Приговор на М. по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоржев. «ххх» ххх 2011 года.

    Новоржевский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Кашаева Б.В.,

    с участием государственного обвинителя – прокурора Новоржевского района Псковской области Никитина А.В.;

    подсудимой – Матросовой О.А.;

    защитника – Криворученко В.В.,

    при секретаре Евдокимовой О.Н.;

а так же с участием потерпевшей – Прохоровой Н.С.;

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Матросовой О.А.,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК Российской Федерации,

Установил:

Матросова О.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

ххх ххх ххх года около ххх часов ххх минут Матросова О.А., находясь в доме Богданова Б.А., расположенном по адресу: Новоржевский район д. ххх ул.ххх д.ххх, в ходе возникшей на почве ревности ссоры с Прохоровой Н.С., умышленно ударила последнюю кухонным ножом в живот, причинив потерпевшей проникающее ранение брюшной полости с повреждением тонкой кишки, которое расценивается как тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью.

Подсудимая Матросова О.А. виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, поддержала свое, ранее заявленное, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Прохорова Н.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и пояснила, что претензий к Матросовой О.А. не имеет, с подсудимой примирилась, именно она была инициатором возникшей между нею и подсудимой ссоры.

Суд, удостоверившись, что данное ходатайство заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником, подсудимая Матросова О.А. осознала характер и последствия своего ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение Матросовой О.А. обоснованно и подтверждается материалами дела.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Матросовой О.А., смягчающие её наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление.

    

Принимая во внимание, что Матросова О.А. совершила тяжкое преступление, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «Алкогольная зависимость», лишена родительских прав, суд за совершенное преступление назначает Матросовой О.А. наказание в виде лишения свободы, с учётом требования правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

То, что Матросова О.А. признала свою вину и раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию совершенного преступления, о чём свидетельствует её явка с повинной, состоит на учёте в Новоржевской ЦРБ с диагнозом «беременность», оказала медицинскую и иную помощь потерпевшей непосредственно после совершения преступления, а так же аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, и отсутствие к ней претензий со стороны потерпевшей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

С учетом этих обстоятельств, а так же принимая во внимание, что Матросова О.А. ранее не судима, характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место работы, при этом учитывая мнение потерпевшей о смягчении её ответственности, утверждавшей, что именно она спровоцировала ссору с подсудимой, суд пришел к убеждению о возможности исправления Матросовой О.А. без реального отбывания наказания, поэтому постановляет считать наказание условным, по правилам ч.1 ст.73 УК РФ.

В соответствии с п.1 и 3 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – кухонный нож и футболка – подлежат уничтожению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310 и 316 УПК РФ, суд,–

Приговорил:

    Матросову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное Матросовой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Матросовой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Матросову О.А. во время испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

    Вещественные доказательства – кухонный нож и футболку – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы через Новоржевский районный суд Псковской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья: Б.В. Кашаев.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.