Приговор на Н.М.В. по ст. 158 чю2 п. в УК РФ



Дело № 1-35/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ххх ххх ххх года г.Новоржев

    Новоржевский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи - Евдокимова В.И.,

государственного обвинителя – пом.прокурора Никифоров А.В.,

подсудимого - Новикова М.В.,

защитника – Криворученко В.В.,

при секретаре – Евстигнеевой Е.А.,

а также с участием потерпевшего (гражданского истца) – Саперова К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

НОВИКОВА М.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ххх ххх ххх года, около ххх часа, Новиков М.В., находясь в гостях в доме Саперова К.Н., по адресу г.ххх ул.ххх д.ххх Псковской области, в ящике серванта, расположенного в комнате дома, обнаружил деньги и решил и похитить, с этой целью, воспользовавшись отсутствием хозяев, из ящика серванта тайно похитил деньги в сумме ххх рублей. С похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Саперову К.Н. имущественный ущерб в размере ххх рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Новиков М.В. виновным себя в совершении кражи денег в сумме ххх рублей из дома Саперова К.Н., признал полностью. Кроме того, пояснил в суде, что в совершенном раскаивается, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, исковое требование признает полностью.

Потерпевший Саперов К.Н. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, исковое требование поддержал полностью.

Государственный обвинитель Никифоров А.В. в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Новиков М.В. осознал характер и последствия своего ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как Новикову М.В. обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

На основании изложенного вина подсудимого Новикова М.В. по делу доказана, суд его действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

    Согласно ст.15 УК РФ, совершенное Новиковым М.В. преступление относится к категории средней тяжести.

То, что Новиков М.В. свою вину признал полностью, способствовал расследованию преступления, его явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не находит.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, суд считает, что менее строгое наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, повлияет на исправление осужденного. Вместе с этим, учитывая, имущественное положение Новикова М.В., что он не имеет постоянного места работы, суд назначает ему наказание в виде исправительных работ.

При определении срока наказания и размера удержания из заработной платы, судом учитывается, что Новиков М.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно ст.1064 ГК РФ, исковое требование потерпевшего Саперова К.Н. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в ходе предварительного расследования, в сумме 2 983 рубля 80 копеек, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч.2 ст.158 УК РФ, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОВИКОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства.

Взыскать с Новикова М.В. в пользу Саперова К.Н. 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей в возмещение ущерба.

Меру пресечения, избранную в отношении Новикова М.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд Псковской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Новоржевский районный суд Псковской области.

     Судья:

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.