К делу № 1-227 -2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Новороссийск. 19 июля 2010 г.
Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Волковой М. В., подсудимого Маслянского М. Н., защитника Головачёва С. А., представившего ордер № 158, при секретаре Озерове С. В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
Маслянского МН 30 июля 1988 года рождения,
уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ, не женатого, со средним образованием, военнообязанного, работающего в ЗАО « Тандер», магазин « Магнит» продавцом, не судимого, проживающего в г. Новороссийске ул. Видова 166, кВ. 16
-- по ч. 1 ст. 228 УК РФ
выслушав подсудимого, исследовав материалы дела
установил :
подсудимый незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах - дезоморфин, массой не менее 1,34 грамма и хранил его при себе в кармане брюк без цели сбыта.
27 мая 2010 года, около 24 часов, он был задержан за совершение административного правонарушение, доставлен в УВД г. Новороссийска по ул. Анапское шоссе 57 и при личном его досмотре обнаружен медициский шприц с жидкостью красно - коричневого цвета, которая по заключению эксперта является наркотическим средством - дезоморфином, массой = 1, 34 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 11.02.2006 года является крупным размером.
Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления - им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, положительную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не установлено и считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Подсудимого Маслянского МН признать виновным и назначить наказание по ст. 46 УК РФ выплату штрафа рассрочить на 10 месяцев и взыскивать ежемесячно по 4000 рублей.
Меру пресечения - отменить.
Вещественные доказательства - наркотическое средство уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 30.07.2010г.
Председательствующий А. Атрощенко.