Статья 158 часть2 п. в



.

П Р И Г О В О Р

Именем российской Федерации

Г. Новороссийск Дата обезличенагода

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя ПОЛЯКОВА А.Ю., подсудимого КОВАЛЕВА А.А., его защитника адвоката АВАНЕСЯНА А.Г., представившего удостоверение № 3607, ордер №358720, потерпевшего НАУМЕНКО Е.В., при секретаре ЕЖЕЛЯ Е.А., рассмотрев в открытом судебном материалы уголовного дела в отношении

Ковалева А.А., Дата обезличена года рождения, урож. ... края, прож. .... ..., ..., ... ..., гр. РФ, образ. среднее неполное, холостого, не работающего, в\о, не судимого, обвиняемого

в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ковалев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена примерно в Дата обезличенаДата обезличена Ковалев А.А., находясь в комнате Номер обезличен спального корпуса Номер обезличен базы отдыха ..., расположенной в ... ..., ... увидел, оставленный без присмотра мобильный телефон «Самсунг С3110». Руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, Ковалев А.А. решил совершить кражу .... Дата обезличена г. примерно Дата обезличена минут, Ковалев А.А.,... тайно похитил, мобильный телефон «Самсунг С3110», стоимостью 4599 рублей, а так же ... похитил наличные деньги в сумме 4500, принадлежащие гр. Науменко Е.В. После чего, Ковалев А.А. с места преступления с похищенным мобильным телефоном и деньгами скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Науменко Е.В.. значительный материальный ущерб на сумму 9099 рублей.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела и на предварительном слушании в суде Ковалевым А.А.было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Ковалев А.А. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший е возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ковалев А.А..обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает виновность подсудимого Ковалева А.А. доказанной, а его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней

тяжести.

Суд также учитывает личность виновного. Подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся, просил извинение у потерпевшего, преступление совершил впервые. Ковалев А.А.характеризуется по месту жительства удовлетворительно, проживает с дедушкой, родителей нет. Потерпевший полагал избрать в отношении подсудимого наказание, не связанное с изоляцией от общества, он подсудимого простил.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Суд при назначении наказания также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд полагает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания не связанного с изоляцией от общества в виде исправительных работ.

Гражданский иск подсудимый признал в полном объеме и он подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309,315-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ковалева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком два года с удержанием в доход государства 15% заработной платы.

Обязать Науменко Е.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отбывания наказания.

Исправительные работы отбываются в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Началом срока отбывания наказания в виде исправительных работ является день выхода осужденного на работу.

Меру пресечения -подписку о невыезде -отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ковалева А.А. в пользу Науменко Е.В. 9.099 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

вступило в законную силу