Приговор на Кузнецову Р.Н. по обвинению по ст. 238 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоржев.                                                                                                      «ххх» ххх 2011 года.

    Новоржевский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Кашаева Б.В., с участием:

государственного обвинителя – прокурора Новоржевского района Псковской области Никитина А.В.;

обвиняемой – Кузнецовой Р.Н.;

защитника – Криворученко В.В.,

при секретаре Евдокимовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецовой Р.Н., ранее не судимой,

     обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК Российской Федерации,–

Установил:

Кузнецова Р.Н. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ, а именно:

В ххх ххх года, дата точно не установлена, Кузнецова Р.Н. у неустановленного следствием лица на Центральном рынке г. П. приобрела для использования в личных целях 5 литров спиртосодержащей жидкости, которую хранила по месту своего жительства. «ххх» ххх 2010 года, около ххх часов ххх минут, Кузнецова Р.Н., находясь у себя дома по адресу: Псковская область г.Н. ул. Ю. д.ххх, после обращения к ней С.В.В. с просьбой о продаже спиртосодержащей продукции, с целью извлечения прибыли решила осуществить сбыт последнему ранее приобретённой ею спиртосодержащей продукции в качестве алкогольного напитка. С этой целью, зная о том, что вышеуказанная спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, за 120 рублей продала С.В.В. 1,25 литра кустарно-изготовленной смеси этилового спирта и неумягчённой воды крепостью37,0 об%, не отвечающей требованиям п. 4.2.2, 4.2.3 ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия» и п.3.3 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», что в соответствии со ст.3 Федерального Закона РФ от 02.01.2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и п. 2.1 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при её употреблении, поскольку не отвечает предъявляемым к пищевым продуктам требованиям безопасности, предусмотренным ГОСТ Р 51652, по органолептическим показателям (муть, посторонний запах), крепости (занижена) и завышенному содержанию сивушного масла.

Подсудимая Кузнецова Р.Н. виновной себя в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, поддержала свое, ранее заявленное, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, удостоверившись, что данное ходатайство заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником, подсудимая Кузнецова Р.Н. осознала характер и последствия своего ходатайства, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение Кузнецовой Р.Н. обоснованно и подтверждается документами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Кузнецова Р.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление, так как оснований для не назначения наказания или для освобождения её от наказания, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Кузнецовой Р.Н., в том числе смягчающие её наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, а так же влияние назначенного наказания на её исправление.

То, что Кузнецова Р.Н. признала свою вину и раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступления, имеет на иждивении троих малолетних детей, характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

При указанных обстоятельствах, а так же учитывая, что Кузнецова Р.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, суд назначает подсудимой наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимой и членов её семьи.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство – бутылка из полимерного материала с этикеткой «7-UP» с жидкостью – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд,-

Приговорил:

Кузнецову Р.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

    Меру пресечения Кузнецовой Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство – бутылку из полимерного материала с этикеткой «7-UP» с жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы через Новоржевский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                    Б.В. Кашаев.

        Приговор не обжалован, вступил в законную силу.