Дело № 1-24 ххх 2011г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ххх ххх 2011 года г. Новоржев
Новоржевский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи - Гвоздевой Г.В.,
с участием прокурора Новоржевского района - Никитина А.В.,
подсудимого - Кабина С.В.,
защитника - Криворученко В.В., представившего удостоверение ххх года,
при секретаре - Александрович Е.А.,
а так же потерпевшей - Коростелевой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
КАБИНА С.В.,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ххх ххх ххх года около ххх часов, Кабин С.В., находясь в д. Выбор Новоржевского района Псковской области, с целью получения денег на приобретение спиртных напитков, умышленно зашел во двор дома Коростелевой Г.В., находящегося по адресу: Псковская область Новоржевский район д. ххх ул. ххх, д. ххх, стал стучать в дверь и окна, требуя у Коростелевой Г.В. дать ему деньги в сумме 100 рублей на приобретение спиртного, при этом сопровождал свои действия угрозами разбить стекла в доме и причинить ей телесные повреждения. Коростелева Г.В., испугавшись угроз, через окно на веранде дома отдала Кабину С.В. деньги в сумме ххх рублей.
Он же, ххх ххх ххх года около ххх часов ххх минут, с целью получения денег на приобретение спиртных напитков, снова зашел во двор дома Коростелевой Г.В, находящегося на ул. ххх, д. ххх в д. ххх Новоржевского района, и стал стучать в окно, требуя у Коростелевой Г.В. дать ему на приобретение спиртного ххх рублей, при этом сопровождал свои действия угрозами разбить стекла в доме и причинить ей телесные повреждения. Коростелева Г.В., испугавшись угроз, через окно на веранде дома отдала Кабину С.В. деньги в сумме ххх рублей.
Подсудимый Кабин С.В. виновным себя в двух эпизодах вымогательства денег у Коростелевой Г.В. с угрозой применения насилия и повреждения чужого имущества, признал полностью. Кроме того, пояснил в суде, что в совершенном раскаивается, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевшая Коростелева Г.В. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований не заявила, определение вида и размера наказания в отношении подсудимого, оставила на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Никитин А.В. в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, удостоверившись, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, а так же то, что Кабин С.В. осознал характер и последствия своего ходатайства, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение Кабину С.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.
В виду того, что вина подсудимого Кабина С.В. по делу доказана, суд в обоих случаях его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 163 УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и повреждения чужого имущества.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Согласно ст.15 УК РФ, совершенные Кабиным С.В. преступления, относятся к категории средней тяжести.
То, что Кабин С.В. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию и является инвалидом, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотре-нных-^ЕтбЗ УК РФ,
суд по делу не находит.
Учитывая, обстоятельства совершения преступлений, их тяжесть и последствия, позицию потерпевшей, а так же обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным для исправления осужденного в обоих случаях, применить наказание в виде ограничения свободы, в размере, близком к минимальному.
Согласно ч.Ю ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в ходе предварительного расследования взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 и ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАБИНА С.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных 4.1 ст. ст. 163 УК РФ и назначить ему наказания в виде ограничения свободы:
- по ч.1 ст.163 УК РФ (эпизод 18.05.2011г) - сроком на 10 (десять) месяцев,
- по ч.1 ст. 163 УК РФ (эпизод 21.05.2011 г) - сроком на 1 (один) год.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, Кабину С.В. путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить окончательное наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
Согласно ст.53 УК РФ, в течение срока отбывания наказания осужденному Кабину Сергею Владимировичу установить следующие ограничения:
- не уходить из дома в промежуток времени с 23 часов до 06 часов,
- не выезжать за пределы Новоржевского района Псковской области,
- не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,
- не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
Обязать Кабина С.В. в период отбывания ограничения свободы один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Кабина С.В., отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд Псковской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Новоржевский районный суд Псковской области.
СУДЬЯ:
ГВОЗДЕВА Г.В.