Дело № 1-25/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ххх ххх 2011 года г.Новоржев
Новоржевский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи - Евдокимова В.И.,
государственного обвинителя – прокурора Никитина А.В.,
подсудимого - Корсакова А.С.,
защитника – Криворученко В.В.,
при секретаре – Александрович Е.А.,
а также с участием потерпевшего – Михайлова Е.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
КОРСАКОВА А.С., судимостей не имеющего, |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б» и ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ххх ххх ххх года, около ххх часов, в д.М. Новоржевского района Псковской области, Корсаков А.С., с целью совершения хищения, осознавая противоправность своих действий, пришел к дому № ххх, принадлежащему М.Е.Я., где с помощью принесенной с собой металлической монтажки вырвал пробой на входной двери дома и незаконно проник в него, откуда тайно похитил алюминиевый бидон емкостью 38 литров, стоимостью 500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему М.Е.Я. имущественный ущерб в размере 500 рублей.
Он же, в середине ххх ххх года, около ххх часов, в д.М. Новоржевского района Псковской области, с целью совершения хищения, осознавая противоправность своих действий, подошел к сараю, расположенному около дома № ххх, принадлежащему Д. А.А., где путем развязывания веревки, которой были заперты двери сарая, открыл дверь и незаконно проник в сарай, являющийся хранилищем, и откуда тайно похитил алюминиевый бидон емкостью 38 литров, стоимостью 500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Д.А.А. имущественный ущерб в размере 500 рублей.
Он же, ххх ххх ххх года, около ххх часов, в д.М. Новоржевского района Псковской области, с целью совершения хищения, осознавая противоправность своих действий, пришел к дому № ххх, принадлежащему М.Е.Я., где с помощью имевшегося у него ножа, вытащил стекло в окне дома и через образовавшийся проем, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: бумажную икону с изображением ххх стоимостью 100 рублей; кухонный нож стоимостью 100 рублей; точильный брусок стоимостью 50 рублей; электрический выключатель стоимостью 30 рублей; 2 штыковые лопаты стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей; двое вил стоимостью 100 рублей каждые, на общую сумму 200 рублей и топор стоимостью 100 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему М.Е.Я. имущественный ущерб на общую сумму 780 рублей.
Подсудимый Корсаков А.С. виновным себя в совершении краж из дома, принадлежащего М.Е.Я. и сарая, принадлежащего Д.А.А., признал полностью, согласился с объемом и оценкой похищенного имущества. Кроме того, пояснил в суде, что в совершенном раскаивается, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевший М.Е.Я. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, а также указал, что претензий к подсудимому он не имеет, ущерб частично возмещен.
Потерпевший Д.А.А. в суд не явился, в своем заявлении просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, а также указал, что от исковых требований отказывается.
Государственный обвинитель Никитин А.В. в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, удостоверившись, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Корсаков А.С. осознал характер и последствия своего ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как Корсакову А.С. обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.
На основании изложенного вина подсудимого Корсакова А.С. по делу доказана, суд его действия квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Согласно ст.15 УК РФ, совершенные Корсаковым А.С. преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести.
То, что Корсаков А.С. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступлений, его явку с повинной по факту кражи из сарая Д.А.А., частичное возмещение ущерба и отсутствие претензий со стороны потерпевших, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не находит.
Таким образом, учитывая, обстоятельства совершения преступлений, тяжесть совершенных преступлений, что Корсаков А.С. совершил совокупность преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Окончательное наказание суд назначает в виде лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ – по совокупности преступлений.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Корсакова А.С. и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а возложение определенных обязанностей и контроля за их исполнением со стороны специализированного органа будет достаточной мерой для предупреждения совершения им новых преступлений, и поэтому, применяет ст.73 УК РФ, а также не применяет к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в ходе предварительного расследования взысканию с осужденного не подлежат.
В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства: алюминиевый бидон - подлежит возвращению потерпевшему Д.А.А.; выпил древесины – подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.158 ч.3 и ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОРСАКОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» и ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по факту кражи, совершенной ххх ххх ххх года), в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по факту кражи, совершенной ххх ххх ххх года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбыванию Корсакову А. С. определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Согласно ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Корсакова А.С. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения, избранную в отношении Корсакова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: алюминиевый бидон возвратить потерпевшему Дмитриеву А.А., выпил древесины - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд Псковской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Новоржевский районный суд Псковской области.
Судья:
Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.