фальсификация доказательств



К делу № 1-131-10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новороссийск 16 апреля 2010 г.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

г. Новороссийска - Полякова Д.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Субботиной О.В., представившей удостоверение № 2763 и ордер № 856026 от 16.04.2010 г.,

потерпевшей - Березиной Л.П.,

представителя потерпевшей - адвоката Омельченко С.Н., представившего удостоверение № 3618 и ордер № 065825 от 16.04.2010 г.,

подсудимого - Березина Г.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Березина Г.Ю.,

Дата обезличена года рождения, уроженца

..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего двух несовершеннолетних детей, один из которых находится на его иждивении, работающего в ..., зарегистрированного и проживающего в ... в ..., ... по ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 303 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Березин Г.Ю. совершил фальсификацию доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Березин Г.Ю., являясь ответчиком по гражданскому делу по иску Березиной Л.П. об определении места жительства детей, поступившему в ... суд ... Дата обезличенаг., и истцом по встречному иску к Березиной Л.П., то есть участвующим в деле лицом, преследую личную заинтересованность, выразившуюся в определении места жительства несовершеннолетних детей Березина М.Г. и Березина С. Г. с ним по адресу: ..., ..., ..., а не с бывшей женой Березиной Л.П., заведомо зная, что никогда не являлся сотрудником ... при неустановленных следствием обстоятельствах, примерно Дата обезличена изготовил подложные документы: справку от имени ... на Березина Г.Ю. как на сотрудника ... Березин Г.Ю. поставил подпись от имени ФИО7

Дата обезличена года в период времени Дата обезличена Березина Г.Ю., находясь в зале судебного заседания Номер обезличен ... суда ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел на фальсификацию доказательств по гражданскому делу и предоставление их в суд, сознавая, что своими действиями посягает на законную деятельность судебных органов, достоверно зная, что в случае предоставления в суд документов, согласно которым он имеет место работы, стабильный заработок, положительную характеристику, то место жительства одного из двух несовершеннолетних детей будет определено с ним, через представителя ответчика Березина Ю.Л., введенного в заблуждение относительно подлинности документов, умышленно предоставил суду заведомо подложную справку ... на свое имя, которые суд принял во внимание и приобщил к делу в качестве вещественных доказательств.

Подсудимый Березин Г.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Березин Г.Ю. пояснил, что очень хотел, чтобы хотя бы один из детей проживал совместно с ним, поэтому сфальсифицировал доказательства по иску. В настоящее время старший сын проживает с ним. В содеянном раскаивается и просит строго не наказывать.

Защитник поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Березина Л.П. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и подтвердила факт совершения Березиным Г.Ю. фальсификации доказательств по гражданскому делу. Пояснила, что не согласна с решением суда, согласно которого старший сын проживает с подсудимым. Считает, что оба сына должны проживать с нею. Намерена ставить вопрос об отмене ранее вынесенного решения суда по иску об определении места жительства детей. Наказание подсудимому просит определить строгое, но на усмотрение суда.

Представитель потерпевшей поддержал мнение своей доверительницы.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст.303 УК РФ, которая вменена в вину подсудимому Березину Г.Ю. не предусматривает наказания в виде лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, а также согласие потерпевшей Березиной Л.П. и государственного обвинителя на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования, по причине чего у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

В действиях подсудимого имеется состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 303 УК РФ, т.е. фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле. Вина подсудимого полностью доказана.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику по месту жительства и работы, наличие малолетних детей у виновного.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления небольшой тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, мнение потерпевшей о мере наказания Березина Г.Ю., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Березина Г.Ю. возможны без изоляции от общества и что к нему может быть применена мера наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Березина Г.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 303 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере двести тысяч рублей.

Меру пресечения Березину Г.Ю. - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство -гражданское дело Номер обезличен г., после вступления приговора в законную силу, хранить в архиве ... суда ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 02.06.2010 г.

СУДЬЯ БАЛИНА О.Ф.