Дело № 1-110-10 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.г. Новороссийск 20 апреля 2010 г.
Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:
Судьи - Балиной О.Ф.,
при секретаре - Блитовой С.В.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г.Новороссийска Приймак Е.А., Чуркина А.Н.,
защитников: адвоката Ендовицкого Ю.А., представившего удостоверение № 3588 и ордер № 118838 от 25.03.2010 г., адвоката Ортиной Е.В., представившей удостоверение № 8610 и ордер № 419170 от 11.03.2010г.,
потерпевших - Аскерова Э.С. и Крайниченко А.И.,
подсудимых - Коннова В.М. и Мельникова Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коннова В.М.,
Дата обезличена г. рождения, уроженца
п. ...
..., гр. РФ,
разведенного, имеющего среднее специальное
образование, не военнообязанного,
не работающего, не имеющего
регистрации, но проживающего в г.
Новороссийске по ..., ранее не
судимого,
и
Мельникова Л.Н.,
Дата обезличена г. рождения, уроженца
..., гр. РФ, холостого, имеющего
среднее образование, военнообязанного,
работающего ...,
зарегистрированного и проживающего в
... в ...
по ...,
ранее судимого Дата обезличенаг. Октябрьским
районным судом г. Новороссийска по п. «В» ч.2
ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
Дата обезличенаг. освобожден по отбытию срока
наказания, судимость не погашена,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коннов В.М. и Мельников Л.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 16 часов 30 минут Коннов В.М. совместно с Мельниковым Л.Н. группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными намерениями, в целях незаконного обогащения, находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., применили в отношении Аскерова Э.С. насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся Аскерову Э.С. не менее десяти ударов руками и ногами по голове и туловищу. От полученных повреждений Аскеров Э.С. упал на пол, воспользовавшись его беспомощным состоянием Коннов В.М. открыто похитил из заднего кармана брюк, надетых на Аскерове Э.С., денежные средства в сумме ..., принадлежащие Крайниченко А.И.
Затем Коннов В.М. сорвал, то есть открыто похитил с левой руки Аскерова Э.С. наручные часы ... стоимостью ... рублей, а Мельников Л.Н. снял с Аскерова Э.С., то есть открыто похитил рубашку, стоимостью .... После чего Аскеров Э.С., воспользовавшись тем, что Коннов В.М. и Мельников Л.Н. делят между собой похищенные у него деньги, выбежал из данного домовладения. Коннов В.М. и Мельников Л.Н. распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Аскерову Э.С. материальный ущерб на общую сумму ..., а Крайниченко А.И. материальный ущерб на сумму ...
В судебном заседании подсудимый Коннов В.М. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что ... он встретил в магазине пьяного Аскерова Э.С., который купил пива, и они пошли в дом к Мельникову Л.Н., расположенный в ... по .... В доме все вместе выпили пива. Аскеров Э.С. стал приставать к женщине Мельникова Л.Н. -Подтыкан О.С. Он стал стыдить его и между ними началась ссора. Аскеров Э.С. первым ударил его кулаком в лицо, он в ответ также нанес ему удар кулаком в лицо. Потерпевший упал на пол. Ни он, ни Мельников Л.Н. ногами потерпевшего не били. Кто его избил не знает. Кто вытаскивал деньги из кармана потерпевшего не знает. Во время следствия он попал в камеру вместе с Мельниковым Л.Н., который попросил его рассказать следователю, что деньги вытащил он. Он по глупости согласился, но потом раскаялся и сейчас в суде говорит правду. Считает, что деньги у потерпевшего вытащил из кармана Мельников Л.Н. Никаких часов на потерпевшем не видел и не снимал их у него с руки. Рубашку с потерпевшего снимал Мельников Л.Н., уже когда он вышел из дома.
Подсудимый Мельников Л.Н. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что ... он находился в своем доме, расположенном в ... по ..., вместе с Подтыкан О.С.Неожиданного для него в дом пришли Коннов В.М. и Аскеров Э.С. и принесли бутылку пива. Выпили пива, затем Аскеров Э.С. стал ругаться с Подтыкан О.С., она заскочила от него в спальню, потерпевший бросился за нею. Он попытался утихомирить их. Неожиданно для него Коннов В.М. нанес удар ногой в лицо Аскерова Э.С., потерпевший упал на пол. Он также нанес потерпевшему Аскерову ЭС. несколько ударов руками в грудь. Ногами он потерпевшего не бил.
Избиение продолжалось 2-3 минуты. Били потерпевшего за плохое поведение в доме. Деньги они не вытаскивали из карманов одежды потерпевшего. Коннов В.М. снял с руки потерпевшего часы, они оказались разбиты и он положил их обратно в карман потерпевшему.
Рубашку снял с потерпевшего он, т.к. Аскеров Э.С. лег в грязной рубашке, которая была вся в крови, на его постель. Этой же рубашкой он вытер на полу кровь потерпевшего. Искать тряпку у него не было времени. Никаких денег они с Конновым В.М. не делили. Позже ФИО27 вернула потерпевшему часы и рубашку.
Признает вину только в нанесении побоев.
Вина Коннова В.М. и Мельникова Л.Н. в совершении инкриминируемого им преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей:
Потерпевший Аскеров Э.С. в судебном заседании пояснил, что Мельникова Л.Н. знает давно, а с Конновым В.М. познакомился накануне Дата обезличена в магазине он, в присутствии Коннова В.М., вытащил из кармана деньги в сумме ... и купил 1 бутылку пива. Коннов В.М. предложил ему сходить в гости к Мельникову Л.Н. Когда они пришли в дом к Мельникову Л.Н., расположенный в ... по ..., там находились хозяин дома Мельников Л.Н. с женщиной Подтыкан О.С. Все втроем они пили водку и пиво на кухне, потом пошли в комнату слушать записи Высоцкого В. Потом подсудимые вышли, вернувшись Мельников Л.Н. стал искать свой телефон. Ничего не говоря, Коннов В.М. нанес правой ногой удар ему в лицо, в то время он сидел на диване. Он упал и Коннов В.М. продолжил избивать его ногами. Нанес в общей сложности не менее 10 ударов. Затем его стал избивать руками и ногами и Мельников Л.Н., но он нанес меньшее число ударов, а затем стал оттаскивать от него Коннова В.М. Коннов В.М. потребовал у него сотовый телефон, он отдал ему свой телефон, но он ему не понравился и он вернул телефон Аскерову Э.С. Затем Коннов В.М. стал требовать часы потерпевшего, угрожая при этом физической расправой. Он не хотел отдавать часы и пояснил Коннову В.М., что это подарок сестры, однако Коннов В.М. выругался нецензурной бранью и сорвал с его руки часы ..., угрожая при этом расправой. Он чувствовал, как кто-то из подсудимых вытянул деньги из левого заднего кармана его брюк. Видел, как подсудимые сидели и делили деньги Крайниченко А.И., похищенные у него.
Затем Мельников Л.Н. сорвал с него рубашку, стоимостью ... и вытер ею пол, который был весь в крови.
Инициатором преступления считает Коннова В.М., который избивал его наиболее жестоко. Насилие было реальным, и он действительно опасался за свою жизнь. После избиения он 3-4 дня лежал дома, не шевелясь. В больницу не обращался, побои не фиксировал. Через несколько дней поломанные часы и окровавленную рубашку принесла ему домой ФИО28 Считает, что ему причинен материальный ущерб на сумму ... который он просит взыскать солидарно с подсудимых.
Просит определить Коннову В.М. более строгое наказание, чем Мельникову Л.Н.
Потерпевший Крайниченко А.И. пояснил, что Дата обезличена г. передал своему знакомому Аскерову Э.С. ... для приобретения ему ... мешков цемента. ... Аскеров Э.С. рассказал ему, что ... пошел в гости к знакомым, где его избили и похитили ... рубашку и дорогие часы, стоимостью ... Рассказывал, что двое мужчин избивали его по голове и по различным частям тела руками и ногами. Аскеров Э.С. был в сознании, все видел и все понимал. Он видел следы побоев на лице и теле Аскерова Э.С. Просит взыскать с обоих подсудимых в его пользу ... и назначить строгое наказание.
Свидетель ФИО29 пояснила, что является матерью потерпевшего Аскерова Э.С. Дата обезличена он вернулся домой в одних брюках, весь избитый. Рассказал ей, что избили его Мельников Л. и парень по имени ФИО25, который жил у Мельникова. Они также похитили у него часы, стоимостью ... рубашку, стоимостью ... и чужие деньги в сумме ...., которые находились у сына. Сын очень тяжело болел после этого избиения. Часы вернули, но они разбиты, рубашка вся окровавлена и к ношению не пригодна, деньги не вернули.
Свидетели ФИО30 пояснили суду, что являются родственниками потерпевшего Аскерова Э.С. В ... г. узнали, что он избит и приезжали его проведывать. Аскеров Э.С. рассказал, что избили его сосед и его друг, ограбили и похитили часы, рубашку и деньги в сумме ... Видели на лице и теле потерпевшего следы побоев.
Свидетель ФИО31 пояснила суду, что Дата обезличена была в гостях у Мельникова Л.Н. по адресу: ..., ..., где они употребляли спиртные напитки. Затем пришли Аскеров Э.С. и Коннов В.М. Все вчетвером опять выпили спиртного. Она вышла во двор, а вернувшись увидела, что Коннов В.М. и Мельников Л.Н. избивали Аскерова Э.С. били оба, руками и ногами по лицу, голове, ребрам. За что били, не поняла. Она стала кричать, но подсудимые не реагировали на ее крики и продолжали избиение. Тогда она вылила на них ведро воды. Избиение прекратилось. При ней вещи у Аскерова Э.С. никто не забирал. На полу она видела лужу крови и окровавленную рубашку Аскерова Э.С., а также его часы, продолговатые в желтом корпусе, которые подарила Аскерову Э.С. его сестра. Как часы оказались на полу она не знает. О деньгах ничего пояснить не может.
Подсудимые хотели выкинуть рубашку Аскерова Э.С., но она вернула ее потерпевшему через несколько дней вместе с разбитыми часами.
Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина Коннова В.М. и Мельникова Л.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, подтверждается собранными и исследованными в суде письменными доказательствами по делу :
Протоколом принятия устного заявления Аскерова Э.С. от Дата обезличенаг., в котором сообщено, что Дата обезличенаг. около ... часов в доме Номер обезличен по ... в ... двое мужчин по имени ФИО26, путем применения насилия, завладели денежной суммой в размере ... и нанесли побои.
Протоколом осмотра места происшествия и план-схемой от Дата обезличена г., согласно которых осмотрено частное домовладение по ... в ..., в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято.
Постановлением от Дата обезличена о признании Аскерова Э.С. потерпевшим.
Протоколом выемки от Дата обезличенаг. у Аскерова Э.С. мужской рубашки с коротким рукавом и наручных часов фирмы ... которые Дата обезличенаг. осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.
Постановлением от Дата обезличенаг. и сохранной распиской о возвращении потерпевшему Аскерову Э.С. мужской рубашки с коротким рукавом и наручных часов фирмы ...
Протоколом от Дата обезличенаг. очной ставки, проведенной между потерпевшим Аскеровым Э.С. и подозреваемым Мельниковым Л.Н., в ходе которой Мельников Л.Н. подтвердил факт избиения им и Конновым В.М. Дата обезличенаг. в доме Номер обезличен по ... в ... потерпевшего Аскерова Э.С. О похищенных у Аскерова Э.С. часах и деньгах в размере ... он ничего не знает. Рубашку у потерпевшего забрал для того, чтобы вытереть кровь с пола, позже ее вернул Аскерову Э.С.
Протоколом выемки от Дата обезличенаг. у ФИО32 гарантийного талона наручных часов фирмы Номер обезличен, который Дата обезличенаг. осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу.
Заявлением и постановлением от Дата обезличенаг. о признании Крайниченко Л.Н. потерпевшим и гражданским истцом на общую сумму ...
Заявлением и постановлением от Дата обезличенаг. о признании Аскерова Э.С. гражданским истцом на общую сумму ...
Протоколом от Дата обезличенаг. очной ставки, проведенной между Аскеровым Э.С. и Конновым В.М., в ходе которой Коннов В.М. подтвердил факт нанесения им Дата обезличенаг. в доме Номер обезличен по ... в ... одного удара кулаком левой руки в лицо потерпевшему Аскерову Э.С., после чего сразу покинул дом. Через 2-3 часа ему позвонил Мельников Л.Н. и рассказал, что снял с Аскерова Э.С. рубашку, для того чтобы вытереть кровь с пола. О похищенных у Аскерова Э.С. часах и деньгах в размере ... он ничего не знает.
Постановлениями от Дата обезличенаг. о признании Коннова В.М. и Мельникова Л.Н. гражданскими ответчиками по делу.
Суд считает, что в действиях подсудимых Коннова В.М. и Мельникова Л.Н. имеется состав преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, т.е. они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья Аскерова Э.С.
Вина подсудимых полностью доказана материалами уголовного дела и доказательствами, представленными сторонами обвинения и защиты в ходе судебного разбирательства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коннова В.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Коннова В.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мельникова Л.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мельникова Л.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - положительные характеристики по месту жительства и работы.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания обоим подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми тяжкого преступления, обстоятельства, характеризующие личности обоих подсудимых, наличие отягчающего и смягчающего наказание обстоятельств в отношении подсудимого Мельникова Л.Н., мнение потерпевших о мере наказания подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей и считает, что исправление и перевоспитание Коннова Л.Н. и Мельникова Л.Н. возможны только в условиях изоляции от общества и применение к ним требований ст. ст. 64,73 УК РФ нецелесообразно.
Заявленные на предварительном следствии гражданские иски потерпевшего Аскерова Э.С. на сумму ... и потерпевшего Крайниченко А.И. на сумму ... подлежат удовлетворению.
Считаю не целесообразным применять к подсудимым Коннову Л.Н. и Мельникову Л.Н. дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коннова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч. 2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12. 2003 г.), и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения не изменять - оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
Мельникова Л.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12. 2003 г.), и назначить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения не изменять - оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
Гражданские иски потерпевших Аскерова Э.С. и Крайниченко А.И. - удовлетворить.
Взыскать солидарно с Коннова В.М. и ФИО23 в пользу потерпевшего Аскерова Э.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба ... рублей.
Взыскать солидарно с Коннова В.М. и ФИО7 Льва Николаевича в пользу потерпевшего Крайниченко А.И. в счет возмещения причиненного материального ущерба ... рублей.
Вещественные доказательства - мужскую рубашку с коротким рукавом и наручные часы фирмы ... после вступления приговора в законную силу - оставить в пользовании Аскерова Э.С. по принадлежности.
Вещественное доказательство - гарантийный талон от наручных часов «LAКOS», оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 16.06.2010 г.
СУДЬЯ: БАЛИНА О.Ф.