ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоржев. «ххх» ххх 2011 года.
Новоржевский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Кашаева Б.В., с участием:
государственного обвинителя – прокурора Новоржевского района Псковской области Никитина А.В.;
подсудимых – Козлова Н.П. и Бесенкова В.А.;
защитников – Ковалевича Е.Г., и Криворученко В.В.;
при секретаре Александрович Е.А.;
а так же с участием потерпевшего – Г.А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Козлова Н.П., ранее судимого: содержащегося под стражей с «ххх» ххх ххх года, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК Российской Федерации,
и | Бесенкова В.А., ранее не судимого, содержавшегося под стражей с «ххх» ххх ххх года по «ххх» ххх ххх года, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК Российской Федерации,–
Установил:
Козлов Н.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а Бесенков В.А. незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица, при следующих обстоятельствах:
«ххх» ххх ххх года, около ххх часов, после распития спиртных напитков, Козлов Н.П. и Бесенков В.А., совместно с Бесенковым А.А., на автомобиле последнего «ххх», следовали в д. ххх ххх района Псковской области.
В пути следования, в связи с закипанием воды в системе охлаждения автомобиля и необходимостью её долива, они остановились неподалёку от д. ххх Новоржевского района Псковской области, где Бесенков А.А. остался возле автомобиля, а Козлов Н.П. и Бесенков В.А., взяв с собой пластиковую канистру, направились за водой к ближайшему от места остановки их автомобиля и расположенному на окраине указанной деревни жилому дому Г.Н.Л.
Около «ххх» часов, подойдя к дому Г.Н.Л., Козлов Н.П. постучал в окно, а когда к окну подошла Г.Н.Л., попросил её налить в канистру воды, на что последняя ответила отказом и потребовала, что бы Козлов Н.П. и Бесенков В.А. ушли.
Предполагая, что за домом может находится колодец, в котором можно набрать воды самостоятельно, Козлов Н.П. прошёл за дом Г.Н.Л., а Бесенков В.А., оставшись возле входа в дом, продолжал требовать у Г.Н.Л. воду.
После очередного отказа Г.Н.Л., Бесенков В.А., разозлившись на её действия, решил проникнуть в дом Г.Н.Л. против её воли и самостоятельно набрать воду в канистру.
Реализуя возникший умысел, Бесенков В.А. с силой дёрнул рукоятку входной двери в дом Г.Н.Л., сломав таким образом запирающее устройство, и, открыв дверь, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно проник в помещение веранды дома, после чего ударом ноги вышиб имевшуюся там дверь и проник в коридор дома, а из него в жилую комнату, чем нарушил предусмотренное ст.25 Конституции Российской Федерации право Г.Н.Л. на неприкосновенность жилища.
Находясь в жилой комнате дома, Бесенков В.А., не обращая внимания на неоднократные требования Г.Н.Л. покинуть дом, стал искать ёмкости с водой, чтобы заполнить канистру.
В это же время, не обнаружив за домом Г.Н.Л. колодца, Козлов Н.П. вернулся к дому, где увидел, что входная дверь в него открыта. Полагая, что Г.Н.Л. впустила Бесенкова В.А. в дом, Козлов Н.П. прошёл внутрь веранды, а затем в коридор дома и стал звать Бесенкова В.А.
Услышав голос Козлова Н.П., Г.Н.Л., находившаяся в этот момент в жилой комнате дома с Бесенковым В.А. и требовавшая от последнего покинуть дом, вышла в коридор дома и потребовала от находившегося там Козлова Н.П. покинуть её дом.
Разозлившись на требования Г.Н.Л., Козлов Н.П. решил убить последнюю.
Реализуя преступный умысел, Козлов Н.П., на почве возникших к Г.Н.Л. личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти Г.Н.Л., действуя умышленно, нанёс ей не менее трёх ударов кулаками в лицо, от которых Г.Н.Л. упала на пол смежной с коридором кладовки, ударившись при этом затылочной частью головы об поверхность пола, а затем нанёс лежащей на полу Г.Н.Л. не менее девяти ударов ногами в область головы и туловища, после чего, продолжая свои действия, Козлов Н.П. найденным в помещении кладовки ножом, нанёс лежащей на полу Г.Н.Л. не менее 14 ударов в область лица, шеи, левой кисти и левого предплечья.
Тем самым своими действиями Козлов Н.П. причинил потерпевшей Г.Н.Л. телесные повреждения в виде: одного кровоподтёка ушной раковины; трёх кровоподтёков лица; пяти кровоподтёков левого плеча; двух ссадин лица; одной колото-резаной раны надплечья; двух резаных ран шеи; двух колото-резаных ран задней поверхности шеи; одной резаной раны на лбу; одной резаной раны левой кисти; ушибленной раны головы; переломов 8-10 ребер слева без повреждения пристеночной плевры; двух колото-резаных ран шеи со сквозными повреждениями общих сонных артерий с обеих сторон, гортани и надгортанника, трахеи и пищевода; перелома правого большого рога подъязычной кости. В результате чего от массивной кровопотери из повреждённых сосудов потерпевшая скончалась на месте происшествия.
После этого Козлов Н.П. зашёл в жилое помещение дома и сообщил Бесенкову В.А. о совершённом им убийстве Г.Н.Л. после чего покинул дом, а через несколько минут после ухода Козлова Н.П. из дома ушёл и Бесенков В.А.
Подсудимый Козлов Н.П. виновным себя в умышленном причинении смерти другому человеку (убийстве), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, признал полностью и пояснил, что «ххх» ххх ххх года, около ххх часов утра, находясь в д. ххх Новоржевского района, он совместно с Бесенковым В.А. подошёл к дому ранее неизвестной ему Г.Н.Л. для того, чтобы попросить воды, необходимой им для долива в систему охлаждения автомобиля, на котором они ехали в д. ххх ххх района. Постучав в окно, он попросил у подошедшей к окну хозяйки дома налить в канистру воды, на что последняя ответила отказом и, выражаясь нецензурной бранью, потребовала уйти. Считая, что за домом может находиться колодец, он ушёл за дом, а Бесенков В.А. продолжал просить у потерпевшей воду. Не найдя колодца, он вернулся обратно к дому и увидел, что входная дверь в дом открыта. Считая, что хозяйка впустила Бесенкова В.А. в дом, он так же вошёл в коридор данного дома и позвал Бесенкова В.А. В ответ на его зов в коридор вышла хозяйка и, выражаясь нецензурной бранью, потребовала уйти из дома, при этом схватив его рукой сначала за куртку, а потом за волосы. Разозлившись на действия хозяйки, он нанёс последней несколько ударов кулаками в лицо, отчего та упала на пол смежной с коридором кладовки, а затем несколько ударов ногами в голову и туловище. После чего, найденным в помещении кладовки ножом, он нанёс лежащей на полу Г.Н.Л. несколько ударов в область лица, шеи, левой кисти и левого предплечья. Увидев, что хозяйка дома не подаёт признаков жизни, он вошёл в помещение дома и сказал, находившемуся там в одной из комнат, Бесенкову В.А., что убил человека, а затем пошёл к автомобилю. Нож, которым он убил Г.Н.Л. выбросил где-то по дороге домой.
Подсудимый Бесенков В.А. виновным себя в незаконном проникновении в жилище, совершённом против воли проживающего в нём лица, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ, виновным себя признал полностью и показал, что «ххх» ххх ххх года, около ххх часов утра, находясь в д. ххх Новоржевского района, он совместно с Козловым Н.П. подошёл к дому ранее неизвестной ему Г.Н.Л. для того, чтобы попросить воды, необходимой им для долива в систему охлаждения автомобиля, на котором они ехали в д. ххх ххх района. Козлов Н.П., постучав в окно, попросил у подошедшей к окну хозяйки дома налить в канистру воды, на что последняя ответила отказом и, выражаясь нецензурной бранью, потребовала уйти. Тогда Козлов Н.П. полагая, что за домом может находиться колодец, ушёл за дом, а он продолжал просить у потерпевшей воду. После очередного отказа хозяйки дома, он, разозлившись на её оскорбления, решил войти в дом и самостоятельно набрать воду в канистру. С силой дёрнув рукоятку входной двери, он сломал запор и вошёл на веранду дома, где ударом ноги выбил имевшуюся там дверь и вошёл в коридор, а из коридора в жилую комнату. Находясь в комнате и не обращая внимания на требования потерпевшей покинуть дом, он стал искать воду и в это время услышал из коридора крик Козлова Н.П. В ответ на данный крик хозяйка вышла в коридор, закрыв за собой дверь. Находясь в комнате один, он решил найти у хозяйки деньги и украсть их. С этой целью он стал обыскивать помещения дома, но денег не нашёл. В это время в комнату вошёл Козлов Н.П. и, сказав, что убил человека, развернулся и ушёл из дома. Он видел, что в правой руке у Козлова Н.П. был предмет похожий на нож, а сама рука была в крови. Вслед за Козловым Н.П. он так же ушёл из дома.
Виновность подсудимого Козлова Н.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшего Г.А.А., пояснившего в судебном заседании, что об обстоятельствах смерти матери – Г.Н.Л. ему известно лишь из материалов уголовного дела и просившего суд взыскать с Козлова Н.П. в его пользу ххх рублей в счёт компенсации морального вреда.
показаниями свидетеля Бесенкова А.А., пояснившего в судебном заседании, что «ххх» ххх ххх года, около ххх часов, он совместно с Козловым Н.П. и Бесенковым В.А. на принадлежащем ему автомобиле «ххх» ехал из д. ххх Новоржевского района в д. ххх ххх района. В пути следования неподалёку от д. ххх Новоржевского района у него в автомобиле «закипел» радиатор и он вынужден был остановиться. Козлов Н.П. и Бесенков В.А., взяв с собой канистру, пошли к ближайшему жилому дому за водой, а он стал руками заталкивать снег в радиатор автомобиля. Через некоторое время Козлов Н.П. и Бесенков В.А. вернулись, но воды с собой не принесли. После чего они втроём поехали домой. Когда они приехали домой к Козлову Н.П. в д. ххх ххх района, последний, в присутствии своей матери – Козловой Е.А., рассказал о совершённом им в д. ххх убийстве женщины. Так же он видел, что Козлов Н.П. смывал кровь со своих рук.
показаниями свидетелей М.П.Н., К.Е.А. и К.В.А., пояснивших в судебном заседании, что в начале ххх года со слов Козлова Н.П. им стало известно о совершении последним убийства женщины в д. ххх Новоржевского района. При этом М.П.Н. и К.Е.А. показали, что со слов Козлова Н.П. поводом для убийства женщины послужило поведение последней, которая в ответ на просьбу дать воды оскорбила Козлова Н.П., а так же хватала за одежду и волосы.
протоколом допроса свидетеля – К.П.Н., оглашенном в судебном заседании стороной обвинения с согласия стороны защиты (том 2 л.д.86-90), пояснившего на предварительном следствии, что со слов Козлова Н.П. ему известно о совершении последним убийства женщины в д. ххх Новоржевского района.
протоколом допроса свидетеля – Ш.Н.А., оглашенном в судебном заседании стороной обвинения с согласия стороны защиты (том 2 л.д.65-67), пояснившей на предварительном следствии, что ей со слов М.П.Н. стало известно о проникновении Бесенкова В.А. и Козлова Н.П. в жилой дом в Новоржевском районе и совершённым Козловым Н.П. убийстве хозяйки данного дома.
протоколом допроса свидетеля – П.Т.И., оглашенном в судебном заседании стороной обвинения с согласия стороны защиты (том 2 л.д.106-115), пояснившей на предварительном следствии, что ххх года она, придя в гости к Г.Н.Л., обнаружила открытой входную дверь в дом, а в чулане увидела труп хозяйки. О случившемся рассказала В.З.Г., а та сообщила в милицию.
протоколом допроса свидетеля – В.З.Г., оглашенном в судебном заседании стороной обвинения с согласия стороны защиты (том 2 л.д.98-105), пояснившей на предварительном следствии, что ххх года к ней в дом пришла П.Т.И. и рассказала об обнаружении трупа Г.Н.Л. О случившемся она сразу же сообщила в милицию.
протоколом осмотра места происшествия – жилого дома Г.Н.Л., расположенного по адресу: д. ххх Новоржевского района (том 1 л.д.107-135), в ходе которого зафиксированы повреждения запоров входной двери и обстановка в доме, обнаружен труп Г.Н.Л. с телесными повреждениями в виде кровоподтёков и колото-резаных ран, а также изъяты фрагмент обоев, фрагмент картона, упаковка спичек, халат и занавеска, имеющие следы вещества бурого цвета, а так же два смыва вещества бурого цвета.
протоколом осмотра трупа Г.Н.Л. (том 1 л.д. 147-171), в котором описаны телесные повреждения в виде кровоподтёков и колото-резаных ран на трупе Г.Н.Л., а так же указана их локализация.
заключением эксперта № ххх от ххх года (т.5 л.д.150-165), из которого следует, что при исследовании трупа Г.Н.Л. установлены следующие телесные повреждения: колото-резаные раны шеи со сквозными повреждениями общих сонных артерий с обеих сторон, гортани и надгортанника, трахеи и пищевода; перелом правого большого рога подъязычной кости; резаные раны шеи; колото-резаное ранение левого надплечья; резаные поверхностные раны лица, левой кисти; ссадины лица, кровоподтёки правой ушной раковины, лица, левой верхней конечности; поперечные переломы 8-10 ребер слева.
Телесные повреждения в виде: двух колото-резаных ран (раны №2 и 5) шеи со сквозными повреждениями общих сонных артерий с обеих сторон, гортани и надгортанника, трахеи и пищевода, двух резаных ран шеи (раны №1и 3) могли быть причинены колюще-режущим орудием (ножом), имеющим в следообразующей части плоский клинок длиной не менее 6 см с остроугольным концом (остриём), обушком и режущим лезвием, могли образоваться: рана №2 от не менее чем 5-ти режущих травматических воздействий и одного колюще-режущего травматического воздействия; рана №5 от не менее чем одного колюще-режущего травматического воздействия; рана №1 от не менее чем одного режущего травматического воздействия; рана №3 от не менее чем одного режущего травматического воздействия.
Всего вышеуказанные раны шеи (раны № 1,2,3 и 5) могли образоваться не менее чем от 9-ти травматических воздействий колюще-режущим орудием (ножом).
Телесное повреждение в виде перелома правого большого рога подъязычной кости могло образоваться от не менее чем одного травматического воздействия на правую переднебоковую поверхность шеи в верхней её трети, могло образоваться от удара рукой или ногой, а также от воздействия клинка ножа во время нанесения вышеуказанных колото-резаных ран шеи (раны №№1,2,3,5).
Причина смерти – массивная кровопотеря из поврежденных сосудов. Между данными ранениями и смертью имеется прямая причинно-следственная связь.
Телесные повреждения в виде одной колото-резаной раны надплечья (рана №4), двух колото-резаных ран задней поверхности шеи (раны №6 и 7), одной резаной раны на лбу (рана №8) и одной резаной раны левой кисти могли быть причинены колюще-режущим орудием (ножом), имеющем в следообразующей части плоский клинок, с остроугольным концом (остриём), обушком и режущим лезвием, образовались от не менее чем от 5-ти травматических воздействий.
Рана головы (рана №9) является ушибленной, о чем свидетельствуют кровоподтечные и размозженные края, притупленные концы, образовалась прижизненно, от не менее чем одного травматического воздействия твердым тупым предметом, могла образоваться при ударе таковым или о таковой.
Телесные повреждения в виде переломов 8-10 ребер слева могли образоваться от не менее чем одного травматического воздействия твердым тупым предметом, при ударе таковым или о таковой, в том числе могли быть причинены рукой или ногой.
Телесные повреждения в виде одного кровоподтёка ушной раковины, трёх кровоподтёков лица и пяти – левого плеча, а также 2-х ссадин лица причинены твёрдым тупым предметом, при ударе таковым или о таковой, могли образоваться от не менее чем 11-ти травматических воздействий, в том числе могли быть причинены руками или ногами.
протоколом проверки показаний обвиняемого Козлова Н.П. на месте происшествия от ххх года (т.4 л.д.125-147), согласно которого Козлов Н.П. подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах совершённого им преступления, при этом пояснив, что нанёс Гавриловой Н.Л. не менее 3-х ударов кулаками в лицо и 5-ти ударов ногами по различным частям тела, а так же не менее 10 ударов ножом, продемонстрировал свои действия на месте происшествия, а так же указал участок местности, где выбросил нож.
явкой с повинной Бесенкова В.А. (том 3 л.д.76), в которой Бесенков В.А. указал, что хххгода с целью хищения денег проник в дом неизвестной ему женщины в д. ххх, а Козлов Н.П. совершил убийство данной женщины.
протоколом проверки показаний обвиняемого Бесенкова В.А. на месте происшествия от ххх года (т.3 л.д.118-134), согласно которого Бесенков В.А. подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах совершённого им преступления и продемонстрировал свои действия на месте происшествия.
протоколом очной ставки между обвиняемыми Козловым Н.П. и Бесенковым В.А. от ххх года (том 4 л.д. 224-234), из которой следует, что Козлов Н.П. признал себя виновным в убийстве Гавриловой Н.Л. и подтвердил ранее данные им показания. Бесенков В.А. согласился с показаниями Козлова Н.П. и признал себя виновным в инкриминируемом преступлении, указав, что проник в дом Г.Н.Л. с целью хищения воды, а находясь в доме решил совершить кражу денег, при этом обыскав жилые помещения.
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными, поэтому действия Козлова Н.П. квалифицирует по ст. 139 ч.1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица.
Доводы защиты о самооговоре Козлова Н.П. и отсутствии иных доказательств, подтверждающих причастность Козлова Н.П. к убийству Гавриловой Н.Л., что не исключает возможность совершения инкриминируемого преступления иными лицами, суд находит не убедительными, поскольку они полностью опровергаются как показаниями самого Козлова Н.П., так и показаниями подсудимого Бесенкова В.А., а так же и другими доказательствами в их совокупности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых Козлова Н.П. и Бесенкова В.А., смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на их исправление.
По заключению судебной психиатрической экспертизы № ххх от ххх года (том 6 л.д.40-43), Козлов Н.П. психическим расстройством и слабоумием не страдает, признаков слабоумия не обнаруживает, имеющаяся у него ранее лёгкая умственная отсталость в настоящее время компенсировалась, поэтому он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого деяния Козлов Н.П. не находился в состоянии временного психического расстройства, а был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В принудительном лечении не нуждается.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Козлова Н.П., суд относит наличие опасного рецидива преступлений.
То, что Козлов Н.П. признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Козлова Н.П., а так же принимая во внимание, что Козлов Н.П. ранее осуждался за совершение умышленных преступлений, однако принятыми мерами не были достигнуты такие цели наказания, как исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, так как Козлов Н.П. вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, суд назначает Козлову Н.П. наказание в виде лишения свободы с учетом требования правил п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая, что приговором ххх районного суда Псковской области от ххх года Козлов Н.П. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.ххх УК РФ, к 2 годам лишения свободы и с ххх года отбывает назначенное наказание, суд окончательное наказание назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
По заключению судебной психиатрической экспертизы № ххх от ххх года (том 6 л.д.40-43), Бесенков В.А. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, а обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости, поэтому не лишён способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний Бесенков В.А. находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бесенкова В.А., суд по делу не находит.
То, что Бесенков В.А. признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, о чём свидетельствует его явка с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, к административной ответственности не привлекался, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бесенкова В.А., при отсутствии отягчающих, при этом учитывая, что Бесенков В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, а так же принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд, в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, назначает Бесенкову В.А. наказание в виде исправительных работ.
Согласно п.3 и 6 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства:
куртка и брюки, изъятые в жилище Бесенкова В.А., подлежат возврату законному владельцу – Бесенкову В.А.;
трое брюк, изъятых в жилище Козлова Н.П. подлежат возврату законному владельцу – Козлову Н.П.;
волокна ткани зелёного цвета, четыре дактилоскопических плёнки с микрообъектами, фрагмент ткани «подлокотника», вязаная кофта, жилет, юбка, двое рейтуз, кофта, кофта (джемпер), сорочка, носки, трусы, халат, занавеска, фрагмент обоев, фрагмент картона, упаковка спичек, 2 смыва вещества на марлевых тампонах, три кухонных ножа, образец вещества чёрного цвета и микрочастицы с поверхности дверцы буфета – подлежат уничтожению.
Гражданский иск о взыскании с подсудимого Козлова Н.П. в пользу Г.А.А. компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 и 1099-1101 ГК РФ подлежит удовлетворению. Оценивая размер причинённого истцу морального вреда и принимая во внимание требования п.2 ст.1101 ГК РФ, требований разумности и справедливости, суд находит иск подлежащим удовлетворению частично и снижает размер компенсации морального вреда до ххх рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-310 УПК РФ, суд,–
Приговорил:
Козлова Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно Козлову Н.П. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ххх районного суда Псковской области от ххх года в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть Козлову Н.П. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей и наказание, отбытое по приговору ххх районного суда Псковской области от ххх года. Срок наказания исчислять с ххх года.
Меру пресечения Козлову Н.П. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Козлова Н.П. в пользу Г.А.А. ххх (ххх) рублей в счет компенсации морального вреда.
Бесенкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
Зачесть Бесенкову В.А. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ххх года по ххх года и считать назначенное наказание отбытым.
Меру пресечения Бесенкову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: куртку и брюки, изъятые в жилище Бесенкова В.А., возвратить Бесенкову В.А.; трое брюк, изъятых в жилище Козлова Н.П., возвратить Козлову Н.П.; волокна ткани зелёного цвета, четыре дактилоскопических плёнки с микрообъектами, фрагмент ткани «подлокотника», вязаную кофту, жилет, юбку, двое рейтуз, кофту, кофту (джемпер), сорочку, носки, трусы, халат, занавеску, фрагмент обоев, фрагмент картона, упаковку спичек, 2 смыва вещества на марлевых тампонах, три кухонных ножа, образец вещества чёрного цвета и микрочастицы с поверхности дверцы буфета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы через Новоржевский районный суд Псковской области, а осужденным Козловым Н.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Б.В. Кашаев.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.
«Копия верна»
Судья: Б.В. Кашаев.