Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 г. г.Новороссийск.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Новороссийска Саушкиной И.В., подсудимого Борисова И.А., защитника Ляшенко В.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО5 при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Борисова И.А., Дата обезличена г. рождения, ... края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, нигде не зарегистрированного, ... судимого 17.09.2007 г. Приморским районным судом г. Новороссийска по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Борисов И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый 12 апреля 2010 г. около 16 часов 45 минут, ... ..., увидев лежащего на земле в беспомощном состоянии ФИО5, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из кармана брюк ФИО5 вытащил, то есть открыто похитил деньги в сумме 500 руб., а из носка открыто похитил 200 руб., а всего 700 рублей. С похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель потерпевший защитник также согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав государственного обвинителя потерпевшего защитника подсудимого и принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как именно он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, мнение потерпевшего, суд считает, что подсудимый не может быть исправлен без изоляции от общества, но не на максимальный срок.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

Гражданский иск удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Борисова И.А. виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня задержания - 15 апреля 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Взыскать с Борисова И.А. в пользу ФИО5 в счет возмещения ущерба семьсот рублей.

Вещественные доказательства: отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток после его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 06.08.2010 г.

Судья Безуглов Е.А.