П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 августа 2010 г. г. Новороссийск.
Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Пономаренко П.В., подсудимого Закрякина М.А., защитника Язвенко С.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Закрякина М.А., Дата обезличена, Дата обезличена, гражданина РФ, образование среднее специальное, ..., работающего ..., военнообязанного, ... не судимого, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Закрякин М.А. обвиняется в заведомо ложном доносе, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.
Подсудимый ..., управляя автомобилем ... не справившись с управлением, въехал в столб, .... Имея умысел, направленный на сообщение заведомо ложных сведений, с целью получения выплаты по автостраховке ..., зная, что его информация не соответствует действительности, Дата обезличена, находясь в доме ..., посягая на нормальную деятельность правоохранительных органов, со стационарного телефона сообщил в дежурную часть ОВД по Приморскому внутригородскому району г. Новороссийска, ..., что у него неизвестными лицами был угнан его автомобиль ... то есть совершено преступление, предусмотренное ст. 166 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый, в присутствии адвоката, заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник также согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Выслушав государственного обвинителя, защитника, подсудимого, и принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами по делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, так как именно он совершил заведомо ложный донос.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, по месту работы характеризуется положительно.
Смягчающим наказание обстоятельством является совершение впервые преступления небольшой тяжести, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.
Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Закрякина М.А. виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 306 УК РФ - двести часов обязательных работ по месту определяемому органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но не свыше четырех часов в день.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
....
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток, в случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Безуглов Е.А. Приговор вступил в законную силу 10.09.2010 г..