приговор ч.2 ст. 167 УК РФ



К делу № 1-230 - 10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск. 20 июля 2010 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Полякова Д., подсудимого Васильева Н. М., защитника Терековой Е. И., представившего ордер № 856222, потерпевшего при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильева НМ, уроженца, женатого, со средним образованием, не работающего, не военнообязанного, судимого 14.09.2004 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 28.04.2004 г. условно - досрочно освобождён на не отбытый срок 1 месяц 26 дней, проживал в г. Новороссийске ст. Раевская

--по ч. 2 ст. 167 УК РФ

выслушав подсудимого, исследовав материалы дела

установил :

подсудимый совершил умышленное повреждение имущества, путём поджога с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах :

17 апреля 2010 года у подсудимого, на почве неприязненных отношений к сборам- Баптистов, куда ходила молится без его желания его жена, возник умысел на повреждение чужого имущества путём поджога.

18 апреля 2010 года, около 8 час. 30 мин., Васильев, взяв с собой бутылку с бензином и зажигалку, пришёл в помещение в котором проходили сборы, вылил бензин на паркетный пол, поджёг его и ушёл. В результате возгорания был повреждён паркетный пол, чем Шепелеву В. А. был причинён значительный ущерб на 5150 рублей.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, т. к. он применил насилие, не опасное для жизни здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, отрицательную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, отягчающих не установлено и считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Васильева ПМ признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.318 УК РФ - один год лишения свободы. Наказание отбывать в колонии - поселении. Срок наказания исчислять с 29 июля 2009 года

Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 02.08.2010 года

Председательствующий А. Атрощенко.