миронычевой М.Х. имущественный ущерб на общую сумму ххх рублей.

    Он же, ххх ххх ххх года, около ххх часов, в д.В. Новоржевского района Псковской области, с целью совершения хищения газового баллона из квартиры Миронычевой М.Х., подошел к принадлежащей ей квартире № ххх дома № ххх, где руками вырвал запоры на входной двери квартиры, после чего незаконно проник в квартиру, откуда хотел похитить пустой газовый баллон стоимостью ххх рублей, однако, услышав, что со второго этажа дома кто-то спускается по лестнице, испугавшись быть задержанным, убежал из квартиры, тем самым, по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свои преступные действия.

    Подсудимый Лазарев А.И. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью. Кроме того, пояснил в суде, что в совершенном раскаивается, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшая Миронычева М.Х. в суд не явилась, в своем заявлении просила рассмотреть дело без ее участия, в особом порядке, а также указала, что от исковых требований отказывается.

Государственный обвинитель Никитин А.В. в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Лазарев А.И. осознал характер и последствия своего ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как Лазареву А.И. обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

На основании изложенного вина подсудимого Лазарева А.И. по делу доказана, суд его действия квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.При назначении наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

    Согласно ст.15 УК РФ, совершенные Лазаревым А.И. преступления относятся к категории тяжких.

То, что Лазарев А.И. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствуют его явки с повинной, способствовал раскрытию и расследованию преступлений, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.    

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лазарева А.И., согласно ст.158 УК РФ.

Учитывая, что Лазарев А.И. неоднократно судим за совершение хищений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, на путь исправления не встал, вновь совершил хищение и покушение на хищение, относящиеся к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, суд считает, что менее строгое наказание не повлияет на его исправление, поэтому назначает ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы.

При определении сроков наказаний судом учитываются обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, конкретные обстоятельства содеянного, а также требования ч.3 ст.66 и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения срока наказания с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ, судом не установлено.

Окончательное наказание суд назначает в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Лазарева А.И. и его имущественное положение, суд не применяет к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.    

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в ходе предварительного расследования в сумме 2 983 рубля 80 копеек, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАЗАРЕВА А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно ЛАЗАРЕВУ А.И. к отбыванию определить 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения, избранную в отношении Лазарева А.И., в виде содержания под стражей – оставить без изменения, и срок отбывания наказания, с учетом срока его задержания и содержания под стражей, исчислять с ххх года.

    Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд Псковской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Новоржевский районный суд Псковской области.

     Судья:

    Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.