Приговор на Васильева Ю.Е. по ст. 112 УК РФ и ст. 109 УК РФ



                                                                              ПРИГОВОР

                                                              Именем Российской Федерации

г. Новоржев.                                                                                                                      «ххх» ххх 2012 года.

Новоржевский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Кашаева Б.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Новоржевского района Псковской области Никитина А.В.;

подсудимого - Васильева Ю.Е.;

защитника - Галаева А.Д.;

при секретаре Александрович Е.А.;

а так же с участием потерпевшего В. Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                                                   Васильева Ю.Е.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 109 ч.1 и 112 ч.1 УК Российской Федерации,-

                                                                                    Установил:

         Васильев Ю.Е. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызнавшего длительное расстройство здоровья, а именно:

       «ххх» ххх ххх года, в период времени с «ххх» часов до «ххх» часов, Васильев Ю.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в квартире ххх дома ххх д. В. Новоржевского района Псковской области, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес своей жене В.О.А. не менее 26 ударов кулаками в область головы, туловища и конечностей, тем самым, своими действиями, причинив ей телесные повреждения в виде: ссадины лица; много-численных кровоподтёков: в области лба справа, в области правой щеки, в скуловой области слева, в области груди слева, в области лона, на задней поверхности плеча ближе к локтю, на задней поверхности правого плеча, на внутренней поверхности верхней трети бёдер, в паховой области справа, на наружной поверхности левого бедра, в области левого тазобедренного сустава, в области гребня левой подвздошной кости, на наружной поверхности правого бедра, на передней поверхности левой голени, на левой боковой поверхности груди, на правой боковой поверхности груди, в области живота выше пупка; и закрытого перелома 9-го ребра слева без повреждения пристеночной плевры, которые повлекли СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровья на срок более трех недель.

            Он же, совершил причинение смерти по неосторожности, а именно: «ххх» ххх ххх года, в период времени с «ххх» часов до «ххх» часов, Васильев Ю.Е., находясь по месту своего жительства в квартире ххх дома ххх д. В. Новоржевского района Псковской области, в ходе ссоры, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, толкнул свою жену Васильеву О.А., находившуюся в состоянии алкогольного опьянения, рукой в спину. Падая, Васильева О.А. ударилась правой частью тела о деревянный подлокотник кресла, получив при этом телесные повреждения в виде закрытого перелома 6-го ребра справа по передней подмышечной линии и множественных разрывов печени с кровоизлиянием в брюшную полость. В результате чего, от острой кровопотери, обусловленной множественными разрывами печени, Васильева О.А. скончалась на месте происшествия.

             Подсудимый Васильев Ю.Е. виновным себя в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ, и в причинении смерти по неосторожности, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ, признал полностью и показал, что «ххх» ххх ххх года, вечером, он, находясь в своей квартире по адресу: Ново-ржевский район д. В д.ххх кв.ххх, вместе со своей женой Васильевой О.А. распивал спиртные напитки. Проснувшись «ххх» ххх ххх года около «ххх» часов ночи, он увидел, что Васильева О.А. продолжает употреблять спиртное. Он стал предъявлять жене претензии по поводу злоупотребления спиртным и между ними произошла ссора. В ходе возникшей ссоры он нанес Васильевой О.А. кулаками два удара в голову и несколько ударов по телу, а точнее в область груди и живота. Точного количества нанесённых ударов не помнит, но допускает, что нанёс около 26 ударов. Избив В.О.А., около «ххх» часов утра, он ушел в квартиру своего сына Васильева Д.Ю., проживающего по адресу: Новоржевский район д. В. д.хх кв.ххх, где находился примерно до «ххх» часов. В период времени с «ххх» до «ххх» часов, в тот момент, когда сын ушёл за дровами, он решил вернуться в свою квартиру и посмотреть чем занимается Васильева О.А. Войдя в свою квартиру, он увидел, что жена продолжает распивать спиртные напитки. Тогда он, разозлившись, толкнул Васильеву О.А. рукой в спину, отчего последняя упала на кресло, при этом ударившись о деревянный подлокотник кресла, а затем на пол. После чего, оставив Васильеву О.А. лежащей на полу, он вернулся в квартиру сына, где находился до вечера. Вечером этого же дня, около «ххх» часов, он вновь пошёл в свою квартиру и обнаружил, что Васильева О.А. мертва. О случившемся он сообщил сыну и фельдшеру.

              Данные показания подтверждаются явкой с повинной Васильева Ю.Е. от «ххх» ххх ххх года (т.1 л.д.125) и протоколом явки с повинной Васильева Ю.Е. от «ххх» ххх ххх года (т.1 л.д.126-127), в которых Васильев Ю.Е. указал, что «ххх» ххх ххх года утром, находясь по месту своего жительства в квартире №9 дома №ххх в д. В. Новоржевского района, в результате обоюдной ссоры избил свою жену Васильеву О.А., нанеся не менее двух ударов в область головы, после чего не менее пяти ударов руками в область тела.

          В ходе проверки показаний на месте от «ххх» ххх ххх года (т.2 л.д.117-129) подсудимый Васильев Ю.Е. подтвердил свои показания об обстоятельствах причинения им телесных повреждений Васильевой О.А., в присутствии судебно-медицинского эксперта Степанова А.В., при помощи манекена продемонстрировал обстоятельства, при которых им «ххх» ххх ххх года были причинены Васильевой О.А. телесные повреждения, как в период с «ххх» до «ххх» часов, так и в период с «ххх» до «ххх» часов.

       Показания, данные подсудимым Васильевым Ю.Е. в судебном заседании и при проведении проверки показаний на месте от «ххх» ххх ххх года, суд находит допустимыми доказательствами по делу, поскольку они были получены с соблюдением уголовно- процессуального законодательства.

        Давая оценку показаниям подсудимого об обстоятельствах причинения им телесных повреждений Васильевой О.А., суд учитывает, что эти показания не были опровергнуты какими-либо иными представленными суду доказательствами, в связи с чем признаёт эти показания в целом соответствующими фактическим обстоятельствам произошедшего.

      Из протокола осмотра трупа Васильевой О.А. от «ххх» ххх ххх года (т.1 л.д.86-96), следует, что при наружном осмотре трупа последней зафиксированы телесные повреждения в области головы, груди, живота и конечностей.

      Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от «ххх» ххх ххх года №ххх (т.2 л.д.9-15), при исследовании трупа Васильевой О.А. установлены телесные повреждения в виде ссадины лица, многочисленных кровоподтеков: в области лба справа, в области правой щеки, в скуловой области слева, в области груди слева, в области лона, на задней поверхности плеча, ближе к локтю, на задней поверхности правого плеча, на внутренней поверхности верхней трети бёдер, в паховой области справа, на наружной поверхности левого бедра, в области левого тазобедренного сустава, в области гребня левой подвздошной кости, на наружной боковой поверхности правого бедра, на передней поверхности левой голени, на левой боковой поверхности груди, на правой боковой поверхности груди, в области живота, выше пупка, не повлекших вреда здоровью; ушибленной раны левой теменной области, повлекшей легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок менее 21 дня; закрытого перелома 9-го ребра слева без повреждения пристеночной плевры и закрытого перелома 6-го ребра справа по передней подмышечной линии, повлекших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня; множественных разрывов печени с кровоизлиянием в брюшную полость, повлекших тяжкий, опасный для жизни человека, вред здоровью, закончившийся смертельным исходом. В крови Васильевой О.А. обнаружен этиловый спирт в концентрации 5,4 промилле.

      По заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы от «ххх» ххх ххх года №ххх (т.2 л.д.26-35), смерть Васильевой О.А. по объективным признакам наступила в достоверном промежутке ххх часа до исследования ее трупа и описания трупных явлений, то есть в промежутке: ххх ххх утро - ххх ххх вечер, вероятно ххх ххх в утренне-дневное время. Давность разрывов печени (повреждения, приведшие к смерти от кровопотери) составляет несколько десятков минут в пределах не более 1 часа до наступления смерти. Давность ссадины и кровоподтёков составляет не более 1 суток до смерти.

      В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта от «ххх» ххх ххх года №ххх (т.2 л.д.133-136), вынесенного по результатам проверки показаний обвиняемого Васильева Ю.Е. на месте от «ххх» ххх ххх года, выявленные при исследовании трупа Васильевой О.А. телесные повреждения в виде закрытого перелома 9-го ребра слева без повреждения пристеночной плевры, ушибленной раны в левой теменной области, ссадин лица и многочисленных кровоподтеков могли образоваться «ххх» ххх ххх года, около «ххх» часов, при ситуации, изложенной Васильевым Ю.Е. при проверке показаний на месте. Не исключена возможность образования закрытого перелома 6-го ребра справа по передней подмышечной линии и множественных разрывов печени по диафрагмальной поверхности при падении Васильевой О.А. и ударе правой передней поверхностью грудной клетки о деревянную спинку кресла с ускорением, способом, продемонстрированным Васильевым Ю.Е. при проверке показаний на месте.

       Потерпевший Васильев Д.Ю., будучи сыном подсудимого Васильева Ю.Е., в судебном заседании от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации.

       Из оглашенных в соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего В.Ю.Е. (т.1 л.д.188-192) следует, что он проживает в квартире №ххх дома №ххх д. В. Ново-ржевского района. В квартире №9 этого же дома проживают его родители Васильев Ю.Е. и Васильева О.А. Его мать - Васильева О.А. на протяжении примерно трёх последних лет нигде не работала и злоупотребляла спиртными напитками. Всю домашнюю работу за неё выполняли он и его отец - Васильев Ю.Е. По причине злоупотребления матерью спиртными напитками между нею и отцом часто происходили скандалы, при этом отец мог избить её. «ххх» ххх ххх года, около «ххх» часов, к нему в квартиру пришел, находившийся в очень возбужденном состоянии, Васильев Ю.Е., который пояснил о том, что поругался с Васильевой О.А. По внешнему состоянию отца он понял, что между ним и матерью произошел серьезный конфликт. Днем, «ххх» ххх ххх года, Васильев Ю.Е. находился в его квартире. Около ххх часов Васильев Ю.Е. сказал ему, что пойдёт к себе в квартиру, и ушёл, а примерно через 5 минут вернулся и сказал, что с матерью что-то случилось. Они вдвоём вновь пошли в квартиру родителей, где он увидел лежащую на полу мать без признаков жизни. Вместе с отцом он переложил мать на диван. Предполагал, что около «ххх» часов, когда он ходил за дровами, отец мог пойти в свою квартиру и вновь избить мать, так как когда он возвратился, то видел, что отец находится в возбужденном состоянии, как после драки.

     Достоверность данных показаний не вызывает сомнений у суда, поскольку В.Д.Ю. подтвердил свои показания в ходе очной ставки с обвиняемым Васильевым Ю.Е. (т.1 л.д. 198-203).

     Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты показаний свидетелей: Ш.Л.В. (т.1 л.д.245-247), Б. Е.Б. (т.1 л.д.248-250), П.Г.К. (т.1 л.д.241-244), П.В.А. (т.1 л.д.238-240), Ж.Т.Н. (т.1 л.д.234-237), Г.Е.Н. (т.1 л.д.230-233), В.А.Е. (т.1 л.д.223- 225), З.С.Н. (т.1 л.д.175-178), Ф.С.В. (т.1 л.д.220-222), и В.Н.Я. (т.1 л.д.226-229) следует, что Васильев Ю.Е. в ходе ссор избивал Васильеву О.А., так как при встречах они видели у Васильевой О.А. на теле синяки.

     При этом Филиппов С.В. показал, что об избиениях Васильевой О.А. Васильевым Ю.Е. ему известно со слов В. Д.Ю., а В.Н.Я. показала, что Васильева О.А. рассказывала ей о том, что её систематически избивает Васильев Ю.Е.

     Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты показаний свидетеля Я.Н.С. (т.1 л.д.212-215, 216-219) следует, что квартира №ххх в которой она проживает, расположена над квартирой №ххх, в которой проживали Васильев Ю.Е. и Васильева О.А. Она часто слышала, как Васильевы ругались между собой. При встречах с Васильевой О.А. она видела на лице последней синяки, при этом Васильева О.А. поясняла, что телесные повреждения ей причинял Васильев Ю.Е. В ночь с «ххх» на «ххх» ххх ххх года, примерно около «ххх» часов утра, она слышала как Васильев Ю.Е., находясь в своей квартире, ругался на Васильеву О.А.

    Давая оценку вышеприведенным показаниям потерпевшего и свидетелей, суд принимает во внимание, что ни один из них не являлся очевидцем преступлений и никому из них не были известны конкретные обстоятельства произошедшего. В целом их показания не содержат существенных противоречий, как между собой, так и с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами, и не могут свидетельствовать о недостоверности показаний под-судимого Васильева Ю.Е. об обстоятельствах причинения им Васильевой О.А. телесных по-вреждений.

      Согласно протоколу осмотра места происшествия от «ххх» ххх ххх года (т.1 л.д. 67- 68), была осмотрена квартира №ххх в доме №ххх д. В. Новоржевского района Псковской области и обнаруженный в квартире труп Васильевой О.А. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра была зафиксирована обстановка на месте происшествия и описаны поза, состояние трупа и характер имевшихся на нём телесных повреждений.

      Совокупностью изложенных доказательств установлено, что Васильев Ю.Е., «ххх» ххх ххх года, в период времени с «ххх» часов до «ххх» часов, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес Васильевой О.А. не менее 26 ударов кулаками в область головы, туловища и конечностей, тем самым, своими действиями, причинив ей телесные повреждения, которые повлекли СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровью на срок более трех недель. При решении вопроса о направленности умысла виновного при совершении преступления, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывая как способ преступления, так и количество, характер и локализацию те-лесных повреждений, а также предшествующее преступлению поведение виновного и потер-певшей, их взаимоотношения между собой. В связи с чем, указанное деяние подсудимого, суд квалифицирует по ст.112 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от «07» декабря 2011 года №420-ФЗ), как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

      Анализируя и оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что причинение смерти Васильевой О.А. «ххх» ххх ххх года, в период времени с «ххх» часов до «ххх» часов, непосредственно связано с неосторожными действиями подсудимого, которые объективно не были направлены на лишение жизни потерпевшей.

       Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд учитывает, что причинение смерти по неосторожности вследствие небрежности имеет место, когда лицо не предвидит возможности причинения смерти, хотя обязано было и могло предвидеть возможность их наступления.

        Представленные доказательства дают основания признать, что Васильев Ю.Е., толкая находившуюся в состоянии алкогольного опьянения Васильеву О.А. рукой в спину, не пресле-довал цели и не имел умысла причинить той какие-либо повреждения, в том числе и смерть, но исходя из обстоятельств дела, подсудимый мог и должен был предвидеть возможность причинения Васильевой О.А. телесных повреждений, в том числе и влекущих смертельный исход, в результате его действий, следовательно, должен нести ответственность за причинение смерти по неосторожности.

      В связи с чем, суд действия Васильева Ю.Е. квалифицирует по ст. 109 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от «07» марта 2011 года №26-ФЗ), как причинение смерти по не-осторожности.

     При назначении наказания, в соответствии с положениями ст.6 и ч.З ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Васильева Ю.Е., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

      Совершённые Васильевым Ю.Е. преступления относятся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.

      Васильев Ю.Е. по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении малолетнего сына 2004 года рождения, на специальных медицинских учетах не со-стоит, ранее не судим.

         В судебном заседании Васильев Ю.Е. пояснил, что работает у индивидуального пред-принимателя, однако ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании доку¬ментов подтверждающих факт трудоустройства не представил.

      По заключению судебно-психиатрической экспертизы от «ххх» ххх ххх года №ххх (т.2 л.д. 141-146), Васильев Ю.Е. хроническим психическим расстройством не страдает, признаков слабоумия не обнаруживает, не находится во временном психическом расстройстве, ином болезненном состоянии психики, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний признаков хронического психического расстройства, слабоумия, временного психического расстройства, иного болезненного состояния психики не обнаруживал, также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении Васильев Ю.Е. не нуждается.

      Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, обратился в правоох-ранительные органы с заявлением о явке с повинной, в котором указал о причинении Василье¬вой О.А. телесных повреждений, способствовал раскрытию и расследованию совершённых преступлений, в судебном заседании пояснил, что признаёт свою вину и раскаивается в содеянном. Данные обстоятельства, наряду с наличием у подсудимого на иждивении малолетнего ребёнка, суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимого.

      Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, а так же исходя из целей достижения наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд за каждое из совершённых пре-ступлений назначает Васильеву Ю.Е. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

                                                                                         Приговорил:

Васильева Юрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 109 ч.Д и 112 ч.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

•    за преступление, Предусмотренное ст. 109 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона

от «07» марта 2011 года №26-ФЗ), в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год;

•    за преступление, предусмотренное ст. 112 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона

от «07» декабря 2011 года №420-ФЗ), в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год

6 (шесть) месяцев.

      На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Васильеву Ю.Е. окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

      Обязать Васильева Ю.Е. во время отбывания назначенного наказания два раза в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции, не посещать места проведения культурно-массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Новоржевского района Псковской области без согласия Уголовно-исполнительной инспекции.

       Меру пресечения Васильеву Ю.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы через Новоржевский районный суд Псковской области.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                   Судья:                                                Б.В. Кашаев.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.