Дело № 1-2/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ххх ххх 2011 года г.Новоржев
Новоржевский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи - Евдокимова В.И.,
государственного обвинителя – прокурора Никитина А.В.,
подсудимого - Ожегова А.Г.,
защитника – Доничевой Н.Г.,
при секретаре – Строговой В.С.,
а также потерпевшей – Г.Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
ОЖЕГОВА А.Г., ранее судимого: |
УСТАНОВИЛ:
ххх ххх ххх года, около ххх часов, Ожегов А.Г., находясь у магазина № ххх Новоржевского РАЙПО, расположенного по адресу: г.Н. ул.Г. д.ххх Псковской области, и будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью завладения денежными средствами и мобильным телефоном, угрожая причинением телесных повреждений, требовал у Г. Д.Ю., принадлежащие ей денежные средства и мобильный телефон. Г.Д.Ю., испугавшись угроз Ожегова А.Г., передала ему денежные средства в сумме 450 рублей и мобильный телефон ххх, стоимостью 700 рублей. С похищенным Ожегов А.Г. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Г.Д.Ю. ущерб на общую сумму 1 150 рублей.
Он же, ххх ххх ххх года, около ххх часов, находясь у магазина № ххх Новоржевского РАЙПО, расположенного по адресу: г.Н. ул.Г. д.ххх Псковской области, и будучи в состоянии алкогольного опьянения, после завладения денежными средствами и мобильным телефоном, принадлежащими Г.Д.Ю., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, один раз ударил Г.Д.Ю. кулаком в лицо, причинив ей тем самым телесное повреждение в виде перелома перегородки носа, повлекшее легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.
Подсудимый Ожегов А.Г. виновным себя в вымогательстве денежных средств и мобильного телефона, принадлежащих Г.Д.Ю., а также причинении ей легкого вреда здоровью, признал полностью. Кроме того, пояснил в суде, что в совершенном раскаивается, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевшая Г.Д.Ю. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также указала, что претензий к подсудимому не имеет, он извинился перед ней, загладил причиненный вред и просила не применять к нему наказание в виде лишения свободы.
Государственный обвинитель Никитин А.В. в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, удостоверившись, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Ожегов А.Г. осознал характер и последствия своего ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как Ожегову А.Г. обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.
На основании изложенного вина подсудимого Ожегова А.Г. по делу доказана, суд его действия квалифицирует по ст.115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Согласно ст.15 УК РФ, совершенные Ожеговым А.Г. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.
То, что Ожегов А.Г. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления, возместил причиненный ущерб, извинился перед потерпевшей и потерпевшая претензий к нему не имеет, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не находит.
Учитывая, обстоятельства совершения преступлений, тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, что Ожегов А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, суд считает, что менее строгое наказание повлияет на исправление осужденного и поэтому, назначает ему по ст.115 ч.1 УК РФ наказание в виде обязательных работ.
Вместе с тем, при определении срока наказания судом учитывается, что Ожегов А.Г. ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленные преступления.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание суд назначает путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в ходе предварительного расследования, в сумме 2 088 рублей 66 копеек, взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественное доказательство: мобильный телефон ххх, находящийся у потерпевшей на ответственном хранении до решения суда, согласно ч.3 ст.81 УПК РФ – подлежит возврату потерпевшей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 и ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ОЖЕГОВА А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.1 и ст.115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.163 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года;
- по ст.115 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием, окончательно к отбыванию Ожегову А.Г. определить наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.
Согласно ст.53 УК РФ, установить осужденному Ожегову А.Г. в течение срока отбывания наказания следующие ограничения: не уходить из дома в промежуток времени с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы Новоржевского района Псковской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
Обязать Ожегова А.Г. в период отбывания ограничения свободы два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения, избранную в отношении Ожегова А.Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: мобильный телефон ххх, – оставить у потерпевшей Г.Д.Ю..
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд Псковской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Новоржевский районный суд Псковской области.
Судья:
Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.