Приговор на М. по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоржев. «ххх» ххх 2011 года.

    Новоржевский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Кашаева Б.В., с участием:

государственного обвинителя – прокурора Новоржевского района Псковской области Никитина А.В.;

подсудимой – Марцинкевич Софьи Петровны;

защитника – Криворученко В.В., представившего удостоверение;

при секретаре Александрович Е.А.;

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Марцинкевич С.П.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК Российской Федерации,–

Установил:

Марцинкевич С.П. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

«ххх» ххх ххх года, около ххх часов, Марцинкевич С.П., находясь на рынке г. ххх ххх области, у неустановленного следствием лица за ххх рублей незаконно приобрела для личного потребления ххх грамма наркотического средства – «метадон». Указанное наркотическое средство она до «ххх» ххх ххх года незаконно хранила в правом кармане куртки малолетнего Белова Г.Я. «ххх» ххх ххх года, около «ххх» часов «ххх» минут, возле дома №ххх по ул. ххх г.ххх Псковской области у последней было изъято наркотическое средство – «метадон» общей массой ххх грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от «ххх» ххх ххх года №ххх «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимая Марцинкевич С.П. виновной себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, признала полностью и показала, что в начале ххх ххх года она решила приобрести наркотическое средство для личного употребления. С этой целью она позвонила своему знакомому мужчине и поинтересовалась, может ли тот ей продать наркотическое средство, какое именно наркотическое средство и в каком количестве, они не оговаривали. Этот мужчина согласился продать ей наркотик, при этом пояснив, что за наркотиком ей нужно будет приехать ххх ххх ххх года в г. ххх ххх области. ххх ххх 2011 года около ххх часов она позвонила Максимову А.Л., который занимается частным извозом на своем личном автомобиле, и попросила последнего отвезти её в г. ххх, пообещав за поездку заплатить ххх рублей. В ххх часов ххх минут Максимов А.Л. приехал к ней домой и она, взяв с собой своего малолетнего внука Белова Г.Я., поехала в г. ххх. Около ххх часов ххх минут они приехали в г.ххх ххх области и остановились на автозаправочной станции, где она попросила Максимова А.Л. подождать её, а сама, взяв такси, вместе с внуком поехала на рынок г. ххх. Около ххх часов ххх минут, она пришла на рынок, где её ждал мужчина, с которым она созванивалась по поводу наркотиков. Этому мужчине она заплатила ххх рублей, а тот ей передал сверток с наркотическим средством. Наименование наркотического средства и его вес она не знала. Данный свёрток с наркотическим средством она положила в карман куртки находившегося с ней малолетнего внука Белова Г.Я. Затем она вернулась на АЗС и села в машину Максимова А.Л. После чего они поехали обратно в г. Новоржев, но по дороге заехали в г. ххх ххх области, где взяли с собой двух её родственников – Марцинкевича А.П. и Марцинкевича П.А. О том, что у неё имеется наркотическое средство никто из находившихся в машине не знал. Около ххх часов ххх минут ххх ххх ххх года на ул. ххх г. ххх их автомобиль был остановлен сотрудниками наркоконтроля. Для личного досмотра её с Беловым Г.Я. отвели в служебный автомобиль «ххх». В ходе досмотра она поняла, что находившееся в кармане куртки внука наркотическое средство будет обнаружено, и вытащив свёрток с наркотиком передала его сотрудникам наркоконтроля. Позднее о приобретении наркотических средств она написала явку с повинной.

Виновность подсудимой Марцинкевич С.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

протоколом явки с повинной Марцинкевич С.П., в котором она сообщает, что «ххх» ххх ххх года около ххх часов на рынке г.ххх у незнакомого ей мужчины за ххх рублей она прибрела для личного употребления свёрток с наркотическим средством, которых хранила в кармане куртки своего малолетнего внука Белова Г.Я. (л.д.5-6).

показаниями свидетелей Руденкова Ю.Л. и Максимова В.Ю. – сотрудников УФСКН РФ по Псковской области, пояснивших в судебном заседании, что «ххх» ххх ххх года, в УФСКН РФ по Псковской области поступила оперативная информация, о том, что, Марцинкевич С.П. с ххх на ххх ххх ххх года поедет в г.ххх для приобретения партии наркотических средств и доставки в г.ххх Псковской области. Для установления преступной деятельности Марцинкевич С.П. было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение», которое осуществляли сотрудники ххх МРО УФСКН и УФСКН г.Пскова. «ххх» ххх ххх года около ххх часов ххх минут, у дома №ххх по ул. ххх, г.ххх, ими был остановлен автомобиль «ххх», государственный регистрационный знак ххх, под управлением М.А.Л., в котором так же находились пассажиры М.П.А., М.А.П. и М.С.П. со своим малолетним внуком Б.Г.Я. Данным гражданам было объявлено, что они подозреваются в незаконном хранении и перевозке наркотических средств, и предложено пройти личный досмотр. Досмотр ххх и ххх осуществляла оперуполномоченный ххх в присутствии понятых хххи ххх Через несколько минут после начала досмотра ххх сообщила, что в ходе досмотра хххиз кармана куртки малолетнего ххх вытащила свёрток из прозрачного полимерного материала с веществом светло-желтого цвета, предположительно являющимся наркотическим средством, пояснив при этом, что данный сверток с наркотическим средством она приобрела в г.ххх у мужчины кавказкой национальности за хххрублей. Данный сверток с порошкообразным веществом светло-желтого цвета был изъят. В ходе личного досмотра остальных граждан, а так же досмотра транспортного средства, наркотических средств и других предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было.

показаниями свидетеля П.Е.В. – сотрудника УФСКН РФ по Псковской области, пояснившего в судебном заседании, что он «ххх» ххх ххх года с «ххх» часов «ххх» минут до «ххх» часов «ххх» минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» находился неподалёку от дома Марцинкевич С.П., проживающей по адресу: Псковская область, г.ххх, ул.ххх д.ххх. Около «ххх» часов «ххх» минут у данного дома остановился автомобиль ххх, государственный регистрационный знак ххх, водитель которого вылез из машины и зашел в дом к подсудимой. Через несколько минут из дом а вышли водитель, Марцинкевич С.П. и ххх. Они втроем сели в автомобиль и выехали из г.Новоржева в направлении п.ххх. Данная информация была сообщена начальнику Себежского МРО УФСКН РФ по Псковской области, а ОРМ «Наблюдение» прекращено.

показаниями свидетеля К.С.С. – сотрудника УФСКН РФ по Псковской области, пояснившей в судебном заседании, что «ххх» ххх ххх года, около ххх часов ххх минут, у дома №ххх по ул. ххх г. ххх, оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области был остановлен автомобиль «ххх», государственный регистрационный знак ххх, под управлением М.А.Л., в котором так же находились пассажиры Марцинкевич П.А., Марцинкевич А.П. и Марцинкевич С.П. со своим малолетним внуком Б.Г.Я. Данным гражданам было объявлено, что они подозреваются в незаконном хранении и перевозке наркотических средств, и им было предложено пройти личный досмотр. Затем она отвела в служебный автомобиль «ххх» гражданку Марцинкевич С.П. и её малолетнего внука Б.Г.Я., где в присутствии понятых Л.Е.Ю. и Б.Ю.А. приступила к личному досмотру гражданки Марцинкевич С.П. В ходе личного досмотра у подсудимой запрещенных предметов обнаружено не было. При составлении протокола досмотра Марцинкевич С.П., она разъяснила последней, что так же будет досмотрен и её внук Б.Г.Я. Тогда Марцинкевич С.П. из правого бокового кармана куртки Б.Г.Я. вытащила сверток из прозрачного полимерного материала с веществом светло-желтого цвета, при этом пояснив, что данный сверток с наркотическим средством она приобрела в г.ххх у мужчины кавказкой национальности за ххх тысяч рублей. Данный сверток с порошкообразным веществом светло-желтого цвета был изъят.

показаниями свидетелей Л.Е.В. и Б.Ю.А., пояснивших в судебном заседании, что «ххх» ххх ххх года около «ххх» часов «ххх» минут у дома №ххх по ул.ххх г.ххх, они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Марцинкевич С.П. Для досмотра сотрудником УФСКН РФ по Псковской области К.С.С. Марцинкевич С.П. и находившейся вместе с нею малолетний внук были приглашены в служебный автомобиль «Газель». Перед началом досмотра К.С.С. разъяснила досматриваемой её права и обязанности, а им права понятых. Кроме того, Марцинкевич С.П. было предложено добровольно выдать имеющиеся у неё наркотические средства и предметы, запрещенные к гражданскому обороту. На что Марцинкевич С.П. ответила, что таковых у неё и её внука нет. Затем Костюкова С.С. разъяснила Марцинкевич С.П., что так же будет произведён досмотр её малолетнего внука. Тогда Марцинкевич С.П. из правого бокового кармана куртки своего внука вытащила сверток из прозрачного полимерного материала с веществом светло-желтого цвета и заявила, что данный сверток с наркотическим средством она приобрела в г.ххх у мужчины кавказской национальности за хххтысяч рублей Данный сверток с порошкообразным веществом светло-желтого цвета был изъят.

протоколом допроса свидетеля Л.А.В., оглашённом в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, из которого следует, что сотрудник УФСКН РФ по Псковской области Л.А.В., будучи в ходе предварительного следствия допрошенным в качестве свидетеля показал, что в ночь с «ххх» на «ххх» ххх ххх года он, совместно с оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области, выехал в г.ххх Псковской области, где «ххх» ххх ххх года, около «ххх» часов «ххх» минут, у дома №ххх ул.ххх г.ххх, ими был остановлен автомобиль «ххх», государственный регистрационный знак ххх, под управлением М.А.Л., в котором так же находились пассажиры Марцинкевич П.А., Марцинкевич А.П. и Марцинкевич С.П. со своим малолетним внуком Б. Г.Я. Данным гражданам было объявлено, что они подозреваются в незаконном хранении и перевозке наркотических средств, и предложено пройти личный досмотр. Перед началом личного досмотра данным гражданам были разъяснены их права и обязанности. Понятым были так же разъяснены их права и обязанности. Гражданку Марцинкевич С.П. и ее малолетнего внука Б.Г.Я. в служебном автомобиле «ххх» досматривала оперуполномоченный Костюкова С.С. в присутствии понятых Л.Е.Ю. и Б.Ю.А. Через несколько минут после начала досмотра К.С.С., сказала, что Марцинкевич С.П. из правого бокового кармана куртки малолетнего Б.Г.Я. вытащила сверток из прозрачного полимерного материала с веществом светло-желтого цвета, при этом пояснив, что данный сверток с наркотическим средством она приобрела в г.ххх у мужчины кавказкой национальности за ххх рублей. Данный сверток с порошкообразным веществом светло-желтого цвета у Марцинкевич С.П. был изъят. (л.д. 121-123).

протоколом личного досмотра гражданки Марцинкевич С.П. от «ххх» ххх ххх года, из которого следует, что «ххх» ххх ххх года в «ххх» часов «ххх» минут в ходе досмотра гр-ки Марцинкевич С.П. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом светлого цвета (л.д.32).

заключением химической экспертизы от «ххх» ххх ххх года №ххх, согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное комковатое вещество светло-кремового цвета общей массой ххх грамма является наркотическим средством – «метадон» (л.д.54-56).

Совокупностью изложенных доказательств установлено, что Марцинкевич С.П. «ххх» ххх ххх года, около ххх часов, на рынке г. ххх ххх области, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела ххх грамма наркотического средства – «метадон», который незаконно хранила в правом кармане куртки своего малолетнего внука Б.Г.Я. до «ххх» часов «ххх» минут «ххх» ххх ххх года, в связи с чем, указанное деяние подсудимой, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия Марцинкевич С.П. так же обвиняется в «незаконной перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», однако указанный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения, как излишне вменённый, поскольку действия Марцинкевич С.П. по перемещению наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, подпадают под определение незаконного хранения наркотических средств, а не перевозки. То есть Марцинкевич С.П. перемещаясь из г. ххх ххх области в г. ххх Псковской области не перевозила незаконно наркотическое средство – «метадон» для дальнейшего личного потребления, а незаконно хранила указанное средство без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Марцинкевича С.П., смягчающие её наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, а так же влияние назначенного наказания на её исправление.

Совершённое Марцинкевич С.П. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

То, что Марцинкевич С.П. ранее не судима; признала свою вину и раскаялась в содеянном; способствовала расследованию преступления, указав в явке с повинной о том, что изъятое у неё вещество относится к наркотическим средствам; характеризуется положительно; имеет на иждивении мать пожилого возраста и четверых малолетних детей в отношении троих из которых является опекуном, при этом мать и один из опекаемых детей нуждаются в постоянном уходе; суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

С учетом этих обстоятельств, суд, назначая в соответствии с требованиями ч.1 ст.73 УК РФ, и не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно п.3 и 6 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – наркотическое средство «метадон» массой 15,01 грамма и первоначальная упаковка из-под наркотического средства – подлежат уничтожению, а мобильный телефон «Nokia» с SIM-картой «TELE 2» - подлежат возврату законному владельцу – Марцинкевич С.П.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,–

Приговорил:

Марцинкевич С.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное Марцинкевич С.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

    

Меру пресечения Марцинкевич С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    

Обязать Марцинкевич С.П. во время испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции и не менять постоянного места жительства без разрешения и ведома Уголовно-исполнительной инспекции.

    Вещественные доказательства: мобильный телефон «ххх» с SIM-картой «TELE 2» возвратить Марцинкевич С.П., а наркотическое средство «метадон» массой ххх грамма и первоначальную упаковку из-под наркотического средства – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы через Новоржевский районный суд Псковской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: Б.В. Кашаев.

    Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.