П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Новороссийск Дата обезличенагода
Судья Приморского районного суда г. Новороссийска ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя ВОЛКОВОЙ М.В., подсудимого ШЕСТОПАЛОВА Р.В., его защитника адвоката КОНСТАНТИНОВА Л.В. представившего удостоверение № 2430, ордер № 621265, при секретаре ЕЖЕЛЯ Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шестопалов Р.В., Дата обезличенагода рождения, урож. ..., прож. ..., ..., ... ..., гр. РФ, образ. средне специальное, холостого, не работающего, в\о, ранее судимого приговором ... суда ... от Дата обезличена года по п.А ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шестопалов Р.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах
Шестопалов Р.В., являясь лицом, систематически употребляющим наркотические средства, испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам и материальные затруднения для их приобретения, не имея постоянного источника дохода и, имея умысел на обеспечение потребления наркотических средств самого себя и неопределенного круга лиц, имея опыт по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, в гараже Номер обезличен, ГСК Номер обезличен расположенном по ... гор. Новороссийска, Краснодарского края, организовал и содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств. Обеспечивая достижение преступной цели - организацию и функционирование притона, Шестопалов Р.В. ....
Так, Дата обезличена года около Номер обезличен час Номер обезличен мин Шестопалов Р.В. незаконно изготовив в указанном гараже кустарным способом из комбинированных кодеинсодержащих лекарственных препаратов синтетическое наркотическое средство-дезоморфин, предоставил гараж для потребления наркотического средства гр. Бугаевской Н.А. Совместно с ней, употребив изготовленное наркотическое средство, ... получили ожидаемый ими эффект - опьянение опиатами.
Далее, Дата обезличена г. около Номер обезличен час Номер обезличен мин Шестопалов Р.В., продолжая свою преступную деятельность, направленную на функционирование притона, обеспечивая потребление наркотических средств самого себя и других наркозависимых лиц, незаконно изготовив в указанном гараже кустарным способом ... наркотическое средство-дезоморфин, предоставил гараж для потребления наркотического средства гр. Гаврину А.В. и Набойченко А.О. Совместно с ними, употребив изготовленное наркотическое средство, ..., получили ожидаемый ими эффект - опьянение опиатами.
Кроме этого, Дата обезличена г. в Номер обезличен час Номер обезличен мин, содержа организованный притон для потребления наркотических средств, Шестопалов незаконно изготовил кустарным способом ... наркотическое средство - дезоморфин и предоставил гараж для потребления наркотического средства Марахович В.А. Употребив с ним, незаконно изготовленное наркотическое средство, ... получили ожидаемый ими эффект - опьянение опиатами.
Дата обезличена в период времени с Номер обезличен по Номер обезличен мин в ходе осмотра места происшествия-гаража ... Номер обезличен по ... гор. Новороссийска Краснодарского края, сотрудниками отдела по гор. Новороссийск РУФСКН РФ было обнаружено и изъято наркотическое средство- дезоморфин, в количестве 1,85 грамма, находившееся в полимерной бутылке. Кроме этого, обнаружены пустые пачки из-под лекарственного препарата «...», очищенные от ... коробки, посуда, шприцы, раствор ..., используемые для изготовления и потребления наркотических средств.
Кроме того Шестопалов Р.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:
Шестопалов Р.В., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта Дата обезличена года около Номер обезличен мин часов в гараже № ... Номер обезличен, расположенном по ... гор. Новороссийска Краснодарского края, используя в качестве сырья ... препарат «... выделил из них ... тем самым незаконно изготовил без цели сбыта кустарным способом синтетическое наркотическое средство- дезоморфин в крупном размере в количестве 1,85 грамма.
После чего, Шестопалов Р.В. незаконно, без цели сбыта хранил его по указанному адресу до Номер обезличен мин Дата обезличена г.
Дата обезличена г. в период времени с Дата обезличена мин в ходе осмотра места происшествия-гаража Номер обезличен, ... Номер обезличен по ... гор. Новороссийска Краснодарского края, сотрудниками отдела по гор. Новороссийск РУФСКН РФ было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта в крупном размере гр.Шестопалов Р.В.наркотическое средство- дезоморфин, массой 1,85 грамма.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела Шестопаловым Р.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Шестопалов Р.В. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Шестопалов Р.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами.
Суд полагает виновность подсудимого Шестопалова Р.В. доказанной.
Суд квалифицирует действия Шестопалова Р.В. по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
Суд также квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории средней
тяжести.
Суд также учитывает личность виновного. Подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся. Шестопалов Р.В.характеризуется по месту жительства положительно. Обстоятельств, смягчающих наказание не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
Суд при назначении наказания также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд полагает, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания связанного с изоляцией от общества.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шестопалов Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно к отбытию путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда после оглашения приговора. Срок наказания исчислять с Дата обезличенагода.
Вещественные доказательства : стеклянную кружку, металлическую миску, сито, две полимерные бутылки, металлическую миску белого цвета, две пачки из-под препарата ..., два флакона из-под иода, один флакон из-под муравьиного спирта, один шприц с жидкостью, два пустых шприца- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
приговор вступил в законную силу