Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотических средств.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

19 июля 2010 г. г. Новороссийск.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Безуглов Е. А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Волковой М.В., подсудимого Николаичева Д.М., адвоката Ендовицкого Ю.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Николаичева Д.М., Дата обезличена Дата обезличена, ... ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, женатого, военнообязанного, ... ..., ..., ..., ..., судимого 20.06.2005 г. Приморским районным судом г.Новороссийска по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Николаичева Д.М. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

...

...

В судебном заседании подсудимый Николаичев Д.М. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства и осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным доказательствами, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как именно он незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого, содеянное им.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, но не на максимальный срок.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаичева Д.М. виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня задержания - 17 мая 2010 года.

Меру пресечения оставить - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу - медицинский шприц с наркотическим средством уничтожить, административный материал хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Безуглов Е.А. Приговор вступил в законную силу 30.07.2010 г.