К делу № 1-166-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
г. Новороссийск 16 июня 2010 г.
Приморский районный суд г.Новороссийска в составе:
Судьи - Балиной О.Ф.,
при секретаре - Блитовой С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска - Власовой Е.Ю.,
защитника - адвоката Аванесян А.Г., представившего удостоверение № 3607 и ордер № 257624 от 02.06.2010 года,
подсудимого - Сорокина М.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сорокина М.К.,
Дата обезличена года рождения, уроженца
г. Новороссийска Краснодарского края, гр. РФ, холостого, имеющего среднее образование, работающего водителем у ИП ФИО5, военнообязанного, зарегистрированного в ... по ..., ..., ранее судимого 21.05.2008 г. Ленинским районным судом г. Новороссийска Краснодарского края по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 100 000 руб. с рассрочкой выплаты на 2 года, штраф оплачен, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сорокин М.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 18 часов 30 минут Сорокин М.К., находясь в продуктовом магазине ... расположенном в ... в ... по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер для окружающих, с прилавка, около кассового аппарата, похитил женскую сумку, стоимостью ... принадлежащую потерпевшей Анненковой Н.И., в которой находились документы, выданные на имя Анненковой Н.И.: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение и медицинская книжка, не представляющие материальной ценности, а так же солнцезащитные очки для зрения и сотовый телефон марки ... в корпусе серебристого цвета, стоимостью ... чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ... Присвоив похищенное, Сорокин М.К. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Подсудимый Сорокин М.К. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Пояснил, что причиненный материальный ущерб им полностью возмещен. Потерпевшей Анненковой Н.И. принес свои извинения. В содеянном раскаивается и просит не лишать его свободы.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая Анненкова Н.И. направила в суд заявление, в котором не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и заявила, что гражданский иск не поддерживает.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Принимая во внимание, что санкция п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что в действиях Сорокина М.К. имеется состав преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сорокина М.К., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сорокина М.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, а также полное возмещение причиненного материального ущерба.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанное отягчающее и смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Сорокина М.К. возможны только в условиях изоляции от общества и применение к нему требований ст. ст. 64,73 УК РФ нецелесообразно.
Причиненный материальный ущерб полностью возмещен потерпевшей Анненковой Н.И. в стадии предварительного расследования.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы применять считаю нецелесообразным.
В соответствии с ФЗ № 271 от 22.12. 2008 г. « О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ» и ст. 75.1 УИК РФ судья считает возможным самостоятельное следование осужденного Сорокина М.К. за счет государства к месту отбытия наказания в колонию-поселение, т.к. согласно ч.4 ст. 75.1 УИК РФ он не уклонялся от следствия и суда, не допускал нарушения меры пресечения и имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сорокина М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселении.
В соответствии с п. 11 ч.1 ст. 308 УПК РФ определить, что осужденный Сорокин М.К. должен следовать к месту отбытия наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.
Согласно ст. 75.1 УИК РФ -после вступления приговора в законную силу обязать Сорокина М.К. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное Управление Федеральной службы Исполнения Наказания по Краснодарскому краю ( ..., ...) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбытия наказания, в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения Сорокину М.К., до вступления приговора в законную силу, - не изменять, оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - коробку и документы от сотового телефона ... в корпусе серебристого цвета, сотовый телефон марки ... документы, выданные на имя Анненковой Н.И.: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение и медицинская книжка, после вступления приговора в законную силу - оставить в пользовании потерпевшей Анненковой Н.И., по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена
СУДЬЯ: БАЛИНА О.Ф.