Приговор на Н. и Н. по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 158 п. а УК РФ



Дело № 1-7/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ххх ххх 2011 года г.Новоржев

    Новоржевский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи - Евдокимова В.И.,

государственного обвинителя – прокурора Никитина А.В.,

подсудимых - Никандрова В.А. и Никандрова С.А.,

защитников - Доничевой Н.Г.,

Криворученко В.В.,

при секретаре - Строговой В.С.,

а так же представителе потерпевшего – Б.В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НИКАНДРОВА В.А., ранее судимого:

и

НИКАНДРОВА С.А., судимостей не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ххх ххх ххх года, около ххх часов, в д.Д. Новоржевского района Псковской области, Никандров В.А. по предварительному сговору с Никандровым С.А., с целью совершения хищения 15 литров дизельного топлива, взяв с собой 3 пустые канистры емкостью по 5 литров каждая, пришли на территорию молочно-товарной фермы СПК «З.», где Никандров В.А. открутил сливную пробку топливного бака с расположенного на территории фермы трактора МТЗ-80, с государственным регистрационным знаком ххх, принадлежащего СПК «З.» и стал сливать в канистру дизельное топливо, а Никандров С.А., находясь рядом держал еще 2 пустые канистры, чтобы передать их впоследствии для заполнения дизельным топливом Никандрову В.А., а также следил за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Никандрова В.А. в случае опасности. Однако, они были обнаружены, вышедшим из помещения молочно-товарной фермы механизатором СПК «З.» Б.Н.П. и тем самым, по независящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свои преступные действия.

Своими действиями совершили покушение на кражу 15 литров дизельного топлива стоимостью 22 рубля 30 копеек за 1 литр, на общую сумму 334 рубля 50 копеек.

    Подсудимые Никандров В.А. и Никандров С.А. виновными себя в покушении на кражу 15 литров дизельного топлива признали полностью и при этом пояснили, что ххх ххх ххх года, днем, они распивали спиртные напитки, а когда закончилось спиртное легли спать. Проснувшись около 20 часов, решили еще выпить спиртного и с этой целью, они решили похитить дизельное топливо с тракторов, находящихся у фермы в д.Д. Новоржевского района, а затем продать или обменять его на спиртное. Взяв дома 3 пластиковые канистры, емкостью по 5 литров каждая, они пошли на ферму, и пришли туда около ххх часов. У фермы находились 2 трактора МТЗ-80, один с кабиной старого образца, а другой с кабиной нового образца, и трактор МТЗ-50. У тракторов никого не было, освещение у фермы отсутствовало. Они подошли к трактору МТЗ-80 с кабиной старого образца и в кабине трактора Никандров В.А. нашел ключ, которым открутил сливную пробку и подставил пластиковую канистру под вытекающее топливо. Никандров С.А. стоял рядом и держал пустые канистры. В это время из помещения фермы на улицу вышел и подошел к ним Б.Н.П.. Никандров В.А. хотел закрутить сливную пробку, но не нашел ее и топливо стало выливаться на землю. Затем он заткнул сливное отверстие своей перчаткой. Через некоторое время к ним подошел Е.А.В. и Б.Н.П. сообщил ему, что он предотвратил кражу топлива. Они оставили у тракторов свои канистры и пошли домой.

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего Б.В.Д., указавшего в судебном заседании, что он является председателем СПК «З.» и ххх ххх ххх года, около ххх часов, ему домой позвонил механизатор Б.Н.П. и сообщил, что он застал у тракторов, находившихся у животноводческой фермы в д.Д. Новоржевского района, Никандрова В.А. и Никандрова С.А., которые пытались слить в канистры дизельное топливо. Он приехал на ферму и увидел, что под трактором МТЗ-80 с кабиной старого образца, на снегу было темное пятно от пролитого дизельного топлива. Сливное отверстие топливного бака было заткнуто хлопчатобумажной перчаткой, и остатки топлива сочились через нее. Там же находились 2 пластиковые канистры прямоугольной формы объемом 5 литров каждая и пластиковая канистра цилиндрической формы, в которой находилось около 1,5 литра дизельного топлива. О случившемся он сообщил в ОВД по Новоржевскому району. В результате данного происшествия в тракторе МТЗ-80 топливный бак оказался пуст, а по документации СПК «З.» в баке находился остаток дизельного топлива в объеме около 20 литров. Данное дизельное топливо приобреталось на АЗС-21 г.Новоржева ххх ххх ххх года в количестве 160 литров на общую сумму 3 568 рублей. Это топливо выдавалось для работы тракторов, в том числе и ххх ххх ххх года. Ущерб от утраты 20 литров дизельного топлива составил 520 рублей, исходя из цены топлива на момент подачи искового заявления. В настоящее время ущерб подсудимыми возмещен полностью, поэтому он претензий к ним не имеет и отказывается от исковых требований;

- показаниями свидетеля Б.Н.П., указавшего в суде, что ххх ххх ххх года, около ххх часов, он пришел на ферму и стал обслуживать молокопровод, так как в это время шла вечерняя дойка коров. На ферме также находился скотник Е.А.В.. Около ххх часов он закончил работу на ферме и вышел на территорию у фермы. Около трактора МТЗ-80 с кабиной старого образца, он увидел двух человек и, подойдя к ним, увидел, что это были Никандров В.А. и Никандров С.А.. Они сливали с трактора в пластиковые канистры дизельное топливо. Сколько у них было канистр, он точно не помнит. Он зашел на ферму и сообщил об этом Е.А.В.. Никандров В.А. и Никандров С.А. оставили свои канистры и ушли. Он позвонил руководителю СПК «З.» Б.В.Д. и сообщил о данном происшествии;

- показаниями свидетеля Е.А.В., указавшего в суде, что он работает скотником на ферме в д.Д. Новоржевского района. ххх ххх ххх года, около ххх часа, он пришел на ферму и стал выполнять свою работу. На ферме также находился Б.Н.П.. Около ххх часов, Б.Н.П. пошел домой, а через некоторое время вернулся и сказал, что с трактора сливают топливо. Он вышел на улицу и увидел у трактора двух людей. Он подошел к ним, и оказалось, что это были Никандров В.А. и Никандров С.А.. С собою у них были пластиковые канистры. Он понял, что они хотели украсть дизельное топливо, но им помешал Б.Н.П.. По их виду он понял, что они находились в состоянии алкогольного опьянения. Блинов Н.П. сказал, что сообщит о краже руководителю СПК Б.В.Д., после чего Никандров В.А. и Никандров С.А. оставили у трактора свои канистры и ушли. В одной из канистр находилось около 1,5 литра дизельного топлива;

- показаниями свидетеля Т.В.А., данными в ходе следствия (л.д. 36-37), согласно которым, он работает механизатором в СПК «З.» на тракторе МТЗ-80 с государственным регистрационным знаком ххх. ххх ххх ххх года, около ххх часов, он закончил работу и оставил трактор у фермы. По окончанию рабочего дня в топливном баке оставалось дизельное топливо в объеме 20-25 литров. Датчик топлива в баке не работает и поэтому, определить визуально уровень топлива в баке невозможно, в виду особенностей конструкции трактора. ххх ххх ххх года, около ххх часов он пришел на территорию фермы и узнал от работников фермы, что ночью с трактора слили дизельное топливо. Осматривая трактор, он обнаружил, что сливная пробка топливного бака отсутствует и сливное отверстие заткнуто хлопчатобумажной перчаткой, на снегу было большое пятно от пролитого топлива, остатки топлива сочились через перчатку. Впоследствии он обнаружил под трактором сливную пробку и закрутил ее на место, при этом топливо из бака уже не вытекало;

- показаниями свидетеля Никандрова Ю.А, данными в ходе следствия (л.д. 38), согласно которым, ххх ххх ххх года, днем, он вместе со своими братьями Никандровым В.А. и Никандровым С.А. у себя дома распивали спиртные напитки. Около ххх часов он лег спать и проснулся около ххх часа. Братьев дома не было и он пошел их искать по д.Д. Новоржевского района, однако не нашел и пошел домой. Где-то через 20 минут после него домой вернулись его братья и сообщили, что они сливали дизельное топливо с тракторов на ферме в д.Д. Новоржевского района и их видел Б.Н.П., и сообщил об этом председателю СПК «З.» Б.В.Д.;

- протоколом осмотра места происшествия от ххх года (л.д. 5-8), в ходе производства которого под трактором МТЗ-80 с маленькой кабиной было обнаружено пятно серого цвета от пролитого дизельного топлива, а также были обнаружены и изъяты 3 пластиковые канистры емкостью по 5 л каждая и в одной канистре находилось 1,5 литра дизельного топлива;

- протоколами проверки показаний на месте от ххх года (л.д. 71-74, 101-104), в ходе производства которых, Никандров В.А. и Никандров С.А. подтвердили свои признательные показания;

- копией кассового чека от ххх года (л.д. 17), согласно которому стоимость одного литра дизельного топлива составляет 22 рубля 30 копеек.

     Органами следствия, действия Никандрова В.А. и Никандрова С.А. квалифицированы как совершение умышленных действий направленных на кражу 15 литров дизельного топлива стоимостью 24 рубля 99 копеек за один литр на общую сумму 374 рубля 85 копеек.

Вместе с тем, в ходе судебного следствия было установлено, что ххх ххх ххх года СПК «З.» было приобретено 160 литров дизельного топлива стоимостью 22 рубля 30 копеек за один литр и ххх ххх ххх года трактора СПК «З.» заправлялись именно этим дизельным топливом. Следовательно, Никандровым В.А и Никандровым С.А. были совершены умышленные действия, направленные на кражу 15 литров дизельного топлива, стоимостью 22 рубля 30 копеек за один литр на общую сумму 334 рубля 50 копеек и тем самым, стоимость объекта преступного посягательства подлежит снижению.

На основании изложенного вина подсудимых Никандрова В.А. и Никандрова С.А. по делу доказана, суд их действия квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

    Согласно ст.15 УК РФ, совершенное Никандровым В.А. и Никандровым С.А. преступление относится к категории средней тяжести.

То, что Никандров В.А. и Никандров С.А. свою вину признали полностью, раскаялись в содеянном, способствовали расследованию преступления, полностью возместили причиненный вред, отсутствие претензий со стороны представителя потерпевшего, суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.    

Суд не признает явки с повинной подсудимых Никандрова В.А. и Никандрова С.А. в качестве обстоятельства смягчающего их наказание, поскольку они обратились с заявлениями о явке с повинной по истечению нескольких дней после совершения преступления и правоохранительным органам уже было известно о совершении ими преступления, поскольку они были застигнуты непосредственно на месте совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никандрова С.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не находит. В отношении подсудимого Никандрова В.А. таковым является наличие рецидива преступлений, поскольку Никандров В.А., будучи ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, объект посягательства и его стоимость, тяжесть совершенного преступления, что преступление не было доведено до конца, суд назначает Никандрову В.А. и Никандрову С.А. наказание в виде обязательных работ.

При определении срока наказания Никандрову В.А. судом учитывается обстоятельство, отягчающее его наказание, что он ранее привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

При определении срока наказания Никандрову С.А. судом учитывается, что он ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, однако по месту жительства характеризуется отрицательно.

Вещественные доказательства: пластиковая канистра, прямоугольной формы, белого цвета, емкостью 5 литров; пластиковая канистра, прямоугольной формы, белого цвета, емкостью 5 литров, упакованная в пластиковый пакет светлого цвета и пластиковая канистра, цилиндрической формы, емкостью 5 литров, наполненная жидкостью объемом 1,5 литра, схожей по внешним признакам с дизельным топливом, согласно ч.3 ст.81 УПК РФ – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ч.2 ст.158 УК РФ, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИКАНДРОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание виде обязательных работ на срок 230 (двести тридцать) часов.

Признать НИКАНДРОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

Меры пресечения, избранные в отношении Никандрова В.А. и Никандрова С.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.         

Вещественные доказательства: пластиковую канистру, прямоугольной формы, белого цвета, емкостью 5 литров; пластиковую канистру, прямоугольной формы, белого цвета, емкостью 5 литров, упакованную в пластиковый пакет светлого цвета и пластиковую канистру, цилиндрической формы, емкостью 5 литров, наполненную жидкостью объемом 1,5 литра, схожей по внешним признакам с дизельным топливом - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд Псковской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Новоржевский районный суд Псковской области.

     Судья:

    Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.