Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июля 2010 г. г. Новороссийск.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Полякова Д.Ю., подсудимого Кудлая А.А., защитника Аванесяна А.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кудлая А.А., Дата обезличена г. рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., не судимого, обвиняемого в совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кудлай А.А. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, причинивших значительный ущерб гражданам.

...

...

С похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, также согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, просят рассмотреть дело без их участия, согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав государственного обвинителя, защитника, подсудимого, и принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия приговора вынесенного без проведения судебного разбирательства осознает, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как именно он совершил две кражи, то есть тайных хищение чужого имущества, причинившие значительный ущерб гражданам.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления личность подсудимого, характеризуется посретствено.

Смягчающим наказание обстоятельствами являются явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не усмотрено.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, но не на максимальный срок.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кудлая А.А. виновным и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 г.) - один год лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции закона от 08.12.2003 г.) - один год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, определив наказание - один год шесть месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение, включив в срок отбытия наказания время нахождения в пути до колонии-поселения один день пути за один день лишения свободы.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, осужденный должен следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Разъяснить, что осужденный должен обратиться в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю: 350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76, где ему будет выдано предписание о направлении к месту отбытия наказания.

Включить в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 26 апреля 2010 г. по 27 апреля 2010 г.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток после его провозглашения, а осужденным в тот же срок после получения им копии настоящего приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Безуглов Е.А. Приговор вступил в законную силу 25.08.2010 г.