ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоржев. «ххх» ххх 2012 года.
Новоржевский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Кашаева Б.В., с участием:
государственного обвинителя – прокурора Новоржевского района Псковской области Никитина А.В.;
обвиняемого – Филиппова Р.А.;
защитника – Криворученко В.В.,
при секретаре Александрович Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Филиппова Р.А., судимости не имеющего, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК Российской Федерации,–
Установил:
Филиппов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно:
В один из дней в начале ххх ххх года, около ххх часов, Филиппов Р.А., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришёл к принадлежащему Волдаевой Л.В. жилому дому, расположенному в д. В. ххх района Псковской области. Руками развязав верёвку, запирающую входную дверь в дом, Филиппов Р.А. из корыстных побуждений незаконно вошёл в помещение дома, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище. В продолжение реализации преступного умысла Филиппов Р.А. тайно похитил из указанного дома металлическую печь («чугунку») стоимостью 1000 рублей, две металлические трубы к печи стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей и металлический переходник к трубам стоимостью 100 рублей. Завладев похищенным, Филиппов Р.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Волдаевой Л.В. имущественный ущерб в размере 1500 рублей.
Подсудимый Филиппов Р.А. виновным себя в тайном хищении чужого имущества (краже), совершенном с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое, ранее заявленное, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Криворученко В.В. ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного Филиппова Р.А. согласен.
Государственный обвинитель Никитин А.В. против заявленного ходатайства не возражал.
Потерпевшая Волдаева Л.В., будучи своевременно извещённой о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явилась, представив заявление в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, от заявленного иска отказалась ввиду полного возмещения ущерба.
Суд, удостоверившись, что данное ходатайство заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником, подсудимый Филиппов Р.А. осознал характер и последствия своего ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение Филиппова Р.А. обоснованно и подтверждается материалами дела.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от «07» декабря 2011 года №420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, в соответствии с положениями ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Филиппова Р.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Совершённое Филипповым Р.А. преступление относится в силу ст.15 УК РФ к категории тяжких, по характеру является корыстным.
Филиппов Р.А. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на специальных медицинских учетах не состоит, ранее не судим.
Подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию совершённого преступления, принял меры к возвращению похищенного имущества, в судебном заседании пояснил, что признаёт свою вину и раскаивается в содеянном. Данные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимого.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельств его совершения, его материального, семейного положения и образа жизни, суд, с учетом требования правил ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, назначает Филиппову Р.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку иное менее строгое наказание не будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, при отсутствии отягчающих, суд приходит к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому постановляет считать наказание условным, по правилам ч.1 ст.73 УК РФ, и не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного Филипповым Р.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, за которое он осуждается.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Филиппова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от «07» декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
Согласно ст.73 УК РФ, назначенное Филиппову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Филиппову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Филиппова Романа Александровича во время испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и не менять постоянного места жительства без разрешения и ведома Уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы через Новоржевский районный суд Псковской области, а осужденным Филипповым Р.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Б.В. Кашаев.
Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.