Приговор на Я. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоржев. «ххх» ххх 2011 года.

    Новоржевский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Кашаева Б.В., с участием:

государственного обвинителя – прокурора Новоржевского района Псковской области Никитина А.В.;

подсудимого – Яковлева Д.И.;

защитника – Криворученко В.В., представившего удостоверение;

при секретаре Александрович Е.А.;

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева Д.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК Российской Федерации,–

Установил:

Яковлев Д.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

В ххх ххх года, Яковлев Д.И., находясь в г. ххх, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления 1 пакет наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), который хранил в г. ххх по месту своего временного проживания до «ххх» ххх ххх года. «ххх» ххх 2011 года, взяв с собой указанное наркотическое средство, Яковлев Д.И. приехал в г. Новоржев Псковской области. В этот же день, около ххх часов, будучи доставленным в дежурную часть ОВД по Новоржевскому району за появление в общественном месте в состоянии опьянения, при личном досмотре, Яковлев Д.И. добровольно выдал свёрток из фольги, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой ххх грамма, что на основании Постановления Правительства РФ №ххх от «ххх» ххх ххх года, является крупным размером.

Подсудимый Яковлев Д.И. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, признал полностью и пояснил, что в ххх ххх года у неизвестного ему лица по имени Алексей он приобрёл 1 свёрток наркотического средства «героин» массой около ххх грамма. Данное наркотическое средство он хранил по месту своего временного проживания в г. ххх по адресу: ул. ххх д.ххх к.ххх. «ххх» ххх ххх года, употребив часть приобретённого ранее наркотического средства путём внутривенной инъекции, он, взяв с собой оставшийся наркотик, поехал в г. ххх. В пути следования он выпил банку пива. В этот же день, около ххх часов, на автостанции г. Новоржева он был задержан работниками милиции за появление в общественном месте в состоянии опьянения и доставлен в ОВД по Новоржевскому району. Находясь в дежурной части ОВД, в ответ на предложение сотрудника милиции о добровольной выдаче запрещенных для хранения предметов, оружия и наркотических средств, он в присутствии понятых добровольно сдал находящийся у него свёрток с героином и шприц, так как понимал, что при производстве досмотра наркотическое средство всё равно будет обнаружено и изъято.

Виновность подсудимого Яковлева Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля И.В.Г., пояснившего в судебном заседании, что «ххх» ххх ххх года в ххх часов ххх минут в дежурную часть ОВД по Новоржевскому району за появление в общественном месте в состоянии опьянения был доставлен Яковлев Д.И. Он, будучи оперативным дежурным ОВД, в присутствии заместителя начальника ОВД Федорова А.Б., начал составлять протокол об административном задержании Яковлева Д.И. и в соответствии со ст. 27.7 КоАП РФ производить личный досмотр задержанного. Перед началом досмотра он пригласил двух понятых и в их присутствии предложил Яковлеву Д.И. добровольно выдать запрещенные для хранения предметы, оружие, боеприпасы и наркотические средства, если таковые имеются у задержанного. В ответ на его предложение Яковлев Д.И. сказал, что у него есть наркотическое средство – героин, при этом вытащив из кармана брюк сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета и шприц, которые передал ему. Он развернул сверток и обнаружил порошок желто-коричневого цвета. Тогда он вызвал следователя Кудряшова С.А., который, в присутствии понятых, изъял указанный свёрток, упаковав в почтовый конверт и опечатав печатью №ххх «для пакетов». Затем Яковлев Д.И. был направлен на медицинское освидетельствование, по результатам которого у Яковлева Д.И. было установлено наркотическое опьянение.

протоколом допроса свидетеля Ф.А.Б. – заместителя начальника ОВД по Новоржевскому району, оглашенном в судебном заседании стороной обвинения с согласия стороны защиты (л.д.23-24), пояснившего на предварительном следствии, что ххх ххх ххх года, около ххх часов, им совместно с сотрудниками уголовного розыска И.И.А. и Г.А.Ю. в дежурную часть ОВД по Новоржевскому району за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения был доставлен Яковлев Д.И. В его присутствии оперативный дежурный Иванов В.Г., пригласив двух понятых, стал составлять протокол административного задержания и производить личный досмотр задержанного Яковлева Д.И. Перед началом досмотра Иванов В.Г. предложил Яковлеву Д.И. добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства и другие запрещенные предметы, если таковые у того имеются. В ответ на данное предложение Яковлев Д.И. ответил, что у него есть наркотическое средство – героин, при этом вытащив из кармана брюк сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета и шприц, которые передал дежурному. Иванов В.Г. развернул сверток и обнаружил там порошок желто-коричневого цвета.

протоколом допроса свидетеля Д.Д.Е., оглашенном в судебном заседании стороной обвинения с согласия стороны защиты (л.д.25-26), пояснившей на предварительном следствии, что ххх года, около ххх часов, она была приглашена в дежурную часть ОВД по Новоржевскому району в качестве понятой при личном досмотре задержанного Яковлева Д.И. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил задержанному добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические вещества, если таковые у того имеются, на что Яковлев Д.И. ответил, что у того есть наркотик – героин, при этом вытащив из кармана брюк сверток из фольги и шприц. Когда сотрудник милиции развернул фольгу, то в ней находился какой-то порошок коричневого цвета. Изъятые сверток с порошком и шприц в её присутствии были упакованы в конверты, на которых она поставила свою подпись.

    Аналогичные показания изложены и в протоколе допроса свидетеля Трофимова Н.В. (л.д. 35-36), которые также оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ.

копией протокола об административном задержании Яковлева Д.И. от «ххх» ххх ххх года (л.д. 4), из которого следует, что «ххх» ххх ххх года в ххх часов ххх минут у Яковлева Д.И. изъяты сверток из фольги с порошком желто-коричневого цвета и шприц.

протоколом осмотра дежурной части ОВД по Новоржевскому району от «ххх» ххх ххх года (л.д. 5-6), в ходе производства которого из помещения дежурной части изъято вещество бежевого цвета, завернутое в фольгированную бумагу, и шприц.

копией акта медицинского освидетельствования Яковлева Д.И. от «ххх» ххх ххх года (л.д.7), из которого следует, что на момент освидетельствования выявлен факт употребления Яковлевым Д.И. морфина и установлено наркотическое опьянение.

справкой эксперта №ххх от «ххх» ххх ххх года (л.д. 10), согласно которой, представленное на исследование комковатое вещество бежевого цвета является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой ххх грамма.

заключением химической экспертизы №ххх от «ххх» ххх ххх года (л.д. 43-45), согласно которому представленное на экспертизу комковатое вещество бежевого цвета является наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин) общей массой ххх грамма.

протоколом осмотра вещественных доказательств от «ххх» ххх ххх года (л.д.51-54), в котором описаны индивидуальные признаки наркотического средства диацетилморфин (героин), изъятого у Яковлева Д.И., и установлена его масса на момент осмотра, составляющая ххх грамма.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными, поэтому действия Яковлева Д.И. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Доводы защиты о необходимости освобождения Яковлева Д.И. от уголовной ответственности, поскольку подсудимый добровольно выдал имевшееся у него наркотическое средство при задержании за совершение административного правонарушения, а в соответствии с п.1 примечания к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств при задержании лица в рамках УПК РФ либо при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию, суд находит не убедительными, основанными на неправильном толковании закона. Добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. Яковлев Д.И., будучи доставленным в дежурную часть ОВД по Новоржевскому району, выдал наркотическое средство непосредственно перед началом производства личного досмотра, то есть не имел возможности распорядится находившимся у него наркотическим средством иным образом и осознавал, что в ходе досмотра наркотическое средство у него будет обнаружено и изъято.

Ссылка защитника на допущенные при проведении личного досмотра задержанного Яковлева Д.И.нарушения требований ч.3 ст.27.7 Кодекса РФ об Административных правонарушениях, выразившиеся в участии одного из понятых противоположного с досматриваемым пола, не является основанием для признания протокола задержания и личного досмотра не допустимым доказательством.

Утверждения защитника о том, что место приобретения Яковлевым Д.И. наркотического средства в обвинении не конкретизировано, а место хранения наркотического средства указано неправильно, так как подсудимый хранил наркотики в комнате №ххх, а не в комнате ххх, как указано в обвинении, в связи с чем по фактам незаконного приобретения и хранения наркотических средств Яковлев Д.И. должен быть оправдан, суд находит не убедительными, поскольку они опровергаются, как показаниями самого подсудимого, указавшего, что наркотики он приобрёл в г. ххх и до «ххх» ххх ххх года хранил по месту своего временного проживания, так и другими материалами дела в их совокупности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Яковлева Д.И., смягчающие его наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

По заключению наркологической экспертизы №ххх от «ххх» ххх ххх года (л.д. 70), Яковлев Д.И. страдает опийной наркоманией и нуждается в принудительном лечении, противопоказаний к лечению не имеет.

То, что Яковлев Д.И. признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, характеризуется положительно, принял меры к лечению от наркотической зависимости, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Принимая во внимание выше указанные обстоятельства, однако учитывая, что Яковлев Д.И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, привлекался к административной ответственности, суд за совершенное преступление назначает Яковлеву Д.И. наказание в виде обязательных работ, считая, что назначение подсудимому менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,514 грамма и шприц – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд,–

Приговорил:

Яковлева Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Яковлеву Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой ххх грамма и шприц – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы через Новоржевский районный суд Псковской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: Б.В. Кашаев.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.