Дело № 1-20/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ххх ххх 2011 года г.Новоржев
Новоржевский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи - Евдокимова В.И.,
государственного обвинителя – прокурора Никитина А.В.,
подсудимого - Козлова Е.П.,
его законного представителя – Козловой Е.А.,
защитника – Криворученко В.В., представившего удостоверение,
при секретаре – Александрович Е.А.,
а также представителя потерпевшего – Савченко С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОЗЛОВА Е.П., |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ххх ххх ххх года, около ххх часов, несовершеннолетний Козлов Е.П., ххх ххх ххх года рождения, с целью совершения хищения, подошел к киоску № 74, расположенному у дома № ххх по ул.ххх г.ххх Псковской области и принадлежащему ООО «ххх», где руками оторвал металлические решетки, закрывающие оконные проемы киоска, рукой разбил оконные стекла и через образовавшийся проем, не входя внутрь, тайно похитил из помещения киоска: упаковку пакетов для мусора стоимостью 27 рублей; обложку для военного билета стоимостью 15 рублей; пачку медицинского пластыря стоимостью 40 рублей; бант стоимостью 40 рублей; открывалку стоимостью 50 рублей; одноразовый шампунь стоимостью 6 рублей; 4 пилки для ногтей стоимостью 14 рублей каждая, на общую сумму 56 рублей; упаковку зубочисток стоимостью 20 рублей; свечу стоимостью 50 рублей; брелок стоимостью 35 рублей; брелок стоимостью 15 рублей; 30 наклеек стоимостью 35 рублей каждая, на общую сумму 1 080 рублей; газету «Вне закона» стоимостью 35 рублей и журнал кроссвордов «777» стоимостью 27 рублей, всего на общую сумму 1 496 рублей. После чего, находясь около киоска, был освещен светом фар автомобиля и, испугавшись быть задержанным, стал убегать, но был задержан вместе с похищенным, тем самым, по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свои преступные действия.
Подсудимый Козлов Е.П. виновным себя в совершении кражи имущества из киоска № ххх, принадлежащего ООО «ххх» признал полностью и при этом пояснил, что ххх ххх ххх года, вечером, он вместе с друзьями находился на танцевальном вечере в Новоржевской средней школе, и по окончанию танцевального вечера пошли на Базарную площадь г.ххх, где стали распивать спиртное. От выпитого спиртного он сильно запьянел, и не все помнит, что происходило потом. Помнит, что находился около киоска и отгибал решетку на нем, затем складывал какой-то товар за пазуху куртки. Помнит, что убегал и был задержан. Дальше помнит, что находился в дежурной части ОВД и там у него изъяли похищенное.
Виновность подсудимого Козлова Е.П. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями представителя потерпевшего Савченко С.М., указавшего в судебном заседании, что ООО «ххх» было сообщено о происшествии ххх ххх ххх года и сразу же из г.ххх на автомобиле была привезена фанера, чтобы вставить ее вместо разбитого стекла, а на следующий день были направлены бухгалтеры для проведения ревизии. По результатам ревизии была выявлена недостача, которая образовалась от данного происшествия, поскольку предыдущая ревизия, проведенная где-то за месяц до этого происшествия, недостачу не выявила. Проведенной в киоске ревизией было установлено, что в киоске отсутствует товар на сумму ххх рублей ххх копеек и испорчен товар на сумму ххх рубль. Какие именно похищены товарно-материальные ценности, установить не представляется возможным, так как ведется только суммовой учет. Исковые требования поддерживает на сумму ххх рублей, из которых: ххх рублей – дополнительная заработная плата бухгалтеров, рабочего и водителя в выходной день, ххх рубля ххх копейки – уплаченный налог с дополнительной заработной платы, ххх рубль – непригодный для использования товар и ххх рубль ххх копеек – расходы на топливо;
- показаниями свидетеля Андреевой С.В., указавшей в суде, что ххх ххх ххх года, после окончания рабочего времени она закрыла киоск и пошла домой. ххх ххх ххх года, около 01 часа 00 минут ей по телефону сообщили о проникновении и хищении из киоска товарно-материальных ценностей. Когда она пришла к киоску, там были сотрудники милиции и много посторонних людей. Также она увидела, что были отогнуты металлические решетки, разбиты стекла в окне и во входной двери, на прилавке был беспорядок, часть товаров лежало на снегу у киоска. В присутствии сотрудников милиции она собрала товар, который лежал на улице и сотрудники милиции описали его. Больше к товару никто не подходил. Затем ее муж и сотрудники милиции, на месте, как могли, отремонтировали решетку, и она закрыла киоск. О случившемся она сообщила в ООО «ххх». Какие именно товары, и в каком количестве были похищены из киоска, она не знает, поскольку ведется только суммовой учет;
- показаниями свидетелей Лычевой С.А. и Ивановой Ю.А., данными в ходе дознания (л.д.43-44,45-46) и оглашенным в судебном заседании, согласно которым, они работают бухгалтерами в ООО «ххх» и ххх ххх ххх года узнали о проникновении в киоск № ххх в г.ххх Псковской области и хищении оттуда товарно-материальных ценностей. Приехав в г.Новоржев для проведения ревизии в киоске они увидели, что на оконном проеме и входной двери отогнуты металлические решетки и отсутствуют оконные стекла, в киоске был беспорядок. Ревизию они проводили по сумме, поскольку ведется только суммовой учет;
- показаниями свидетеля Андреева В.А., указавшего в суде, что ххх ххх ххх года, вечером, он вместе с А.Е.А., Б.Д.Ю. и В. П.А. стояли у своих автомобилей около магазина «Парма» и услышали звук разбивающегося стекла. Б.Д.Ю. сел в свой автомобиль и осветил фарами киоск «Роспечати», и он увидел около киоска двух человек, которые стали убегать в сторону магазина «ххх». Он сел в свой автомобиль и стал догонять убегавших. Около магазина «ххх» он остановился и около стены увидел подсудимого. Подсудимого он узнал по росту, по куртке с капюшоном и у него была разбита рука. Подсудимый был пьян и сказал, что ничего не делал. Подсудимого он не обыскивал и похищенного товара при нем не видел. Он сказал ему, что сейчас приедет милиция, и подсудимый сам пошел за ним в сторону киоска. Подойдя к киоску он увидел, что стекла в нем разбиты, решетка отогнута и на улице валялся товар. К товару никто не подходил и ничего не брал;
- показаниями свидетеля Б.Д.Ю., указавшего в суде, что ххх года, около ххх часов, он вместе с В.П.А., Я.И., А. Е.А. и А.В.А., находились на площади около магазина «ххх», и он услышал звук разбитого стекла со стороны киоска, расположенного через дорогу. Он сель за руль своего автомобиля и включил фары, и увидел около киоска, бывшего киоска «ххх», два человека, стоявших спиной к ним. Когда он стал подъезжать на автомобиле к киоску, те двое стали убегать, и он узнал их, это были К.Е.П. и Л.В.А.. Они убегали в сторону магазина «ххх», после чего Л.В.А. перебежал через дорогу и скрылся. Он вернулся к киоску и увидел, что там уже стоял К.Е.П.. Около киоска был беспорядок, все раскидано, стекла в киоске разбиты и решетка загнута к верху, а крепежные штыри оторваны;
- показаниями свидетеля В.П.А., давшего в судебном заседании аналогичные показания, с показаниями свидетеля Б.Д.Ю.;
- показаниями свидетеля Л.В.А., указавшего в судебном заседании, что ххх ххх ххх года он вместе с К.Е.П. и И.А.В. после окончания школьного вечера пошли на Базарную площадь г.Новоржева, где стали распивать спиртные напитки. От выпитого спиртного он сильно запьянел и не полностью помнит произошедшее. Около ххх часов, Козлов Е.П. пошел в сторону киоска, расположенного на ул.ххх, где продают печатную продукцию и бижутерию. Где-то через 2-3 минуты он пошел за Козловым Е.П. и подойдя к киоску увидел, что на оконном проеме отогнута решетка. При нем Козлов Е.П. брал с прилавка различные вещи и складывал в карманы и за пазуху куртки. Какие именно вещи брал Козлов Е.П., он не знает. В это время на противоположной стороне улицы зажглись фары автомобиля, и они побежали в разные стороны. Козлова Е.П. он больше не видел, а сам вернулся на Базарную площадь;
- показаниями свидетеля И.А.В., указавшего в суде, что ххх года, около ххх часов, он вместе с Козловым Е.П. и Лапшиным В.А. пошли на Базарную площадь г.Новоржева, где стали распивать спиртное. От спиртного он сильно запьянел. Он помнит, что к нему подошел Лапшин В.А. и сказал, что Козлова Е.П. забрала милиция. Они пошли к киоску и он увидел что в киоске были разбиты стекла, отогнуты решетки;
- показаниями свидетеля А.П.А. указавшего в судебном заседании, что хххгода, около ххх часов, к зданию МОВО ОВД по Новоржевскому району подъехали граждане на автомобиле и сообщили, что ограблен киоск. Он, вместе с Фисенко Е.И. на служебном автомобиле поехали к киоску, где парнями уже был задержан Козлов Е.П.. К нему подошли Б.Д.Ю. и В.П.А. и сказали, что К.Е.П. отгибал решетку в киоске. По внешнему виду было видно, что Козлов Е.П. пьян и у него рука была в крови. Он отвез К.Е.П. на медицинское освидетельствование для определения состояния опьянения, после чего отвез в дежурную часть ОВД, где при досмотре у Козлова Е.П. были изъяты какие-то наклейки, резинки для волос. Точно, что было изъято, он не знает, поскольку не уделял этому большого внимания, так как писал рапорт. После этого он вернулся к киоску, где работала оперативная группа ОВД;
- показаниями свидетеля Ф.Е.И., указавшего в судебном заседании, что ххх года, около ххх часов, к зданию МОВО ОВД по Новоржевскому району подъехали двое граждан на автомобиле и сообщили, что ограблен киоск. Он, вместе с Алексеевым П.А. на служебном автомобиле поехали к киоску, где парнями уже был задержан подсудимый. Алексеев П.А. повез подсудимого в больницу на освидетельствование, а он остался охранять киоск до приезда оперативной группы. В киоске были разбиты стекла и вырваны решетки, а вокруг киоска были разбросаны какие-то бумаги. После приезда оперативной группы он обошел вокруг дома, расположенного рядом с киоском, с целью обнаружения похищенного товара, но ничего не нашел. После этого он на автомобиле дежурной части доехал до больницы, откуда вместе с Алексеевым П.А. доставили подсудимого в дежурную часть. На руках у Козлова Е.П. были ссадины и кровь;
- показаниями свидетеля К.М.А., данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании (л.д. 58), согласно которым, ххх ххх ххх года, после окончания школьного вечера она с подругами гуляла по городу и около ххх часов они зашли на Базарную площадь, где подошли к компании, в которой находились, Лапшин В.А., Козлов Е.П. и Иванов А.В.. Козлов Е.П. и Лапшин В.А. распивали спиртное, и Козлов Е.П. выглядел пьянее. Он разговаривал с каким-то парнем по имени Вася и говорил ему, что пойдет и разломает ларек. После этого, Козлов Е.П. куда-то пошел, но она не видела куда. Куда делся парень по имени Вася, она не обратила внимания. Почти сразу же за Козловым Е.П., в сторону киоска пошел Лапшин В.А. и почти сразу же, со стороны киоска она услышала звук разбившегося стекла и поняла, что Козлов Е.П. ломает киоск. В это же время, на стоянке, около магазина «ххх» включились фары автомобиля, и она увидела, что от киоска в сторону жилых домов убегает Лапшин В.А., и в руках у него ничего не было, а через 10 минут он подошел к ним, но ничего не рассказал. Козлова Е.П. она больше не видела, и к ним он не подходил;
- показаниями свидетеля И.К.А., давшей аналогичные показания с показаниями свидетеля Коноваловой М.А. и оглашенными в судебном заседании (л.д. 59);
- показаниями свидетеля Андреевой Е.А., данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании (л.д. 49-50), согласно которым, 21 января 2011 года, вечером, она вместе с Андреевым В.А., Б.Д.Ю., В.П.А. и Я.И. стояли около магазина «ххх» и она услышала звук разбивающегося стекла со стороны киоска «ххх», расположенного около магазина «ххх» на ул.ххх г.Новоржева. Андреев В.А. сел в свой автомобиль и осветил фарами киоск, и она увидела около киоска двух человек, которые стали убегать, и один из них стал убегать в сторону магазина «ххх». Она села в автомобиль к Андрееву В.А. и они стали догонять этого парня, а Б.Д.Ю. поехал догонять другого парня, который завернул за здание «ххх». Остановившись, они зашли за это здание, и там она увидела Козлова Е.П., которого знает хорошо. У Козлова Е.П. руки были в крови, и при себе у него никаких вещей не было. Козлова Е.П. они отвели к киоску и передали сотрудникам милиции;
- протоколом осмотра места происшествия от ххх года (л.д. 22-26), в ходе производства которого были установлено проникновение в киоск, так как были отогнуты решетки, разбито оконное стекло и стекло во входной двери, на прилавке был беспорядок, на снегу, около киоска, лежали различные предметы, на прилегающей территории, каких-либо материальных ценностей не обнаружено;
- протоколом доставления лица, совершившего административное правонарушение № 39 от ххх года (л.д. 30), согласно которому, в ходе досмотра Козлова Е.П. у него были изъяты: упаковка пакетов для мусора, обложка для военного билета, пачка медицинского пластыря, бант, открывалка, одноразовый шампунь, 4 пилки для ногтей, упаковка зубочисток, свеча, 2 брелка, 30 наклеек, газета «Вне закона» и журнал кроссвордов «777»;
- протоколом осмотра предметов от ххх года (л.д. 89-90), в соответствии с которым, изъятые в ходе досмотра Козлова Е.П. предметы, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств;
- протоколом проверки показаний на месте (л.д. 84-85), согласно которому Козлов Е.П. подтвердил свои признательные показания.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы № ххх от ххх года (л.д. 111-112), Козлов Е.П. в период инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Органами следствия, действия Козлова Е.П. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как совершение оконченного преступления, по тому основанию, что после совершения хищения с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом.
Суд считает, что действия Козлова Е.П. неверно квалифицированы как оконченное преступление, поскольку, сразу же после совершения хищения, подсудимый Козлов Е.П., пытался скрыться, но был задержан вместе с похищенным, тем самым, он не имел возможности распорядиться им.
При данных обстоятельствах, действия Козлова Е.П. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения, с незаконным проникновением в помещение, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Согласно ст.15 УК РФ, совершенное Козловым Е.П. преступление относится к категории средней тяжести.
То, что Козлов Е.П. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления, его несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не находит.
Учитывая, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, размер, причиненного вреда, что Козлов Е.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, воспитывается в полной семье, в условиях, обеспечивающих его нормальное развитие, уровень его психического развития, суд считает, что менее строгое наказание повлияет на его исправление и поэтому, назначает ему наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд руководствуется требованиями ч.2 ст.88 УК РФ, а также учитывает, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, что Козлов Е.П. ранее привлекался к административной ответственности, по месту учебы характеризуется отрицательно, как неуспевающий за учебной программой, что он является учащимся и не имеет самостоятельного заработка.
Суд признает за гражданским истцом - ООО «ххх» право на удовлетворение гражданского иска, однако, вопрос о возмещении гражданского иска подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, поскольку по гражданскому иску необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства.
Вещественные доказательства: упаковка пакетов для мусора, обложка для военного билета, пачка медицинского пластыря, бант, открывалка, одноразовый шампунь, 4 пилки для ногтей, упаковка зубочисток, свеча, 2 брелка, 30 наклеек, газета «Вне закона» и журнал кроссвордов «777», согласно ч.3 ст.81 УПК РФ – подлежат возвращению потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ч.2 ст.88 и ч.2 ст.158 УК РФ, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОЗЛОВА Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения, избранную в отношении Козлова Е.П., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Требование ООО «ххх» о возмещении гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: упаковку пакетов для мусора, обложку для военного билета, пачку медицинского пластыря, бант, открывалку, одноразовый шампунь, 4 пилки для ногтей, упаковку зубочисток, свечу, 2 брелка, 30 наклеек, газету «Вне закона» и журнал кроссвордов «777» - вернуть ООО «ххх».
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд Псковской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Новоржевский районный суд Псковской области.
Судья:
Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.