К делу № 1-147-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
г. Новороссийск 29 апреля 2010 г.
Приморский районный суд г.Новороссийска в составе:
Судьи - Балиной О.Ф.,
при секретаре - Блитовой С.В.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г.Новороссийска -Полякова Д.Ю., Чуркина А.Н.,
защитников - адвоката Золотухина, представившего удостоверение № 3171 и ордер №217058 от 20.04.2010г., адвоката Ждан Ю.А., представившей удостоверение № 2404 и ордер № 178578 от 20.04.2010 г.,
потерпевших - Лазгиева Р.А., Белоруковой Т.А., Аникиной А.А.
подсудимых - Пушечкина Г.И. и Аблямитова Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аблямитов Л.А.
Дата обезличена года рождения, уроженца
пос. ... Краснодарского края, гр. РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., ... ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33, ч.2 ст. 160, ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст.160, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 160 УК РФ
И
Пушечкина Г.И.,
Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., Турции, женатого, имеющего среднее образование, не работающего, пенсионера, не военнообязанного, проживающего в ... ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аблямитов Л.А. совершил два эпизода соучастия в форме подстрекательства к растрате, т.е. к хищению чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на растрату, т.е. покушение на хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Пушечкин Г.И. совершил два эпизода растраты, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года Пушечкин Г.И., на основании специального устного поручения Белоруковой Т.А., осуществлял выпас ее телки.
В тот же день, около 10 час. 00 мин., Аблямитов Л.А., находясь на пастбище, расположенном около ..., имея умысел на подстрекательство Пушечкина Г.И. к растрате, то есть хищению чужого имущества, вверенного последнему, из корыстных побуждений, предложил ему продать телку, принадлежащую Белоруковой Т.А. стоимостью ..., на что Пушечкин Г.И. согласился.
Около 11 час. Пушечкин Г.И. и Аблямитов Л.А. группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, находясь на вышеуказанном пастбище, продали принадлежащую Белоруковой Т.А. телку за ... Вырученными денежными средствами Аблямитов Л.А. и Пушечкин Г.И. распорядились по своему усмотрению. Совместными действиями Аблямитова Л.А. и Пушечкина Г.И. Белоруковой Т.А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму ...
Дата обезличена года Пушечкин Г.И., на основании специального устного поручения Аникиной А.А., осуществлял выпас ее коровы.
В тот же день, около 10 час. 00 мин., Аблямитов Л.А., находясь на пастбище, расположенном около ...., имея умысел на подстрекательство Пушечкина Г.И. к растрате, то есть хищению чужого имущества, вверенного последнему, из корыстных побуждений, предложил ему продать корову, принадлежащую Аникиной А.А. стоимостью ..., на что Пушечкин Г.И. согласился. Около 11 час. Пушечкин Г.И. и Аблямитов Л.А. группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, находясь на вышеуказанном пастбище, продали принадлежащую Аникиной А.А. корову за ... Вырученными денежными средствами Аблямитов Л.А. и Пушечкин Г.И. распорядились по своему усмотрению. Совместными действиями Аблямитова Л.А и Пушечкина Г.И. Аникиной А.А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму ...
Дата обезличена года около 12 час. 30 мин. Аблямитов Л.А., осуществляя по поручению Лазгиева Р.А. выпас стада, принадлежащих ему коров на основании устного соглашения, из корыстных побуждений, имея умысел на растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного ему собственником, находясь на пастбище, расположенном около ... отдал двух принадлежащих Лазгиеву Р.А. коров стоимостью ... в счет погашения своего долга, то есть распорядился вверенным ему имуществом, чем причинил Лазгиеву Р.А. значительный материальный ущерб на сумму ...
Кроме того, Дата обезличена года около 20 час. 00 мин. Аблямитов Л.А., осуществляя по поручению Лазгиева Р.А. выпас стада, принадлежащих ему коров на основании устного соглашения, из корыстных побуждений, имея умысел на растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного ему собственником, находясь на пастбище, расположенном около ... передал в счет погашения своего долга четырех принадлежащих Лазгиеву Р.А. коров стоимостью по ... каждая, на общую сумму ..., чем намеревался причинить потерпевшему значительный материальный ущерб.
Однако, выполнив все действия, направленные на хищение имущества Лазгиева Р.А., по независящим от воли Аблямитова Л.А. обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, т.к. его действия были пресечены сотрудником милиции.
Подсудимые Аблямитов Л.А. и Пушечкин Г.И. полностью признали свою вину, согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Заявили, что в содеянном раскаиваются, предъявленные иски признают в полном объеме, просят строго их не наказывать.
Потерпевшие Лазгиева Р.А., Белорукова Т.А., Аникина А.А. не возражали рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке. Поддержали свои иски, заявленные на стадии предварительного расследования, и просили суд их удовлетворить в полном объеме. Меру наказания подсудимым просили определить строгую, т.к. хищением коров их семьи поставлены в тяжелое материальное положение.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Принимая во внимание, что санкции статей УК РФ, которые вменены в вину подсудимым Аблямитову Л.А. и Пушечкину Г.А., предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимых с предъявленным им обвинением и заявленные ими, в присутствии защитников, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которыми согласились потерпевшие и государственный обвинитель, судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным.
Вина подсудимого Аблямитова Л.А. по ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 160, ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст.160, ч. 2 ст.160, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 160 УК РФ полностью доказаны материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 51 от 27.12. 2007 г. «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»- исполнителем присвоения или растраты может
являться только лицо, которому чужое имущество было вверено юридическим или физическим лицом на законном основании с определенной целью либо для определенной деятельности. Исходя из положений ст. 160 УК РФ в качестве организаторов, подстрекателей или пособников.
Хищение вверенного имущества надлежит считать совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в преступлении участвовали два или более лица, отвечающие указанным признакам специального субъекта присвоения или растраты, которые заранее договорились о совместном совершении преступления.
Суд считает, что в действиях Аблямитова Л.А. имеются составы преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 160, ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст.160, ч. 2 ст.160, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 160 УК РФ, т.е. он совершил два эпизода соучастия в форме подстрекательства к растрате, т.е. к хищению чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на растрату, т.е. покушение на хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В действиях Пушечкина Г.И. имеются составы преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч.2 ст. 160 УК РФ, т.е. он совершил два эпизода растраты, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Аблямитова Л.А. и Пушечкина Г.И., суд не усматривает, т.к. в суде прокурор отказался от признания отягчающим обстоятельством -совершения преступления в составе группы лиц по предварительному сговору в отношении обоих подсудимых.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аблямитова Л.А, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пушечкина Г.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие в материалах уголовного дела протоколов явки с повинной.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания обоим подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, отсутствие отягчающих и имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства в отношении обоих подсудимых, мнение потерпевших о мере наказания подсудимых, которые
поддержали предложение прокурора об определении обоим подсудимым меры наказания, связанной с реальным лишением свободы, т.к. подсудимый Пушечкин Г.И., находясь на подписке о невыезде и, имея собственное стадо коров, в течение 1 года не принимает мер к возмещению причиненного материального ущерба, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей и считает, что исправление и перевоспитание Аблямитова Л.А. и Пушечкина И.Г. возможны только в условиях изоляции от общества и применением норм ст. ст. 64, 73 УК РФ к ним не целесообразно.
Заявленные на предварительном следствии и поддержанные в суде гражданские иски потерпевших Лазгиева Р.А., Белоруковой Т.А. и Аникиной А.А. подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аблямитов Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 160 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12. 2003 г.) по эпизоду потерпевшей Белоруковой Т.А. и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 160 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12. 2003 г.) по эпизоду потерпевшей Аникиной А.А. и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного
ч. 2 ст.160 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12. 2003 г.) по эпизоду потерпевшего Лазгиева Р.А. и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 160 УК РФ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12. 2003 г.) по второму эпизоду потерпевшего Лазгиева Р.А. и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания Аблямитов Л.А. определить путем частичного сложения наказаний в виде двух лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии -поселении. Определить, что осужденный Аблямитов Л.А. следует в колонию -поселения под конвоем.
Срок наказания исчислять с 19.11. 2009 г.
Меру пресечения Аблямитову Л.А. не изменять, до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.
Пушечкина Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12. 2003 г.) по эпизоду потерпевшей Белоруковой Т.А. и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного
ч. 2 ст.160 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12. 2003 г.) по эпизоду потерпевшей Аникиной А.А. и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания Пушечкина Г.И. определить путем частичного сложения наказаний в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии -поселения.
Согласно п. 11 ч.1 ст. 308 УПК РФ определить, что осужденный Пушечкина Г.И. должен следовать к месту отбытия наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.
В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ -после вступления приговора в законную силу обязать Пушечкина Г.И. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное Управление Федеральной службы Исполнения Наказания по Краснодарскому краю ( ..., ...) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселения.
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбытия наказания, в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения Пушечкину Г.И. не изменять, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
Гражданские иски потерпевших Лазгиева Р.А., Белоруковой Т.А., Аникиной А.А.- удовлетворить.
Взыскать солидарно с Пушечкина Г.И. и Аблямитов Л.А. в пользу потерпевшей Белоруковой Т.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба ... рублей.
Взыскать солидарно с Пушечкина Г.И. и Аблямитов Л.А. в пользу потерпевшей Аникиной А.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба ... рублей.
Взыскать с Аблямитов Л.А. в пользу потерпевшего Лазгиева Р.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба ... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 12.05.2010 г.
СУДЬЯ: БАЛИНА О.Ф.