Приговор по п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 августа 2010 г. г. Новороссийск.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Тимошенко Е.И., подсудимого Иванова А.А., защитника Аванесяна А.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО1 при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова А.А., Дата обезличена г. рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., ..., ..., судимого 23.10.2003 г. Приморским районным судом г. Новороссийска по п. п. «б», «в», «д» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Иванов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.

Подсудимый 23 мая 2010 г., около 15 час. 00 мин., ..., из корыстных побуждений, убедившись, что его никто не видит, и его действия носят тайный характер, через незапертую калитку вошел во двор указанного домовладения, откуда из-под навеса тайно похитил мотокосилку стоимостью 4700 руб., причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, также согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, подсудимого, и принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия приговора вынесенного без проведения судебного разбирательства осознает, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как именно он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления личность подсудимого, характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются раскаяние и явка с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Иванова А.А. виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять со дня задержания 25 мая 2010 года.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток после его провозглашения, а осужденным в тот же срок после получения им копии настоящего приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Безуглов Е.А. Приговор вступил в законную силу 16 августа 2010 г.