Дело № 1- 26 ххх 2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ххх ххх ххх года г. Новоржев
Новоржевский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи - Гвоздевой Г.В.,
с участием прокурора Новоржевского района – Никитина А.В.,
подсудимой - Лукиной М.В.,
защитника - Криворученко В.В.,
при секретаре - Александрович Е.А.,
а так же представителе потерпевшего – М.Б.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
ЛУКИНОЙ М.В.,
ранее не судимой:
обвиняемой в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ххх года на основании приказа МП Новоржевского района «Жилищно-коммунальное объединение» (ххх № 15 от 11.07.2007 года Лукина М.В. работала в должности бухгалтера - кассира ххх. Около ххх часов ххх минут, когда она находилась на рабочем месте в административном здании предприятия, расположенном по адресу: Псковская область г. ххх ул. ххх, д. ххх, у нее возник преступный умысел на хищение денежных средств из кассы предприятия путем присвоения, которые в силу договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ххх года, были вверены ей. Осуществляя умысел, она использовала свое служебное положение, связанное с выполнением административно - хозяйственных функций, и выражающееся в осуществлении контроля за движением средств по кассе предприятия, определением порядка их хранения, применения, а также ведении кассовых документов. Лукина М.В. внесла заведомо ложные сведения и лично подписала от имени Г. А.М., а так же составила фиктивный закупочный акт от ххх года о якобы приобретенных предприятием у Г.А.М., 16,5 куб.метров дров на сумму ххх рублей. На основании этого акта, тем же способом составила поддельный расходный кассовый ордер № ххх от ххх года о выплате Г.А.М. указанной суммы денег и внесла данные недостоверные сведения по фиктивной сделке в кассовую книгу № ххх ххх. В тот же день Лукина М.В., против воли собственника, с корыстной целью, безвозмездно и противоправно обратила в свою пользу деньги в сумме ххх рублей, которые в силу своего служебного положения, беспрепятственно взяла в кассе ххх. Завладев похищенными деньгами, Лукина М.В. в последующем распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же, ххх года на основании приказа ххх» № ххх от ххх года работала в должности бухгалтера - кассира ххх. Около ххх часов ххх минут, когда находилась на рабочем месте в административном здании предприятия, расположенном по адресу: Псковская область г. ххх ул. ххх, д. ххх, у нее возник преступный умысел на хищение денежных средств из кассы предприятия путем присвоения, которые в силу договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ххх года, были вверены ей. Осуществляя умысел, Лукина М.В. использовала свое служебное положение, связанное с выполнением административно - хозяйственных функций, и выражающееся в осуществлении контроля за движением средств по кассе предприятия, определением порядка их хранения, применения, а также ведении кассовых документов. Лукина М.В. внесла заведомо ложные сведения и лично подписала от имени Г.А.М., а так же составила фиктивный закупочный акт от ххх года о якобы приобретенных предприятием у Г.А.М. 32 куб.метра дров на сумму ххх рублей. На основании этого акта, тем же способом составила поддельный расходный кассовый ордер № ххх от ххх года о выплате Г.А.М. указанной суммы денег и внесла данные недостоверные сведения по фиктивной сделке в кассовую книгу № ххх ххх. В тот же день Лукина М.В. против воли собственника, с корыстной целью, безвозмездно и противоправно обратила в свою пользу деньги в сумме ххх рублей, которые в силу своего служебного положения, беспрепятственно взяла в кассе ххх. Завладев похищенными деньгами, Лукина М.В. в последующем распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же, ххх года на основании приказа ххх № ххх от ххх года работала в должности бухгалтера - кассира ххх. Около ххх часов ххх минут, когда находилась на рабочем месте в административном здании предприятия, расположенном по адресу: Псковская область г. ххх ул. ххх, д. ххх, у нее возник преступный умысел на хищение денежных средств из кассы предприятия путем присвоения, которые в силу договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ххх года, были вверены ей. Осуществляя умысел, Лукина М.В. использовала свое служебное положение, связанное с выполнением административно - хозяйственных функций, и выражающееся в осуществлении контроля за движением средств по кассе предприятия, определением порядка их хранения, применения, а также ведении кассовых документов. Лукина М.В. внесла заведомо ложные сведения и лично подписала от имени Г. А.М., а так же составила фиктивный закупочный акт от ххх года о якобы приобретенных предприятием у Г.А.М. 32 куб.метра дров на сумму ххх рублей. На основании этого акта, тем же способом составила поддельный расходный кассовый ордер № ххх от ххх года о выплате Г.А.М. указанной суммы денег и внесла данные недостоверные сведения по фиктивной сделке в кассовую книгу № ххх ххх. Кроме этого, путем внесения заведомо ложных сведений и личного подписания от имени Я.Г.А., составила фиктивный закупочный акт от ххх года о якобы приобретенных предприятием у Я.Г.А. 32,3 куб. метров дров на сумму ххх рубль. На основании этого акта, тем же способом составила поддельный кассовый ордер № ххх от ххх года о выплате Я.Г.А. указанной суммы, и внесла недостоверные сведения по фиктивной сделке в кассовую книгу № ххх ххх. Таким образом, в этот день Лукина М.В. против воли собственника, с корыстной целью, безвозмездно и противоправно обратила в свою пользу деньги в сумме ххх рубль, которые в силу своего служебного положения, беспрепятственно взяла в кассе ххх. Завладев похищенными деньгами, Лукина М.В. в последующем распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же, ххх года на основании приказа МП Новоржевского района ххх № ххх от ххх года работала в должности бухгалтера - кассира ххх. Около ххх часов ххх минут, когда она находилась на рабочем месте в административном здании предприятия, расположенном по адресу: Псковская область г. ххх ул. ххх, д. ххх, у нее возник преступный умысел на хищение денежных средств из кассы предприятия путем присвоения, которые в силу договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ххх года, были вверены ей. Осуществляя умысел, она использовала свое служебное положение, связанное с выполнением административно - хозяйственных функций, и выражающееся в осуществлении контроля за движением средств по кассе предприятия, определением порядка их хранения, применения, а также ведении кассовых документов. Лукина М.В. внесла заведомо ложные сведения и лично подписала от имени Т.С.В., а так же составила фиктивный закупочный акт от ххх года о якобы приобретенных предприятием у Т.С.В. 32,2 куб.метров дров на сумму ххх рублей. На основании этого акта, тем же способом составила поддельный расходный кассовый ордер № ххх от ххх года о выплате Т.С.В. указанной суммы денег и внесла данные недостоверные сведения по фиктивной сделке в кассовую книгу № ххх ххх. В тот же день Лукина М.В., против воли собственника, с корыстной целью, безвозмездно и противоправно обратила в свою пользу деньги в сумме ххх рублей, которые в силу своего служебного положения, беспрепятственно взяла в кассе ххх. Завладев похищенными деньгами, Лукина М.В. в последующем распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же, хххх года на основании приказа МП Новоржевского района ххх № ххх от ххх года работала в должности бухгалтера - кассира ххх. Около ххх часов ххх минут, когда она находилась на рабочем месте в административном здании предприятия, расположенном по адресу: Псковская область г. ххх ул. ххх, д. ххх, у нее возник преступный умысел на хищение денежных средств из кассы предприятия путем присвоения, которые в силу договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ххх года, были вверены ей. Осуществляя умысел, она использовала свое служебное положение, связанное с выполнением административно - хозяйственных функций, и выражающееся в осуществлении контроля за движением средств по кассе предприятия, определением порядка их хранения, применения, а также ведении кассовых документов. Лукина М.В. внесла заведомо ложные сведения и лично подписала от имени Ш.Г.Б., а так же составила фиктивный закупочный акт от ххх года о якобы приобретенных предприятием у Ш.Г.Б. 32 куб.метров дров на сумму ххх рублей. На основании этого акта, тем же способом составила поддельный расходный кассовый ордер № ххх от ххх года о выплате Ш.Г.Б. указанной суммы денег и внесла данные недостоверные сведения по фиктивной сделке в кассовую книгу № ххх ххх. В тот же день Лукина М.В., против воли собственника, с корыстной целью, безвозмездно и противоправно обратила в свою пользу деньги в сумме ххх рублей, которые в силу своего служебного положения, беспрепятственно взяла в кассе ххх. Завладев похищенными деньгами, Лукина М.В. в последующем распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же, ххх года на основании приказа МП Новоржевского района ххх № ххх от ххх года работала в должности бухгалтера - кассира ххх. Около ххх часов ххх минут, когда она находилась на рабочем месте в административном здании предприятия, расположенном по адресу: Псковская область г. ххх ул. ххх, д. ххх, у нее возник преступный умысел на хищение денежных средств из кассы предприятия путем присвоения, которые в силу договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ххх года, были вверены ей. Осуществляя умысел, она использовала свое служебное положение, связанное с выполнением административно - хозяйственных функций, и выражающееся в осуществлении контроля за движением средств по кассе предприятия, определением порядка их хранения, применения, а также ведении кассовых документов. Лукина М.В. внесла заведомо ложные сведения и лично подписала от имени П.А.Н., а так же составила фиктивный закупочный акт от ххх года о якобы приобретенных предприятием у П.А.Н. 27 куб.метров дров на сумму ххх рублей. На основании этого акта, тем же способом составила поддельный расходный кассовый ордер № ххх от ххх года о выплате П.А.Н. указанной суммы денег и внесла данные недостоверные сведения по фиктивной сделке в кассовую книгу № ххх ххх. В тот же день Лукина М.В., против воли собственника, с корыстной целью, безвозмездно и противоправно обратила в свою пользу деньги в сумме ххх рублей, которые в силу своего служебного положения, беспрепятственно взяла в кассе ххх. Завладев похищенными деньгами, Лукина М.В. в последующем распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же, ххх года на основании приказа МП Новоржевского района ххх № ххх от ххх года работала в должности бухгалтера - кассира ххх. Около ххх часов ххх минут, когда она находилась на рабочем месте в административном здании предприятия, расположенном по адресу: Псковская область г. ххх ул. ххх, д. ххх у нее возник преступный умысел на хищение денежных средств из кассы предприятия путем присвоения, которые в силу договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ххх года, были вверены ей. Осуществляя умысел, она использовала свое служебное положение, связанное с выполнением административно - хозяйственных функций, и выражающееся в осуществлении контроля за движением средств по кассе предприятия, определением порядка их хранения, применения, а также ведении кассовых документов. Лукина М.В. внесла заведомо ложные сведения и лично подписала от имени Т.С.В., а так же составила фиктивный закупочный акт от ххх года о якобы приобретенных предприятием у Т.С.В. 31 куб.метр дров на сумму ххх рублей. На основании этого акта, тем же способом составила поддельный расходный кассовый ордер № ххх от ххх года о выплате Т.С.В. указанной суммы денег и внесла данные недостоверные сведения по фиктивной сделке в кассовую книгу № ххх ххх. В тот же день Лукина М.В., против воли собственника, с корыстной целью, безвозмездно и противоправно обратила в свою пользу деньги в сумме ххх рублей, которые в силу своего служебного положения, беспрепятственно взяла в кассе ххх. Завладев похищенными деньгами, Лукина М.В. в последующем распорядилась ими по своему усмотрению.
Подсудимая Лукина М.В. в совершении семи преступлений присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного ей, и совершенного с использованием своего служебного положения, виновной себя признала полностью. Кроме того, пояснила в суде, что в совершенном раскаивается, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Представитель потерпевшего – М.Б.Н., в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и заявил, что от ранее заявленных исковых требования на сумму ххх рублей, он отказывается, в виду полного погашения ущерба подсудимой. Кроме этого, он просил возвратить ххх две кассовые книги №№ ххх и ххх за ххх год, являющиеся вещественными доказательствами по данному делу.
Государственный обвинитель Никитин А.В. в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, удостоверившись, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, а так же то, что Лукина М.В. осознала характер и последствия своего ходатайства, а государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение Лукиной М.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме, предъявленного ей обвинения.
В виду того, что вина подсудимой по делу доказана, все семь составов преступлений, совершенных Лукиной М.В., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Согласно ст.15 УК РФ, совершенные Лукиной М.В. преступления, относятся к категории тяжких.
То, что подсудимая свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступлений, до судебного разбирательства в полном объеме возместила, причиненный материальный ущерб, а так же то, что потерпевшая сторона к ней претензий не имеет – эти обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Лукиной М.В.. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не находит.
Учитывая, обстоятельства совершения преступлений, их тяжесть и последствия, позицию представителя потерпевшего, а так же совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Лукиной М.В., которые суд не находит исключительными, а так же отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает достаточным применить для исправления осужденной, наказание в виде штрафа в минимальном размере. Исследовав имущественное и семейное положение подсудимой, периодичность и продолжительность ее преступных действий, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в ходе предварительного расследования взысканию с осужденной не подлежат.
Вещественные доказательства:
- 8 закупочных актов и 8 расходных кассовых ордеров о приобретении МП «ЖКО» дров у Г.А.М., Т.С.В., Ш.Г.Б., Я.Г.А. и П.А.Н. - подлежат хранению при данном уголовном деле в течение всего срока его хранения;
- 2 кассовые книги ххх № ххх и № ххх, по ходатайству представителя потерпевшего, в соответствии ч.5 ст.81 УПК РФ – подлежат возврату МП Новоржевского района ххх.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 и ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛУКИНУ М.В., виновной в совершении 7 (семи) преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказания в виде штрафа:
- по ч.3 ст.160 УК РФ (эпизод 20.03.2009 г) – в размере ххх,
- по ч.3 ст.160 УК РФ (эпизод 26.03.2009 г) – в размере ххх,
- по ч.3 ст.160 УК РФ (эпизод 30.03.2009 г) – в размере ххх,
- по ч.3 ст.160 УК РФ (эпизод 21.05.2009 г) – в размере ххх,
- по ч.3 ст.160 УК РФ (эпизод 26.05.2009 г) – в размере ххх,
- по ч.3 ст.160 УК РФ (эпизод 10.06.2009 г) – в размере ххх,
- по ч.3 ст.160 УК РФ (эпизод 29.06.2009 г) – в размере ххх.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, Лукиной М.В. путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа размером ххх (ххх ххх) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – Лукиной М.В. отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - 8 закупочных актов и 8 расходных кассовых ордеров о приобретении ххх дров – хранить при уголовном деле;
- 2 кассовые книги ххх № ххх и № ххх – возвратить администрации МП Новоржевского района ххх.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд Псковской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Новоржевский районный суд Псковской области.
СУДЬЯ: ГВОЗДЕВА Г.В.
Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.