прриговор по ч.1 ст.161 УК РФ



К делу № 1-236 -10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск. 28 июля 2010 года.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Пономаренко П. В., подсудимого Потапова Н. Н., защитника Аванесяна А. Г., представившего ордер № 358793, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Потапова НН 14 июня 197- года рождения, уроженца п. Пантий, Ленского района, Тохтинского пс., Архангельской области,, гражданина Украины, с неполным средним образованием, не женатого, не работавшего, военнообязанного, судимого 10.12.2008 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, 09.06.2009 года освобождён по отбытии срока, без регистрации проживал в г. Новороссийске п. Владимировка

-- по ч. 1 ст. 161 УК РФ

выслушав подсудимого, исследовав материалы дела

установил :

подсудимый совершил грабёж, т. е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах :

17 марта 2010 года, около 10 часов Потапов находился в помещении кафе « Золотая рыбка», в г. Новороссийске, где так же находился потерпевший Чернов В. В.. Подсудимый, с целью хищения, попросил у Чернова В. В. посмотреть принадлежащий последнему мобильный телефон марки « Самсунг - 780», затем положил его в карман и несмотря на требования потерпевшего возвратить ему телефон, с места преступления скрылся и телефоном распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ущерб на сумму 6999 рублей.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого им преступления, положительную характеристику по месту жительства и работы, признание вины. раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, обстоятельств смягчающих наказание не установлено, отягчающим - рецидив преступлений и считает необходимым назначить его в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Потапова НН признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы. Наказание отбывать в ИК строгого режима. Срок наказания исчислять с 22 марта 2010 года.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 10.08.2010

Председательствующий А. Атрощенко.