П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Новороссийск Дата обезличена года
Судья Приморского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя ЧУРКИНА А.Н., подсудимого БОРОДИНА А.В., его защитника адвоката ЗОЛОТУХИНА А.В., представившего удостоверение №3171, ордер №129288, потерпевшего ЛЯЛЕНКО В.В., при секретарях ЛАЗУКОВОЙ Е.В. и ЕЖЕЛЯ В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бородина А.В., Дата обезличена года рождения, урож. ..., прож.... ..., пос. ..., зарег. ... ..., гр. РФ, образ. средне-специальное, разведен,имеющегодвоих малолетних детей ..., раб. ..., судимого приговором от Дата обезличена г. ... суда ... по ч. 1 ст. 109, ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 222 УК РФ к 7 годам, 6 месяцам лишения свободы без штрафа. Дата обезличена года - условно досрочно освобожден на основании постановления ... суда г. Новороссийска от Дата обезличена г., не отбытый срок 4 года 4 месяца 4 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Бородин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около Номер обезличен, Бородин А.В. находясь в помещении ..., увидел лежащий на столе мобильный телефон Моторола Е-398, где у него возник умысел на тайное хищение указанного мобильного телефона. Осуществляя задуманное и реализуя свои преступные намерения, Бородин А.В., находясь в указанном цехе, Дата обезличена года примерно в Номер обезличен, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что находящиеся ... за ним не наблюдают, и его действия носят тайный характер для окружающих, осознавая, что совершает преступление, подошел к столу и тайно похитил мобильный телефон Моторола Е-398, стоимостью 5.000 рублей, принадлежащий Ляленко В.В., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению, причинив своими действиями Ляленко В.В. значительный ущерб на сумму 5.000 рублей.
Подсудимый Бородин А.В. свою вину в совершении преступления не признал и показал в суде, что Дата обезличена года вечером он познакомился на центральном рынке ... с парнем по имени Михаил, как позже узнал его фамилия Фидорищев. По предложении Фидорищева они пошли к нему в гости, купив спиртное. Там распивали спиртные напитки и подсудимый остался у него ночевать, а на следующий день пошли в гости к знакомой Михаила по имени Анна, купив с собой пива На некоторое время Михаил отлучился, а когда пришел, то потащил с собой подсудимого, сказав, что у него возникли проблемы. По просьбе Фидорищева он пошел с ним. Они пришли в ..., по адресу ...
Там Фидорищев стал ругаться на двоих парней и стал набрасываться на них, а подсудимый его оттаскивал. Когда выходили из ... Фидорищев что-то сунул ему в руку, он увидел три запчасти от мобильного телефона. Он выкинул их в кусты. Затем подобрал крышку и батарейку и сунул в карман, а телефон не нашел и пошел на пустырь, затем его задержали сотрудники милиции. Он показал, куда выкинул телефон. Запчасти вернул потерпевшему. На самом деле телефон он не воровал, а телефон украл Фидорищев и предал ему. Явку с повинной дал под воздействием сотрудников милиции, которые его опрашивали. Воздействие было психическим, физического воздействия не оказывали. Писал под их диктовку, позднее вызвали на допрос и он подписал готовые показания, адвокат присутствовал. Затем лег в больницу на лечение. От следствия не скрывался. От своих показаний, данных им на следствии, отказывается. Просит суд учесть состояние его здоровья, он нуждается в постоянном приеме лекарств.
Потерпевший Ляленко В.В. показал в судебном заседании, что Дата обезличена года в обеденное время он со свои напарником находился в ..., где он работает ... В ... зашел не известный мужчина предложил купить подарочный набор, но они отказались. Между собой они с напарником засмеялись и мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения, от него пахло спиртным и он стал угрожать им
Затем он ушел, но через некоторое время вернулся со своим знакомым, в котором он опознает подсудимого. Мобильный телефон потерпевшего«Моторола Е 398» стоимостью 5000 рублей лежал на круглом деревянном столе в помещении ..., а потерпевший сидел в кресле около стола. Эти мужчины подошли к нему и стали рядом. Первый мужчина, который приходил с подарочным набором стал высказывать угрозы, а второй стоял рядом около стола и молчал. Внезапно они стали быстро уходить из цеха. После того как они покинули цех. он увидел, что со стола пропал его мобильный телефон.
Он побежал за мужчинами и догнав их стал говорить, чтобы они вернули телефон, но они отказались, сказали, что телефон не брали. Потерпевший вернулся в ... и вызвал милицию. Приехали сотрудники милиции, он рассказал о случившемся, они задержали мужчину, как он позже узнал, что его фамилия Бородин А.В.. который вернул потерпевшему крышку и батарейку от его мобильного телефона. Затем подсудимый сам принес сотрудникам милиции телефон, ... ..., затем приехали специалисты и было осмотрено место происшествия, где находился мобильный телефон. Отпечатки пальцев с телефон не снимали, сказали. что они стерты.. Телефон ему до сих пор не возвращен, изъята также коробка от телефона.
Данный телефон он ранее ремонтировал и поэтому оценивает его в пять тысяч рублей, ущерб для него значительный.
Свидетель Фидорищев М.Н., показал в суде, что Дата обезличена года вечером на центральном рынке ... он познакомился с Бородиным А., фамилию он узнал позже. Затем они пошли домой к свидетелю по его приглашению, купив спиртные напитки.
Там у него дома по адресу ... ... ..., они стали распивать спиртное, Бородин остался ночевать у него дома. На следующий день Дата обезличена года проснулись около Номер обезличен, и пошли в гости к знакомой Фидорищева по имени Анна. Взяли с собой 2,5 литровую бутылку пива. Дома у Анны они распивали спиртные напитки, а когда пиво закончилось, то оказалось, что ни у кого нет денег, чтобы купить еще спиртное.
Он пошел в .... Зашел в бухгалтерию, где стал предлагать набор посуды находящимся там женщинам, но они отказались покупать, тогда он направился в ..., там находились двое парней. Он предложил им приобрести подарочный набор стаканов, но они отказались и стали смеяться. Он восприянл их смех как оскорбление, поэтому он стал на них ругаться. Развернулся и пошел обратно домой к Анне. Там Фидорищев, рассказав о случившемся и предложил Бородину А. пойти и разобраться с его обидчиками. Они зашли в цех, где находились эти парни, и он стал на них сильно ругаться, а Александр стал его оттаскивать.
Затем они решили уйти, так как он понял, что драку устраивать не стоит. Они вышли из цеха и за ними выбежал один из парней и стал кричать, чтобы они вернули его мобильный телефон. Фидорищев подошел к нему, вывернул карманы и сказал, что у него ничего нет, показал ему свой мобильный телефон и сказал, что его телефон ему не нужен, а Бородин пошел дальше и не стал останавливаться. Затем Фидорищев шел в магазин, чтобы взять в долг спиртное. Около магазина встретил знакомого, у которого была бутылка пива, которую у магазина они распили, а затем он пошел домой и лег спать.
Через некоторое время его разбудили, к нему домой пришли сотрудники милиции, которые попросили его отдать телефон, который украли в ... и пройти вместе сними на территорию ..., он сказал, что телефон у него только свой чужой он не брал.
Когда прибыли на место, то Фидорищев подошел к Бородину и сказал, чтобы он вернул телефон. Бородин сказал, что телефон он выкинул
Приехала еще группа сотрудников милиции и Бородин А. сознался, что он взял телефон и указал место, куда его выкинул. Телефон там обнаружили. Затем их доставили в ОВД по ПВР г. Новороссийска.
Свидетель Мышаев В.А., показал в суде, что он ранее служил в УВД г. Новороссийска. Дата обезличена года около Номер обезличен, он нес службу в составе экипажа ... совместно с Сухоруковым. Поступил вызов и сообщение из дежурной части, что произошла кража по адресу ... ... ... а
Они сразу прибыли по данному адресу, потерпевший Ляленко В.В. рассказал, что у него похищен мобильный телефон примерно двадцать минут назад. Приходило двое незнакомых мужчин и возможно они взяли его телефон. Потерпевший описал их внешний вид.
Через некоторое время, на пустыре неподалеку от места совершения кражи в компании других мужчин они обнаружили одного из подозреваемых. Им оказался Бородин А.В. Присутствовавший с ними потерпевший указал на него, как на одного из подозреваемых в краже. Он сказал, что взял телефон вместе со своим знакомым, а затем его выбросили. Потом он показал место, где выбросили телефон. Признался, что телефон взял он. С начало в траве телефон не обнаружили, а затем приехала оперативно-следственная группа и Бородин указал точное место, где находился телефон. Задержали второго участника, который проживал поблизости.
Ляленко опознал мобильный телефон, который был передан Бородиным. Осмотрели место происшествия. Телефон находился на траве без задней крышки и без батарейки. В заднем кармане Бородина находились задняя крышка и батарейка от телефона. Бородин отдал их потерпевшему. Второй задержанный сказал. что он ничего о краже не знал. Бородин рассказал, что он выбросил телефон. поскольку он ему не понравился.
Свидетель Сухоруков Р.С. дал в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля Мышаева В.А.
Виновность подсудимого подтверждается также следующими материалами дела:
- Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, в котором Бородин А.В. сообщает о совершенном им преступлении, а именно о том, что он Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения около Номер обезличен по адресу : ..., ... похитил сотовый телефон «МотороллаЕ 398» и выбросил его недалеко от места, где его похитил.
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в соответствии с которым был произведен осмотр участка местности, расположенного по адресу: ... ... в ходе которого в траве на расстоянии 50 метров от здания ..., был обнаружен и изъят сотовый телефон Моторола Е-398.
- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен, ранее обнаруженный протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года сотовый телефон Моторола Е-398, корпус черного цвета, IMEI: 358905000602456,
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, которым был произведен осмотр здания ...», расположенного по адресу: ..., где находился похищенный у Ляленко В.В. сотовый телефон Моторола Е-398.
- Справкой из ... о среднерыночной стоимости телефона Моторолла Е-398 по состоянию на июнь 2009года, которая составляет 5.000рублей
-Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у потерпевшего Ляленко В.В. была изъята упаковочная коробка с идентификационным номером на похищенный сотовый телефон Моторола Е-398, IMEI: 358905000602456, корпус черного цвета.
-Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого, была осмотрена ранее изъятая протоколом выемки от Дата обезличена года упаковочная коробка с идентификационным номером на похищенный сотовый телефон Моторола Е-398, IMEI: 358905000602456, корпус черного цвета.
Оценивая изложенное, суд находит виновность подсудимого Бородина А.В. доказанной. а его действия суд квалифицирует по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд критически оценивает показания подсудимого в судебном заседании о том, что он не похищал мобильный телефон, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела в их совокупности.
Доводы Бородина А.В. в судебном заседании о том, что когда он давал явку с повинной и при допросе в качестве подозреваемого со стороны сотрудников милиции на него оказывалось психологическое давление были проверены.
Постановлением от Дата обезличенагода старшего следователя СО по г. Новороссийску СУ СК при прокуратуре РФ по КК Ботнарь Ю.Н. в возбуждении уголовного дела отказано.
Суд расценивает изменение показаний в судебном заседании Бородиным А.В. как стремление избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.
Показания потерпевшего и свидетелей логичны и последовательны и не вызывают сомнения у суда в их правдивости, а также подтверждаются вышеперечисленными материалами дела.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление. относящее к категории средней тяжести. Как личность он характеризуется по месту жительства положительно.
В качестве обстоятельства. смягчающего наказание суд признает явку с повинной и наличие у подсудимого двух малолетних детей. В силу ч.2 ст.61 УК РФ суд также учитывает как смягчающее наказание обстоятельство состояние здоровья подсудимого, который страдает заболеванием - ....
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.
В соответствии с заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенагода первичной стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Бородин А.В. обнаруживает признаки ... Однако указанные особенности со стороны психической деятельности подэкспертного, выражены не столь значительно, не сопровождаются каким-либо болезненным расстройством сознания, продуктивной психопатологической симптоматикой и с учетом сохранности критических и прогностических способностей не лишали его, в момент совершения инкриминируемого ему деяния, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Приговором суда ... Дата обезличенагода Бородин А.В. был осужден по ч.1 ст. 213 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением ... суда ... от Дата обезличена Бородин условно-досрочно освобожден от отбывания наказания по приговору суда ... от Дата обезличена на не отбытый срок 4 года 4 месяца 4 дня.
В силу п.В ч.7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене условно- досрочное освобождение от отбывания наказания Бородина А.В. по постановлению ... суда ... от Дата обезличена.
Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого Бородина А.В. возможно при избрании меры наказания, связанной с изоляцией от общества.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бородина А.В. виновным в совершения преступления, предусмотренного ч.В ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ РФ №162 от 08.12.2003года ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.
В соответствии п. В ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение постановлением ... суда ... от Дата обезличена от отбывания наказания по приговору от Дата обезличена ... суда ....
В силу ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком пять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. В срок наказания зачесть содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличенагода, с Дата обезличенагода по Дата обезличенагода
Вещественное доказательство: мобильный телефон Е 398 и упаковочную коробку к нему передать потерпевшему Ляленко В.В.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня оглашения приговора суда, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом Кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу