Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Новороссийск Дата обезличена года
Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя ПОЛЯКОВА Д.Ю., подсудимых АЛИЕВОЙ Д.Р.К., СОСНОВСКОЙ Б.Е., их защитников адвокатов АВАНЕСЯНА А.Г., представившего удостоверение №3607, ордер №257649, ЗОЛОТУХИНА АВ., представившего удостоверение №3171, ордер №217130, законного представителя несовершеннолетней подсудимой Сосновской Б.Е. - ПЛЕТЕНКО З.Е., потерпевших БАННОЙ С.А. и СТУДЕНЮК Р.А., педагога ИГОНИНОЙ Г.В., при секретаре ЕЖЕЛЯ Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алиевой Д., Дата обезличенагода рождения, урож. ..., ..., гр. ...,, прож. ..., ..., образ среднее, не замужем, имеющей двоих детей ... ...., ..., не работающей, не в\о, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных
п. «А», «В» ч.2 ст.158, п. «А», «В», ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150, ч. 1 ст. 150 УК РФ
Сосновской Б., Дата обезличенагода рождения, урож. ..., гр. РФ, зарег.:.... ..., ..., прож. по адресу : ..., ... ... ..., образ. неполное среднее, не замужем, детей нет, учащаяся МОУ СОШ Номер обезличен ..., не в\о, ранее не судимой, обвиняемой
в совершении преступлений, предусмотренных п. «А», «В», ч.2 ст.158, п. «А», «В», ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Алиева Д.Р.К. и несовершеннолетняя подсудимая Сосновская Б.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление они совершили при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 23 часа 30 минут Алиева Д. и несовершеннолетняя Сосновская Б.Е. Дата обезличена г.р., вступив в предварительный преступный сговор между собой, направленный на хищение чужого имущества и движимые целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, достоверно зная о наличии и месте нахождения денежных средств, принадлежащих Банной С.А., хранившихся в доме Номер обезличен по ..., ..., ..., для реализации задуманного по предложению Алиевой Д.Р.К. приехали в указанное домовладение, принадлежащее потерпевшей Студенюк Р.И. под видом найма жилья для целей проживания. Находясь в спальной комнате названного дома Алиева Д.Р.К. вместе с Сосновской Б.Е., во исполнение задуманного, осмотревшись и убедившись, что их действия носят тайных характер для окружающих, обнаружили за бельевым шкафом, денежные средства в сумме 90.000 рублей. Желая довести задуманное до конца, Алиева Д.Р.К. вместе с Сосновской Б.Е. тайно похитили из найденных 90.000 рублей, лишь 28.000 рублей, принадлежащие Банной С.А., после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб Банной С.А. на сумму 28.000 рублей.
Дата обезличена года примерно в 23 часа 30 минут Алиева Д., и Сосновская Б.Е. Дата обезличена г.р., вступив в предварительный преступный сговор между собой, направленный на хищение чужого имущества и движимые целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, достоверно зная о наличии и месте денежных средств принадлежащих Банной С.А., хранившихся в доме Номер обезличен по ..., ..., ..., по предложению Алиевой Д.Р.К. для реализации задуманного прошли в указанное домовладение, принадлежащее Студеннюк Р.И. под видом найма жилья для целей проживания. Находясь в спальной комнате названного дома Алиева Д.Р.К. вместе с Сосновской Б.Е. во исполнения задуманного осмотревшись и убедившись, что их действия носят тайных характер для окружающих, обнаружили за бельевым шкафом денежные средства в сумме 62.000 рублей. Желая довести задуманное до конца, Алиева Д.Р.К. вместе с Сосновской Б.Е. тайно похитили обнаруженные денежные средства в сумме 62.000 рублей, принадлежащие Банной С.А., после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб Банной С.А. на сумму 62.000 рублей.
Кроме того Алиева Д.Р.К совершила вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в вечернее время, Алиева Д., являясь лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Сосновской Б.Е. и склонности последней к ведению антиобщественного образа жизни, обещая Сосновской Б.Е. легкую и безопасную наживу, а равно, разжигая в ней корыстные и преступные намерения, используя свой значительный авторитет и влияние, вовлекла несовершеннолетнюю Сосновскую Б.Е. в совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, а именно Дата обезличена года примерно в 23 часа 30 минут Алиева Д., группой лиц по предварительному сговору, вступив в предварительный преступный сговор с Сосновская Б.Е. Дата обезличена г.р., направленный на хищение чужого имущества и движимые целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, достоверно зная о наличии и месте денежных средств принадлежащих Банной С.А., хранившиеся в доме Номер обезличен по ..., ..., ..., для реализации задуманного прошли в указанное домовладение под видом найма жилья для целей проживания. Находясь в спальной комнате названного дома Алиева Д.Р.К. вместе с Сосновской Б.Е. во исполнение задуманного осмотревшись и убедившись, что их действия носят тайных характер для окружающих, обнаружили за бельевым шкафом денежные средства в сумме 90.000 рублей. Желая довести задуманное и не быть обнаруженными, Алиева Д.Р.К. вместе с Сосновской Б.Е. тайно похитили из найденных 90.000 рублей, лишь 28.000 рублей, принадлежащие Банной С.А., после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб Банной С.А. на сумму 28.000 рублей.
Она же, Алиева Д., Дата обезличена года в ночное время, являясь лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Сосновской Б.Е. и склонности последней к ведению антиобщественного образа жизни, обещая Сосновской Б.Е. легкую и безопасную наживу, а равно, разжигая в ней корыстные и преступные намерения, используя свой значительный авторитет и влияние, вовлекла несовершеннолетнюю Сосновскую Б.Е. в совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, а именно Дата обезличена года примерно в 23 часа 30 минут Алиева Д., группой лиц по предварительному сговору, вступив в предварительный преступный сговор с Сосновская Б.Е. Дата обезличена г.р., направленный на хищение чужого имущества и движимые целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, достоверно зная о наличии и месте денежных средств принадлежащих Банной С.А., хранившихся в доме Номер обезличен по ..., пос. ..., ..., для реализации задуманного прошли в указанное домовладение под видом найма жилья для целей проживания. Находясь в спальной комнате названного дома Алиева Д.Р.К. вместе с Сосновской Б.Е. во исполнения задуманного осмотревшись и убедившись, что их действия носят тайных характер для окружающих, обнаружили за бельевым шкафом денежные средства в сумме 62.000 рублей. Желая довести задуманное до конца, Алиева Д.Р.К. вместе с Сосновской Б.Е. тайно похитили обнаруженные денежные средства в сумме 62.000 рублей, принадлежащие Банной С.А., после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб Банной С.А. на сумму 62.000 рублей.
Подсудимая Алиева Д.Р.К. свою вину в совершении краж 28.02. 2010года и 03.03. 2010года в судебном заседании признала и показала в суде, что Дата обезличена года в вечернее время к ней в гости приехала Сосновская Б.Е., которая сказала, что она работает официанткой и проживает в пос. ..., по .... По предложению Сосновской они поехали к ней в гости в пос. Федотовку, там хозяйка тетя Римма предоставила им комнату, там Сосновская вытащила из-за шкафа пакет в котором находились деньги, часть из них Сосновская взяла себе, а другую часть отдала подсудимой, оставшееся они засунули опять за шкаф. После этого, сказали тете Р, что они уезжают за продуктами, и поехали на такси в гипермаркет «Лента», там она купила своим детям одежду, а Сосновская Б.Е. приобрела себе и ей сотовый телефон «Самсунг», слайдер в магазине «Евросети» в гипермаркете «Лента». 03.03. 20209года они также вдвоем с Сосновской совершили кражу остальных денег из-за шкафа у тети Р в комнате, подробности совершения она отказывается рассказывать. Виновной себя в вовлечении в совершение краж Сосновской она не признает. В своих преступлениях подсудимая раскаивается, просит не лишать ее свободы. так как она одна воспитывает двух малолетних детей. Просила извинение у потерпевших. Обещает погашать материальный ущерб.
Несовершеннолетняя подсудимая Сосновская Б.Е. свою вину в совершении краж 28.02. 2010года и 03.03. 2010 признала и показала в суде, что сейчас она проживает с бабушкой Плетенко З.Е., иногда живет у мамы. В содеянном раскаивается, просит не лишать ее свободы. Преступления совершила при следующих обстоятельствах:
С Алиевой Д. она знакома с 2007 года. Дружила с ней. Д., которую на самом деле зовут Д.Р.К. знала, что ей всего 16 лет, Вечером Дата обезличена года подсудимая приехала в гости к ней, по адресу: ..., ул. ..., 25, .... Она рассказала Д., что была у знакомой бабушки Р, которая проживает в пос. Федотовка, по .... Там она нашла, в одной из комнат дома, между стенкой и вещевым шкафом полиэтиленовый пакет, в котором находится кошелек с денежными средствами в размере 90тыс. рублей. По предложению Дины они поехали за этими деньгами.
Приехали в 22 часа позвали тетю Р и попросили разрешить за плату переночевать у нее дома. Та согласилась, и они отдали ей 200 рублей. комнату. Они вощли в комнату. Находясь в комнате они достали находящийся между стенкой и вещевым шкафом полиэтиленовый пакет, в котором находился кошелек и откуда взяли деньги в размере 28 тыс.рублей, купюрами по 5.000 рублей и 1000 рублей, Деньги разделили, подсудимая взяла 12.000 рублей, а 16.000 рублей Д. оставила себе. Затем они сказали тете Р, что ненадолго уедут и скоро вернуться.Затем поехали в гипермаркет «Лента», расположенный в ..., там подсудимая приобрела спортивный костюм, кроссовки, а Д. приобрела сотовый телефон «Самсунг»,затем они разъехались.
Дата обезличена года ночью Сосновская Б.Е. приехала домой к Алиевой Д. по адресу: ..., ул. ..., 25, .... И по предложению Д. они опять направились к тете Р, чтобы забрать оставшиеся деньги. Они на такси приехали к тете Р, по адресу: пос. ..., ..., там заплатили ей 200 рублей, чтобы переночевать, затем пошли в комнату, где находились оставшиеся деньги за шкафом. Они взяли деньги из-за шкафа, но Д. ей ничего из этих денег не дала. Затем они на такси разъехались по домам.
Дата обезличена года к Сосновская Б.Е. домой приехала тетя Р с водителем такси по имени А., с которым подсудимая была знакома ранее и который ее часто подвозил. Тетя Р сказала, что подозревает ее в краже денег и сказала ей вернуть похищенные у нее денежные средства иначе она обратиться в милицию с заявлением. Затем она вместе с тетей Р и таксистом А. поехали в ОВД по ПВР ..., там она написала явку с повинной о совершении преступления вместе с Алиевой. Свои показания, данные в явке с повинной и на следствии она подтверждает.
Подсудимая просила извинения у потерпевших.
Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая Студенюк Р.И.показала в суде, что она летом 2009 года она познакомилась с таксистом по имени А., как позже она узнала его фамилия ФИО23. Где-то середине февраля 2010 года А. позвонил ей и попросил, чтобы она сдала на ночь комнату девушке по имени В., позднее потерпевшая узнала, что ее зовут Б,. Он сказал, что девушка поругалась родителями и ей негде жить. Потерпевшая согласилась. А. привез Б, к ней домой, она ее поселила в одну из ее комнат для ночевки. На утро Б, уехала. Впоследствии она периодически звонила потерпевшей и просила переночевать, платила 100 рублей.
Вечером Дата обезличена года ей позвонила Б, и сообщила, что хочет к ней приехать, так как ей негде переночевать. Потерпевшая согласилась. Примерно в 22 часа к ней домой приехала Б, и ее подруга нерусской внешности по имени Д.. В процессе расследования потерпевшая узнала, что ее фамилия Алиева. Б, отдала потерпевшей 200 рублей за суточное проживание за нее и ее подружку и поселила их в туже самую комнату, где ранее ночевала Б,. Спустя некоторое время Б, и Д. вышли из комнаты и сообщили ей, что хотят поехать в ..., за продуктами питания. Затем Б, и Д. ушли из дома, в этот день они более они вернулись.
Дата обезличена года вечером ей опять позвонила Б, и сообщила, что намеревается к ней приехать, так как ей негде переночевать. Потерпевшая согласилась. Примерно в 22 часа приехала Белла и ее подружка по имени Д. Б, ей передала 200 рублей за суточное проживание за нее и ее подружку. Потерпевшая поселила их в ту же самую комнату, где они были ранее Дата обезличена года. Затем потерпевшая легла спать, во сколько они ушли, ей неизвестно. Ночью Дата обезличена года примерно в 1 час 30 минут она проснулась и увидела, что выдвижной ящик ее тумбочки приоткрыт, а из него похищены ее личные деньги в сумме 2000 рублей, а также ее сотовый телефон Самсунг Х-480, который ей подарил ее внук в 2007 году, стоимостью 3000 рублей. В доме кроме Б, и Д. никого не было. Потерпевшая прошла в комнату, где ночевали Д. и Б,. Их на месте не оказалось. На она обнаружила на полу пустой кошелек, в котором ранее находились денежные средства в размере 90тыс рублей, хранившиеся в полиэтиленовом пакете между стенкой и вещевым шкафом, в комнате, где ночевали Д. и Б,. Потерпевшая поняла, что эти деньги и ее сотовый телефон могли похитить лишь Б, и Д.. Деньги в сумме 90 тыс. рублей, принадлежат Банной Светлане,ее родственнице, которая является женой родного брата потерпевшей. Деньги потерпевшей дали, чтобы она заплатила бурильщикам за проделанную скважину. Она хранила деньги между стеной и шифоньером, в комнате, где остались ночевать Б, и Д..
Утром около 10 часов Дата обезличена года пошла на стоянку около дома Быта, расположенного в ... по ... и ..., чтобы найти таксиста А.. Там она его нашла и сообщила, что в ночь с 3 на Дата обезличена года к ней приехала Б, с подружкой по имени Д.. После их ухода она обнаружила пропажу 90 тыс.рублей из тайника между стенкой и вещевым шкафом в комнате, которую сняли Б, и Д., и денег в сумме 2000 рублей и сотового телефона «Самсунг» из ее тумбочки. А. позвонил Б, и предложил ей встреться. Б, согласилась и спустя некоторое время пришла на указанное А. место. При встрече Б, рассказала, что Дата обезличена года она вместе с Д. приехали домой к ней в пос. ..., где сняли комнату, по предложению Д. они из тайника между стеной и вещевым шкафов похитили часть денег 28.000 рублей, а стальные денежные средства в сумме 62 тыс рублей остались на месте. Из похищенных денежных средств Б, досталось 12.000 рублей, а остальные 16.000 рублей Д. оставила себе. Затем они уехали.
Белла им рассказала, что Дата обезличена года они по предложению Д. опять направились в дом к Р в пос. ..., чтобы похитить оставшиеся там денежные средства в размере 62.тыс рублей, Б, согласилась, после чего на такси поехали домой к ней и оттуда похитили все 62.000 рублей находящиеся в тайнике между стенкой и вещевым шкафом в комнате, которую они им сдала, при этом из похищенных ими денежных средств в сумме 62тыс. рублей Б, ничего не досталось.
Затем потерпешая обратится в милицию с заявлением о привлечении их к уголовной ответственности. После этого она, А. и Б, приехали в ОВД по ПВР ..., там Б, написала явку с повинной.
Потерпевшая Банная С.А показала в суде, что Студенюк Р. И. родственница ее мужа. Кроме них с мужем у нее никого нет, они поддерживают родственные отношения. Они ей помогают, она составила завещание на свой дом на их дочь. В связи с тем. что в Федотовке вода привозная, они с мужем решили помочь ФИО172 пробурить скважину и поэтому в течении года собирали деньги для бурения скважины на участке Р. Она сначала отдала часть денег. а 15.02. 2010года передала остальные деньги Студенюк, а всего она предала 90 тысяч рублей, и попросила их спрятать..
Дата обезличена года в днем от Студенюк Р. ей стало известно, что в ночь с 3 на Дата обезличена года к ней в гости приехала Б,, как позже стало известно ее фамилия Сосновская с подружкой по имени Д., а после их ухода она обнаружила пропажу 90 тыс. рублей из тайника между стенкой и вещевым шкафом в комнате, которую сняли Б, и Д., а также пропажу денежных средств в сумме 2000 рублей и сотового телефона «Самсунг».
Также Р ей сообщила, что она вместе со своим знакомым таксистом по имени А. разыскали Б,, встретились с ней и она призналась в кражах. Рассказала, что Дата обезличена года Б, вместе с Д. приехали домой к Р в пос. ..., где сняли комнату, а из комнаты в тайнике между стеной и вещевым шкафов Д. и Б, похитили 28.000 рублей, а стальные денежные средства в сумме 62 тыс. рублей остались на месте. От похищенных денежных средств Б, досталось 12 тыс. рублей, а остальные 16тыс. рублей достались Д.. Также Б, им рассказала, что Дата обезличена года она по предложению Д. опять приехали в дом к Р в пос. ..., чтобы похитить оставшиеся там денежные средства в размере 62тыс.рублей, на предложение Дины она согласилась, после чего на такси едут к ФИО173 и оттуда похищают все 62тыс. рублей находящиеся в тайнике между стенкой и вещевым шкафом в комнате, которую Р им сдала.
В результате хищения ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 90000 рублей. Бабушкой Сосновской Б. ей в возмещен ущерб в сумме 45 тыс. рублей, то есть половина похищенной суммы.
Свидетель ФИО23показал в суде, что он работает таксистом. Познакомился с женщиной по имени Р, которая проживает в пос. ..., и он ее неоднократно подвозил на машине с продуктами домой. Однажды он попросил ее пустить переночевать Сосновская Б.Е.. которая ему пожаловалась. что у нее проблемы с отчимом и ей негде ночевать. Он повез ее к Р и та согласилась, что Б, у нее переночует.
Дата обезличена года примерно в 10 часов 00 минут к нему на стоянку около дома Быта, расположенного в ... по ... и ..., которая ему сообщила, что в ночь с 3 на Дата обезличена года в ночное время к ней в гости приехала Б, с подружкой по имени Д., а после их ухода она обнаружила пропажу 90 тыс.рублей из тайника между стенкой и вещевым шкафом в комнате, которую сняли Б, и Д.. Также пропали с тумбочки деньги в сумме 2 тыс. рублей и сотовый телефона «Самсунг». Он позвонил Р и предложил встретиться и поговорить по поводу пропажи денег. Они встретились и Б,, которая сначала не признавалась в совершении кражи. а потом рассказала, что Дата обезличена года Б, вместе со своей знакомой Алиевой Д. приехали домой к Р в пос. ..., где сняли комнату, а из комнаты в тайнике между стеной и вещевым шкафов Д. и Б, похитили 28 тыс. рублей, а остальные денежные средства в сумме 62 тыс. рублей оставили. От похищенных денежных средств Б, досталось 12 тыс. рублей, а остальные 16 тыс.рублей взяла Д..
После хищения денег Д. и Б, поехали к себе домой. Кроме того Б, им рассказала, что Дата обезличена года они по предложению Д. опять направились в дом к Р в пос. Федотовку, дабы похитить оставшиеся там денежные средства в размере 62тыс.рублей. На такси поехали к Р и оттуда похитили все 62 тыс рублей находящиеся в тайнике между стенкой и вещевым шкафом в комнате, которую Р им сдала и из 62 рублей Б, ничего не досталось.
Затем он Р и Беллу привез в ОВД по ПВР г. Новороссийска, где Р написала заявление о краже. а Б, написала явку с повинной.
Свидетель ФИО27 показания которого были оглашены в суде, показал на следствии, что Дата обезличена года в послеобеденное время он и ФИО26 были привлечены следователем СО при ОВД по Приморскому внутригородскому району Агекян Т.Е. в качестве понятых при проведении следственного действия «проверка показаний на месте», совместно с ними в названном следственном действии участвовали обвиняемая Сосновская Б.Е., законный представитель Плетенко З.Е., защитник Золотухин А.В., а также потерпевшая Студенюк Р.И.
Следователем ФИО178. участникам названного следственного действия были разъяснены порядок проведения и их права и обязанности. Намеревалось проверить показания данные ранее Сосновской Б.Е. в ходе допроса на месте, для чего находясь около зданий ОВД по ПВР г. Новороссийска (г. Новороссийск, ул. Козлова, 67) ей было предложено указать место где будут проверятся ее показания, Сосновская Б.Е.- пояснила, что необходимо двигаться к дому Номер обезличен по ..., в пос..., ....
После этого участники проверки показания на месте, на автомобиле ВАЗ-... ... цвета, ... рус, водителем был следователь Агекян Т.Е. Прибыв к дому Номер обезличен по ..., пос. ..., ..., где Сосновская Б.Е. пояснила, Дата обезличена года в вечернее время она приехала в гости к своей подруге Алиевой Д., на адрес: ..., ул. ..., ... ..., в ходе разговора она сказала Д., что была в гостях у бабушки Р, проживающей в пос. ..., по ... и обнаружила у нее дома денежные средства в размере 90.000 рублей, после этого вместе с Алиевой Д. направились в пос. ..., на ..., находясь в указанном доме Дата обезличена года примерно 23 часа 30 минут Д достала из указанного тайника денежные средства в размере 90.000 рублей, отсчитала денежные средства в размере 28.000 рублей, купюрами по 5.000 рублей и 1000 рублей, а остальные положила на место. Тогда же Алиева Д. разделила между нею и собой, ей она передала 12.000 рублей, а 16.000 рублей Д. оставила себе. После чего они уехали из дома Студенюк Р.А. Дата обезличенагода они опять по предложению Д. направились в дом к Р в пос. ..., чтобы похитить оставшиеся денежные средства. Туда приехали на такси и похитили оставшиеся 62.000 руб, которые все взяла Алиева
Свидетель ФИО26, показания которой были оглашены в суде показала на следствии, что Дата обезличена года в послеобеденное время она и ФИО27 были привлечены следователем СО при ОВД по Приморскому внутригородскому району Агекян Т.Е. в качестве понятых при проведении следственного действия «проверка показаний на месте», совместно с ними в названном следственном действии участвовали обвиняемая Сосновская Б.Е., законный представитель Плетенко З.Е., защитник Золотухин А.В., а также потерпевшая Студенюк Р.И.
Следователем Агекян Т.Е. участникам названного следственного действия были разъяснены порядок проведения и их права и обязанности. Намеревалось проверить показания данные ранее Сосновской Б.Е. в ходе допроса на месте, для чего находясь около зданий ОВД по ПВР г. Новороссийска (г. Новороссийск, ул. Козлова, 67) ей было предложено указать место где будут проверятся ее показания, Сосновская Б.Е.- пояснила, что необходимо двигаться к дому Номер обезличен по ..., в пос. ..., ....
После этого участники проверки показания на месте, на автомобиле ВАЗ-..., ... цвета, ... рус, водителем был следователь Агекян Т.Е. Прибыв к дому Номер обезличен по ..., пос. ..., ..., где Сосновская Б.Е. пояснила, Дата обезличена года в вечернее время она приехала в гости к своей подруге Алиевой Д., на адрес: ..., ул. ..., ... ..., в ходе разговора она сказала Д., что была в гостях у бабушки Р, проживающей в пос. ..., по ... и обнаружила у нее дома денежные средства в размере 90.000 рублей, после этого вместе с Алиевой Д. направились в пос. ..., на ..., находясь в указанном доме Дата обезличена года примерно 23 часа 30 минут Д. достала из указанного тайника денежные средства в размере 90.000 рублей, отсчитала денежные средства в размере 28.000 рублей, купюрами по 5.000 рублей и 1000 рублей, а остальные положила на место. Тогда же Алиеву В. ФИО175 разделила между нею и собой, ей она передала 12.000 рублей, а 16.000 рублей ФИО175 оставила себе. После чего они уехали из дома Студенюк Р.А. Дата обезличенагода они опять по предложению Д. направились в дом к Р в пос. ..., чтобы похитить оставшиеся денежные средства. Туда приехали на такси и похитили оставшиеся 62.000 руб, которые все взяла Алиеву В.
Свидетель Л.с. показала в суде, что она работает учителем в школе Номер обезличен, где обучается Сосновская Б.Е.. Девочка очень сложного поведения. Она пошла в школу по вине матери только в десять лет. поэтому гораздо старше всех учеников ее класса. Б, к учебе не стремится. Семья состоит на учете. Девочка в основном проживает с бабушкой. Ее поведение нуждается в контроле.
Виновность подсудимых Алиевой Д.Р. К.и Сосновской Б.Е. в совершении преступлений, кроме их признательных показаний, показаний потерпевших и свидетелей подтверждается следующими материалами дела
-Протоколом проверки показаний на месте, в ходе проведения которого Сосновская Б.Е. указала о месте, времени и способе совершенной вместе с Алиевой Д.Р.К. кражи денежных средств в сумме 28.000 рублей Дата обезличена года из дома Номер обезличен по ..., пос. ..., ....
-.Протоколом очной ставки, проведённой между подозреваемой Алиевой Д.Р.К. и подозреваемой Сосновской Б.Е., в результате которого позиция подозреваемой Сосновской Б.Е. нашла своё подтверждение, относительно ранее данных показаний, о том, что 28 февраля 2010 года примерно в 23 часа 30 минут она вместе с Алиевой Д.Р.К. находились в спальной комнате дома Номер обезличен по ... пос. ... ... и похитили из обнаруженных 90.000 рублей, лишь 28.000 рублей, а остальные 62.000 рублей оставили на месте дабы не быть обнаруженными собственником денежных средств. Дата обезличена года примерно в 23 часа 30 минут она вместе с Алиевой Д.Р.К. похитили остальные 62 тыс.рублей.
-Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, которым был произведен осмотр домовладения Номер обезличен по ..., пос. ..., ..., в ходе которой похищенные денежные средства не были обнаружены.
- Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, в которой Сосновская Б.Е. в деталях описывает обстоятельства совершенных преступлений, а именно о том, что Дата обезличена года примерно в 23 часа 30 минут она вместе с Алиевой Д.Р.К. находился в спальной комнате дома Номер обезличен по ... пос... ... похитили из обнаруженных 90.000 рублей, лишь 28.000 рублей, а остальные 62.000 рублей оставили на месте дабы не быть обнаруженными собственником денежных средств, а также о том, что Дата обезличена года примерно в 23 часа 30 минут она вместе с Алиевой Д.Р.К. находилась в спальной комнате дома Номер обезличен по ... пос. ... ... и похитили 62.000 рублей.
- Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у подозреваемой Сосновской Б.Е. был изъят сотовый телефон Самсунг J-700, имей ..., который Дата обезличена года был приобретен в гипермаркете «Лента» в магазине «Евросеть» за счет похищенных у Банной С.А. денежных средств.
-Протоколом выемки от Дата обезличена года, которым у подозреваемой Алиевой Д.Р.К. был изъят сотовый телефон Самсунг J-700, имей ..., который Дата обезличена года был приобретен в гипермаркете «Лента» в магазине «Евросеть» за счет похищенных у Банной С.А. денежных средств.
- Протоколом осмотра предметов Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены сотовый телефон Самсунг J-700, имей ..., ранее изъятый у подозреваемой Сосновской Б.Е. и сотовый телефон Самсунг J-700, имей ..., ранее изъятый у подозреваемой Алиевой Д.Р.К., которые были приобретены в гипермаркете «Лента» в магазине «Евросеть» за счет похищенных у Банной С.А. денежных средств.
Постановлением от Дата обезличена года осматриваемые сотовые телефоны и документы была признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Оценивая изложенное, суд находит виновность подсудимой Алиевой Д.Р.К. в совершении краж Дата обезличена года и Дата обезличенагода, а также в вовлечении несовершеннолетней Сосновской Б.Е. в совершение указанных краж, доказанной всеми доказательствами в их совокупности, а именно показаниями подсудимой Алиевой Д.Р.К. в части совершения краж и показаниями несовершеннолетней подсудимой Сосновской Б.Е., которые подтверждаются показаниями потерпевшей Студенюк Р.А., свидетелей ФИО23, ФИО27, ФИО26, который логичны и последовательны и не вызывают сомнения в их правдивости.
Непризнание свой вины подсудимой Алиевой ДР.К. в вовлечении несовершеннолетней Сосновской Б.Е. в совершение краж, суд расценивает, как желание избежать уголовной ответственности за совершение преступления. Ранее Сосновской Б.Е. было известно, где находятся деньги, но кражу она не совершила сама, а только при активном участии Алиевой Д.Р.К., поэтому суд полагает, что данными обстоятельствам подтверждаются доводы Сосновской Б.Е., которые она сообщила в явке с повинной и при допросе, что кражи были совершены по инициативе Алиевой Д.Р.К.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, что обе кражи, а именно совершенные подсудимыми 28.02. 2010года и 03.03. 2010года подлежат единой квалификации по п.А,В ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимыми совершено продолжаемое преступление.
Суд квалифицирует действия Алиевой Д.Р.К. и Сосновской Б.Е. по п. А,В ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ( кражи 28.02. 2010года и 03.03. 2010года).
Суд квалифицирует действия Алиевой Д.Р.К. по ч.1 ст. 150 УК РФ, поскольку она совершила вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста( вовлечение несовершеннолетней Сосновской Б.Е. в совершение краж 28.02. 2010г. и 03.03. 2010года)
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
При назначении наказания несовершеннолетней подсудимой Сосновской Б.Е. суд учитывает также условия ее жизни и воспитании, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на нее старших по возрасту лиц.
Подсудимые совершили преступления относящиеся к категории средней тяжести.
Подсудимая Алиева Д.Р.К. преступление совершила впервые, характеризуется положительно по месту жительства, вину в совершении преступления. предусмотренного п.А,В ч.1 ст. 150 УК РФ не признала.
Несовершеннолетняя подсудимая Сосновская Б.Е. преступление совершила впервые, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту учебы отрицательно, по месту жительства удовлетворительно., проживает с бабушкой, которая ущерб потерпевшей возместила.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Алиевой Д.Р.К. является наличие двоих малолетних детей: ... и ....
Обстоятельств, отягчающих, наказание не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сосновской Б.Е. является явка с повинной и несовершеннолетний возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Учитывая, что Алиева Д.Р.К. одна воспитывает двоих малолетних детей, 2008 и 2009года рождения, которые нуждаются в заботе матери, суд полагает возможным в силу ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Алиевой Д.Р.К. реальное отбывание наказания до достижения ее младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста.
В отношении несовершеннолетней подсудимой Сосновской Б.Е., совершившей преступление в шестнадцатилетнем возрасте суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, то есть определить ей наказание условно с осуществлением за ее поведением контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Алиеву Д.Р.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А,В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без ограничения свободы
Ее же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 150 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В силу ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Алиевой Д.Р.К. реальное отбывание наказания до достижения ее младшим ребенком дочерью, ..., четырнадцатилетнего возраста, то есть до Дата обезличенагода.
Обязать Алиеву Д.Р.К. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.
Сосновскую Б.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А,В ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Сосновскую Б.Е. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Ежемесячно там проходить регистрацию. Продолжить обучение в средней школе. Не появляться в общественных местах после 22 часов.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: - документы, подтверждающие принадлежность сотового телефона Самсунг J-700, имей ..., упаковочную коробку на сотовый телефон Самсунг J-700, имей ...., а также сотовый телефон Самсунг J-700, имей ..., а также сотовый телефон Самсунг J-700, имей ... вернуть по принадлежности.; документы, подтверждающие принадлежность сотового телефона Самсунг Х- 480, ИМЕЙ ..., хранить в материалах настоящего уголовного дела
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ