ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоржев. «ххх» ххх 2011 года.
Новоржевский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Кашаева Б.В., с участием:
государственного обвинителя – прокурора Новоржевского района Псковской области Никитина А.В.;
подсудимого – Тимофеева Д.С.;
защитника – Криворученко В.В.,
при секретаре Евдокимовой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тимофеева Д.С., ранее не судимого, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК Российской Федерации,–
Установил:
Тимофеев Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно:
«ххх» ххх ххх года, в дневное время, Тимофеев Д.С., имея умысел на хищение чужого имущества и корыстную цель, пришёл к дому Степановой Л.Н., расположенному в д. Б. Новоржевского района Псковской области, где, осознавая противоправность своих действий, свободным доступом незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей, после чего вместе с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Степановой Л.Н. имущественный ущерб на указанную сумму.
В ходе предварительного следствия ущерб возмещён.
Подсудимый Тимофеев Д.С. виновным себя в тайном хищении чужого имущества (краже) с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое, ранее заявленное, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Степанова Л.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что данное ходатайство заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником, подсудимый Тимофеев Д.С. осознал характер и последствия своего ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение Тимофеева Д.С. обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Тимофеева Д.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от «07» марта 2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
По заключению судебно – психиатрической экспертизы № ххх от ххх ххх ххх года (л.д. 65-66), Тимофеев Д.С. в период совершения инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Тимофеева Д.С., смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не находит.
Однако принимая во внимание, что Тимофеев Д.С. совершил тяжкое преступление, характеризуется отрицательно, ранее привлекался к административной ответственности, суд, с учетом требования правил ч.1 ст.62 УК РФ, за совершенное преступление назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого наказания не будет способствовать целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
То, что Тимофеев Д.С. признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует его явка с повинной, принял меры к возмещению ущерба, а так же отсутствие к нему претензий со стороны потерпевшей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
С учетом этих обстоятельств и принимая во внимание, что Тимофеев Д.С. ранее не судим, суд пришел к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому постановляет считать наказание условным, по правилам ч.1 ст.73 УК РФ и не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Тимофеева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона РФ от «07» марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
Согласно ст.73 УК РФ, назначенное Тимофееву Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения Тимофееву Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Тимофеева Д.С. во время испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы через Новоржевский районный суд Псковской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Б.В. Кашаев.
Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.