П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 июля 2010 г. г. Новороссийск.
Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Полякова Д.Ю., подсудимого Храмца М.В., защитника Русиной А.Е., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Храмца М.В., Дата обезличена г. рождения, гражданина РФ, уроженца ..., образование незаконченное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, нигде не зарегистрированного, проживающего ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Храмец М.В. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, причинивших значительный ущерб гражданам.
...
...
В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник также согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Выслушав государственного обвинителя, защитника, подсудимого, и принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия приговора вынесенного без проведения судебного разбирательства осознает, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевших в суд поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как именно он два раза совершал кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинившие значительный ущерб гражданам.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающим наказание обстоятельством являются явки с повинной, добровольное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств не усмотрено.
Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но не на максимальный срок.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Храмца М.В. виновным и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г.) - два года лишения свободы без штрафа;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 24.04.2010 г. в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г.) два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, определив к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять со дня задержания 07 июля 2010 года.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - ... хранится в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение десяти суток, при кассационном обжаловании осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А. Безуглов Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 г.