статья 158 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск Дата обезличенагода

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя ЧУРКИНА А.Н., подсудимого ГАПОН С.С., его защитника адвоката ЯЗВЕНКО С.В.. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер № 831782,, при секретаре ЕЖЕЛЯ Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гапон С.С.,Дата обезличенагода рождения, урож. ... ... края, зарег. ..., ..., ..., прож. ..., ..., ..., гр. РФ, холостого, образ. ... не работающего, в\о, не судимого, обвиняемого

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3ст.30-п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гапон С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около ... часов ... минут, Гапон С.С., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно силового кабеля с территории ..., расположенного по адресу ... ... ..., подошел к ..., где осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение силового кабеля, Дата обезличена года в Дата обезличена часов Гапон С.С., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, ... откуда тайно похитил силовой кабель ..., принадлежащий ..., стоимостью 538,36 за один метр, а всего на общую сумму 13459 рублей. Похитив указанный силовой кабель, Гапон С.С. с места происшествия скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным силовым кабелем по своему усмотрению, причинив своими действиями ..., материальный ущерб на общую сумму 13459 рублей.

Он же совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, выразившееся в совершении умышленных действий лица, непосредственно направленный на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около ... часов ... минут, Гапон С.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно силового кабеля ...», вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, после чего Гапон С.С. и неустановленное лицо Дата обезличена года в ... часов ... минут группой лиц по предварительному сговору ... осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение силового кабеля, Гапон С.С. совместно с неустановленным следствием лицом, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, ... тайно пытались похитить силовой кабель ... стоимостью 538,36 за один метр, а всего на общую сумму 37685 рублей 20 копейки, принадлежащий ... однако преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны работниками охраны .... После того как преступные действия Гапон С.С. и неустановленного лица были пресечены, неустановленное лицо с места происшествия скрылось.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела Гапон С.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Гапон С.С. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший в заявлении дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Гапон С.С.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы

Суд полагает виновность подсудимого Гапон С.С. доказанной.

Суд соглашается с государственным обвинителем, который полагал исключить из обвинения Гапон С.С. по обоим преступлениям, совершение хищения и покушения на хищения чужого имущества с проникновением в иное хранилище, поскольку территория, где находился силовой кабель не является иным хранилищем.

Действия Гапон С.С. суд квалифицирует по ч.1ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества

Его же действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. А ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, выразившееся в совершении умышленных действий лица, непосредственно направленных на сове6ршение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести и средней тяжести.

Суд также учитывает личность виновного. Подсудимый вину признал и в содеянном чистосердечно раскаялся, преступление совершил впервые. Гапон С.С. характеризуется по месту жительства положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд при назначении наказания также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гапон С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства 15% заработной платы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. А ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 15% заработной платы

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием в доход государства 15% заработной платы.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Гапон С.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отбывания наказания.

Исправительные работы отбываются осужденным в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Началом срока отбывания наказания является день выхода осужденного на работу.

Вещественные доказательства : силовой кабель ..., силовой кабель. свернутый в бухту, передать потерпевшему Курочкину А.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу