статья 111 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск Дата обезличенагода

Судья Приморского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя ЧУРКИНА А.Н., подсудимой ВЛАСЕНКО И.В., ее защитника адвоката ЗОЛОТУХИНА А.В., представившего удостоверение № 3171, ордер №217136, потерпевшего ВЛАСЕНКО В.Г., при секретаре ЕЖЕЛЯ Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Власенко И.В., Дата обезличенагода рождения, урож. ..., зарг. ..., ..., ..., ..., фактически прож. ..., ..., ... ..., гр. Рф, образ среднее, замужем, ..., не в\о, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Власенко И.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление она совершила при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Власенко И.В. вместе с Власенко В.Г., находясь в помещении кухни, квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., в ходе ссоры, возникшей между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея цель, направленную на причинения вреда здоровью Власенко В.Г., ... реально осознавая, что совершает действие опасное для здоровья Власенко В.Г., предвидя неизбежность причинения вреда здоровью Власенко В.Г. и желая этого, умышленно, ... причинила ему повреждения в виде проникающего колото-резанного ножевого ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов с внутрибрюшным кровотечением, которое по степени тяжести, относится к причинению тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела Власенко И.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Власенко И.В. пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Власенко И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает виновность подсудимой Власенко И.В. доказанной, а ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Подсудимой совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд также учитывает личность виновной. Подсудимая вину признала и в содеянном раскаялась, преступление совершила впервые. Власенко И.В. характеризуется по месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной и наличие у виновной двоих малолетних детей:

дочери, 14.04. 1997года рождения и сына, 11.02. 2008года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд при назначении наказания также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу ч.1 ст. 82 УК РФ суд полагает возможным, учитывая личность подсудимой и наличие у нее двух малолетних детей, младший их которых в возрасте двух лет, отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Власенко И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее младшим ребенком ФИО10, четырнадцатилетнего возраста, то есть до Дата обезличенагода.

Обязать Власенко И.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения- подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Долгова Н.А.