Дело № 1-169- 10 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.г. Новороссийск 01 июня 2010 г.
Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:
Судьи - Балиной О.Ф.,
при секретаре - Блитовой С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска - Тимошенко Е.И.,
подсудимой - Соколовой Т. Ю.,
защитника - адвоката Золотухина А.В., предоставившего удостоверение № 3171 и ордер № 217114 от 01 июня 2010 г.,
потерпевшей - Шмелевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Соколовой Т.Ю.,
Дата обезличена г. рождения, уроженки
... области,
гражданки РФ, не в/о, замужней,
имеющей среднее образование,
не работающей, зарегистрированной в
...
...
...
...
..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ,
Установил:
Соколова Т.Ю, совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Соколовой Т.Ю., Дата обезличена года около Дата обезличена, находясь в магазине ..., расположенном по ... в ... края, через банкомат Номер обезличен осуществляла погашение кредита по карте ЗАО «ФИО6» Номер обезличен, оформленной на ее имя, пополняя лицевой счет Номер обезличен. В это время к ней обратилась Шмелева И.А. попросив оказать помощь в выполнении операции перечисления ее денежных средств в сумме Номер обезличен рублей на счет ЗАО «ФИО6» Номер обезличен в счет погашения потребительского кредита через вышеуказанный банкомат.
У Соколовой Т.Ю. внезапно возник умысел на хищении чужого имущества, и она путем обмана, из корыстных побуждений, ввела Шмелеву И.А. в заблуждение относительно истинности своего намерения оказать ей просимую помощь и убедила последнюю передать ей денежные средства в сумме ... рублей. Получив от Шмелевой И.А. требуемую сумму, Соколовой Т.Ю., Дата обезличена года ... похитила их и распорядилась по своему усмотрению, обманным путем переведя их на свой счет Номер обезличен банковской карты ЗАО «ФИО6» в счет оплаты своих долговых обязательств, после чего с места происшествия скрылась, причинив Шмелевой И.А. значительный материальный ущерб на сумму Дата обезличена
Подсудимая Соколовой Т.Ю. полностью признала свою вину по ч. 2 ст. 159 УК РФ, согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Пояснила, что ранее работала уборщицей, была уволена. В настоящее время подрабатывает частным наймом. Пенсионеркой и инвалидом не является, работать может. В содеянном раскаялась, вину признала, принесла извинения потерпевшей, ущерб полностью возместила. Просит избрать меру наказания, не связанную с лишением свободы.
Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, в связи с полным признанием вины подсудимой и просил суд определить ей минимально возможное наказание.
Потерпевшая Шмелевой И.А. согласилась с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке и подтвердила факт совершения в Дата обезличена в отношении нее мошеннических действий со стороны подсудимой Соколовой Т.Ю., чем ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму Дата обезличена рублей, который в настоящее время возмещен. Считает возможным исправление подсудимой без лишения свободы.
Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Принимая во внимание, что санкция ч.2 ст. 159 УК РФ, которая вменена в вину подсудимой Соколовой Т.Ю., предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы, согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением и заявленное ею, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, с которым согласился государственный обвинитель и потерпевшая, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, а вина подсудимой доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора в особом порядке.
В действиях подсудимой Соколовой Т.Ю. имеется состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК - хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает - привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной, возмещение причиненного материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, указанные смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, а также отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также мнение потерпевшей, которая просила суд избрать подсудимой меру наказания, не связанную с лишением свободы, и считает, что исправление и перевоспитание Соколовой Т.Ю. возможны без изоляции от общества, с применением к ней меры наказания в виде исправительных работ, т.к. она трудоспособна по возрасту и по состоянию здоровья способна выполнять эти работы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соколову Т.Ю. признать виновной в совершении
преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно.
Исправительные работы отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе жительства осужденной.
Срок наказания исчислять с момента начала исправительных работ.
Меру пресечения -подписку о невыезде - не изменять, до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Приговор вступил в законную силу ФИО122010г.
СУДЬЯ БАЛИНА О.Ф.