Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июня 2010 г. г. Новороссийск.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Тимошенко Е.И., подсудимых Соломкина Д.В., Тишкова А.В. защитников Русиной А.Е., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Золотухина А.В. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соломкина Д.В., Дата обезличена г. рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего ... ..., военнообязанного, проживающего в ... ..., ..., ..., судимого 04.10.2006 г. Приморским районным судом г. Новороссийска по ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию срока наказания 22.08.2009 г. судимость не погашена;

Тишкова А.В., Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего ..., военнообязанного, проживающего в ... ..., ... ... не судимого;

обвиняемых в совершение преступления, предусмотренного п. «а», ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Соломкин Д.В. и Тишков А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору ....

...

В судебном заседании подсудимые заявили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, также согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав государственного обвинителя, защитников, подсудимых, и принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие подсудимых с предъявленным обвинением и, заявленное ими в присутствии защитников ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия приговора вынесенного без проведения судебного разбирательства осознают, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как именно они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления личности подсудимых, оба подсудимых характеризуются положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами для Тишкова А.В. являются: воспитание малолетних детей и явка с повинной, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Тишкова не усмотрено.

Смягчающими наказание обстоятельствами для Соломкина Д.В. являются явка с повинной и добровольное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством для Соломкина Д.В. является рецидив преступлений.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Соломкина Д.В. не возможно без изоляции от общества, но не на максимальный срок.

С учетом того, что Тишков А.В. впервые совершил преступление средней тяжести, воспитывает двоих малолетних детей, суд считает возможным и достаточным его исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Соломкина Д.В. виновным и назначить ему наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Соломкина Д.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Соломкину Д.В. исчислять со дня заключения под стражу – 17 июня 2010 года.

Признать Тишкова А.В. виновным и назначить ему наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – двести часов обязательных работ по три часа в день, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Меру пресечения Тишкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок после вручения им копии приговора. При обжаловании осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судьяе Безуглов Е.А. Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 г.